Окапи — интересные факты

Ока́пи – парнокопытное, единственный представитель рода окапи из семейства жирафовых. Населяет густые тропические леса на севере и востоке Демократической республики Конго. Численность окапи в дикой природе неизвестна, так как животное боязливое и скрытное, по приблизительным оценкам в естественных условиях живёт до 50 тыс. особей.

История открытия окапи стала одной из сенсаций ХХ века. В 1890 году путешественник Генри Стэнли впервые услышал о животном от пигмеев. В 1899 году, губернатор Уганды англичанин Джонстон услышал описание «лесной лошади», а затем получил в подарок два куска шкуры. Первого молодого окапи получил в 1919 году Антверпенский зоопарк. В настоящее время в зоопарках мира содержатся около 160 особей окапи.

Внешний вид окапи

Бархатистая шерсть коричневого цвета, переливающаяся красноватыми оттенками. Конечности белые или светло-коричневые, с полосками, морда чёрно-белой окраски. Окапи обладатель длинной шеи и ног. Масса взрослого животного около 250 кг, длина тела около 2 метров, хвост до 40 см. На конце хвоста есть кисточка. Самка обычно немного выше самца. Голову самцов венчают два коротких рога с ежегодно сменяющимися наконечниками, у самки рогов нет.

Образ жизни окапи

Окапи активны в дневное время и кормится в светлое время суток. Зверь живёт в одиночку, изредка можно встретить небольшие группы, но причины их образования неизвестны. Взрослые самки располагают чётко ограниченными участками, а участки самцов однозначно не определены. Голос взрослой особи напоминает тихое покашливание, малыш может негромко мычать или тихо свистеть. Из органов чувств наиболее развиты слух и обоняние.

Что ест окапи

Питается преимущественно древесными листьями, но в рацион входят травы, папоротники, грибы и фрукты. Нехватку минеральных кормов компенсирует, поедая глину с берегов лесных ручьев. В выборе кормов довольно привередлив.

Интересные факты про окапи

  • В неволе окапи живёт до 30 лет.
  • Научное название окапи – окапи Джонстона, по фамилии англичанина, впервые доказавшего существование нового вида.
  • Единственное государство, на территории которого встречается окапи – Демократическая республика Конго.
  • По телосложению окапи больше напоминает лошадь или зебру, чем жирафа.
  • У животного сравнительно длинный и тонкий язык, длиной почти 40 см. При помощи языка животное срывает листья с побегов, умывается и чистить шерсть.
  • Самка настолько привязана к детёнышу, что будет отгонять от него даже людей.
  • Животное может наносить сильные удары головой или копытами.
  • Малыш окапи появляется в глухой чаще и первые несколько дней лежит затаившись.
  • Окапи лишён жёлчного пузыря, но у него есть защёчные мешки для хранения пищи.