Сомали — интересные факты

Сомали́ (Федеративная Республика Сомали́) — восточноафриканское государство. В результате гражданской войны на долгое время фактически прекратило своё существование и распалось на множество частей. В 2012 году Конституционной Ассамблеей в Могадишо была принята временная конституция, определяющая Сомали как федерацию. Военные, террористические и пиратские действия в стране, отсутствие фактической власти делают страну непригодной для туризма.

Сомали занимает оконечность Африканского рога. Граничит с Эфиопией на западе, Джибути на северо-западе и Кенией на юго-западе. Имеет морскую границу с Йеменом на севере. На востоке берега страны омываются водами Индийского океана, а на севере Баб-эль-Мандебского пролива.

Территория — 637 657 км² (41 место в мире).

Население – 10 млн. 252 тыс. человек (84 место в мире).

Официальный язык – сомалийский, арабский.

Столица – Могадишо.

Крупные города: Харгейса, Босасо, Галькайо, Борама, Бербера, Марка.

Денежная единица — Сомалийский шиллинг, введен с 1960 года.

Флаг Сомали —  прямоугольное полотнище голубого цвета с соотношением сторон 2:3. Первоначально он был задуман как этнический флаг сомалийского народа, поэтому пять вершин звезды символизируют пять областей, где живут сомалийцы — Джибути, Кения, Эфиопия и бывшие Британское Сомали и Итальянское Сомали. Голубой цвет флага взят с флага ООН, в благодарность за помощь, которую ООН оказала Сомали в получении независимости от Италии.

Герб Сомали —  лазоревый щит с золотой каймой, имеющий в центре серебряную пятиконечную звезду. Щит увенчан стилизованой золотой короной с пятью зубцами и поддерживается двумя обращёнными друг к другу леопардами естественного цвета, стоящими на скреплённых золотой лентой скрещённых копьях под скрещёнными зелёными пальмовыми ветвями.

Сомали — интересные факты:
  • Сомали как государство было известно ещё во времена Древнего Египта — в то время этот регион называли «Пунт».
  • Начиная с середины III тысячелетия до н. э. к берегам северного Сомали (названным ими «страной Пунт») совершали плавания египтяне, вывозившие оттуда золото, благовонные смолы, древесину и рабов. Пытаясь установить здесь своё господство, правители Египта воспитывали при своём дворе детей местной знати.
  • В III веке до н. э. на севере Сомали основали свои фактории греки и египтяне, подданные Птолемеев. Они занимались, кроме прочего, отловом и отправкой в Египет слонов.
  • По всей территории страны разбросаны памятники древних цивилизаций, от древнеегипетской и финикийской, до коптских храмов и поселений древнего Пунта, упоминавшегося ещё на финикийских табличках. Однако из-за непрекращающейся гражданской войны все памятники ушедших эпох пребывают в запустении и практически недоступны для посещений. Многие сотни километров прекрасных каменистых и песчаных пляжей обрамляют побережье «Африканского рога», как часто именуют эту землю, но все их также практически невозможно использовать.
  • Проблемы целостности и политическая жизнь страны в значительной степени определяются многоэтнической природой населения. Основных племен шесть — дир, дарод, исаак, хавийе, дикиль и раханвайн, первые четыре племени — кочевники-скотоводы, два других — оседлые земледельцы. Кочевые племена считают себя потомками родоначальника сомалийцев Сомала. Племена дарод и исаак жестко оспаривают первенство. Каждое племя в свою очередь подразделяется на кланы, часто состоящие во вражде друг с другом.
  • Для жителей Сомали взять с собой перед выходом из дома огнестрельное оружие так же естественно, как обуть ботинки. Даже, пожалуй, более естественно, потому что ботинки тут есть не у всех, а вот пистолет или автомат найдётся в каждой, даже самой бедной, хижине.
  • В современном мире именно Сомали — основной рассадник пиратства. Впрочем, на Филиппинах, например, пиратов тоже хватает, чему способствует бесчисленное множество островов и островков в тех краях.
  • Основные достопримечательности, доступные для туристов, сосредоточены в столице страны – Могадишо, основанной арабскими колонистами приблизительно в XII в.: Музей во дворце Гареса, построенном ещё в XIX веке султаном Занзибара, мечеть XIII века и множество живописнейших зданий характерной афро-арабской архитектуры, с узорчатыми стенами и тенистыми внутренними двориками, многие из которых, к сожалению, полуразрушены или находятся в ужасающем состоянии.
  • Почти 90 % территории Сомали занято обширными злаково-кустарниковыми полупустынями и сухими саваннами. В травяном покрове преобладают многолетние травы. Среди кустарников — акации и тамариксы. Лесов очень мало. Это узкие полосы галерейных лесов вдоль нижнего течения Джубы и Веби-Шебели, с 20-метровыми фикусами, гарциниями, акациями, пальмами (дум и финиковая).
  • Растительность Сомали довольно скудна — выжженная палящим солнцем трава, колючие кустарники и акации, в горных районах повсеместно встречаются растения, из которых добываются драгоценные природные смолы — мирра и ладан. На юге страны преобладает эвкалипт, красное дерево и молочай.
  • Животный мир Сомали весьма разнообразен. В саваннах и полупустынях водятся разные виды антилоп, а также зебры, жирафы, буйволы и разные хищники — львы, леопарды, гиены, шакалы. В прибрежных зарослях речных долин обитают слоны, носороги, бородавочники, множество обезьян. В реках водятся бегемоты и крокодилы. Много птиц, рептилий и всевозможных насекомых.
  • Сельское хозяйство является наиболее важным сектором экономики. На его долю приходится около 65 % ВВП и занято 65 % населения. Другими основными статьями экспорта являются рыба, уголь и бананы; сахар, сорго и кукуруза производится для внутреннего рынка.
  • По данным Центрального банка Сомали, около 80 % населения кочевых или полукочевых скотоводов держат коз, овец, верблюдов и крупный рогатый скот. Кочевники также собирают смолы и камедь для пополнения своих доходов.
  • Большинство населения Сомали — скотоводы-кочевники. Главная ценность для них — верблюды, символизирующие богатство. Сомалиец, имеющий десяток верблюдов (а также по сотне коз и овец) — считается зажиточным.
  • Кочевники живут во временных поселениях, возводя разборные жилища типа юрт из верблюжьих шкур — акалы — высотой 1,5-2 м и диаметром 3-5 м. Вокруг этих жилищ сооружают ограду из кактусов и колючей акации, делая таким образом загон для скота.
  • Оседлые сомалийцы (земледельцы и рыбаки) строят в своих деревнях цилиндрической формы хижины — мундулло, с саманными стенами и соломенной крышей. Размеры этих хижин, такие же, как юрты кочевников. Но в крупных деревнях сомалийцы возводят и прямоугольные жилища — ариш, размером до 8 на 15 м, с такими же саманными стенами, но с крышей из пальмовых листьев.
  • Основная пища кочевников-скотоводов — верблюжье молоко (свежее и кислое), овечий и козий сыр, иногда мясо и каши. Оседлые сомалийцы питаются в основном кашами, лепёшками и иногда молоком. Подавляющее большинство сомалийцев категорически не употребляют в пищу рыбу и птицу, а также яйца — эти продукты считаются в Сомали «нечистыми».
  • В Сомали существует подпольная биржа для местных пиратов, где вместо ценных бумаг продают планы будущих нападений на торговые суда других государств. По данным экспертов, в Сомали есть минимум пять пиратских банд, состоящих примерно из 1000 вооруженных боевиков каждая.