Симба — главный лев Диснея

СимбаСимба (англ. Симба; в переводе с суахили — «лев») — главный герой популярного диснеевского мультфильма «Король Лев», выпущенного киностудией в 1994 году. В фильме Симбу озвучивали актёры: Джонатан Тейлор Томас (маленького) и Мэттью Бродерик (взрослого); вокальные номера персонажа исполняли: Джейсон Уивер (маленький Симба) и Джозеф Уильямс (взрослый Симба). Помимо оригинального мультфильма, образ Симбы появляется и во множестве других официальных и фанатских произведениях вселенной «Короля Льва».

Дата рождения — 18 августа

Создание

Идея создать «Короля Льва» появилась у генерального директора (директора) в Дисней Джеффри Катценберга 1989 году, и фильм изначально задумывался под названием «Король джунглей» и «Король Калахари».

Описание

Симба — сын Короля-льва Муфасы и королевы Сараби, племянник Шрама. В детстве был неугомонным и любопытным львёнком, из-за чего часто попадал в неприятности. После внезапной смерти отца львёнок был вынужден покинуть родное королевство. За пределами родины львёнка приютили и воспитали сурикат Тимон и бородавочник Пумба, и бок о бок с ними беглый юный принц живёт беззаботную и лёгкую жизнь. Став взрослым, Симба встречается с духом погибшего отца, убедившего его в истинном предназначении. Прозревшему и разобравшемуся в себе принцу предстояло вернуться и спасти Земли Прайда от окончательного упадка.

Ныне он — король Земель Прайда, муж Налы и отец двоих детей: дочери-наследницы сына Киары и Кайона, лидера Львиной Охраны.

Характер

В свои юные годы Симба был довольно мужественным, предприимчивым и впечатлительным. Он сильно восхищался своим отцом, Муфасой, и мечтал однажды стать таким же могучим королём, как и он. Симба часто проводил свободное время, обучаясь тому, как стать королём, либо представляя, какой бы была его жизнь с огромной властью и уважением жителей саванны. Это несколько раздуло его эго, что сделало его в чём-то высокомерным и хвастливым по отношению к некоторым персонажам, таким как Зазу или Шрам, а также приводило к неприятным ситуациям.

Когда уже взрослый Симба стал королём, он стал более ответственным, при этом стал зациклен на своих обязанностях короля и отца. Он очень сильно переживает за каждый шаг дочери Киары и стремится уберечь её всё время от какой-то опасности, даже когда защита Киаре совсем не требуется, поэтому иногда нарушает обещания, которые давал ей сам. Этим показывается то, что он не в полной мере уважает дочь, считая себя старше и мудрее её. Хотя иногда он верит подросшей Киаре и доверяет ей временное управление королевством в своё отсутствие. Также Симба (опять же, по причине безопасности и защищённости Земель Прайда) сначала сомневается в готовности сына Кайона возглавлять Львиную Охрану, ведь душой Кайон ещё львёнок и ему неведомы ответственность и серьёзное отношение к долгу, а это очень важно для равновесия в Круге жизни. Но убедившись в обратном, Симба львёнку Охрану доверил.

Пытаясь как мудрый правитель следовать за своим отцом, Симба нередко становиться слепым к окружающему миру, сосредотачиваясь только на своей семье и её безопасности, что идёт во вред окружающим. Симба так решительно настроен на защиту своей семьи и королевства, какое-то что на время у него появляется паранойя: он становится наглым и подозрительным, предпочитая сначала действовать, а потом разбираться. Порой такое отношение часто приводит к столкновениям с Киарой и причиняет ей боль и ему, чем пользуются враги. Но он способен отпускать прошлое и прощать, когда это нужно.

Описание внешности

В детстве Симба выглядел как самый обычный львёнок. Когда он вырос, то стал очень похожим на Муфасу. Как у отца, основной цвет шерсти у Симбы золотой, морда, и пальцы подбрюшье лап кремовые, и тёмно-красная грива, но с «раздвоенной» посередине чёлкой. От матери унаследовал Сараби окантовки ушей (хоть они и пропали с возрастом), красно-карие глаза и некоторые другие черты.

Фильмография:

полнометражные мультфильмы

  • Лев Король
  • Король Лев 2: Гордость Симбы
  • Король Лев 3: Акуна Матата
  • Волшебное Рождество у Микки: В занесённом снегом Мышином доме
  • Мышиный дом. Дом злодеев
  • Хранитель Лев: Герои саванны

телепрограммы

  • Тимон и Пумба
  • Мышиный дом
  • Поэма это…
  • Хранитель Лев
Интересные факты
  • На суахили «Симба» значит «лев».
  • На некоторых концептах у Симбы были голубые глаза.
  • Рисуя взрослого Симбу, аниматоры хотели немного приукрасить, так чтобы внешность и индивидуальность персонажа были похожи на его озвучивающего актёра, Мэтью Бродерика.
  • В одном эпизоде сериала «Большой ремонт» Рэнди (его играет Джонатан Тейлор Томас) говорит, что хотел бы, чтобы его папу называли королём. При этом он играется с куклой, похожей на Симбу. Сам же молодого Томас озвучивал Симбу в «Короле Льве».