Нигер — интересные факты

Нигер (Республика Нигер) — не имеющее выхода к морю государство на северо-востоке Западной Африки, названное по протекающей через него реке Нигер («великая река» или «река рек» на языке тамашек). Нигер — одна из самых бедных стран мира, стабильно занимающая последнее место по индексу развития человеческого потенциала. Более 80 % территории страны расположено в пустыне Сахара, остальная часть занята полупустыней Сахель, которая постоянно находится под угрозой засухи и опустынивания.

Граничит на севере и северо-западе с Алжиром, на северо-востоке — с Ливией, на востоке — с Чадом, на юге и юго-западе — с Нигерией, на юго-западе — с Бенином и Буркина-Фасо, а на западе — с Мали.

Территория — 1 267 000 км² (21 место в мире).

Население – 23 млн. 471 тыс. человек (63 место в мире).

Официальный язык – французский. Широкое распространение имеют хауса и другие местные наречия.

Столица – Ниамей.

Крупные города: Зиндер, Маради.

Денежная единица — франк КФА BCEAO, франк Африканского финансового сообщества или западноафриканский франк. Введен декретом французского правительства 1945 года в качестве денежной единицы французских территорий Западной и Центральной Африки.

Флаг Нигера – триколор, верхняя оранжевая полоса символизирует пески пустыни Сахара на севере страны, центральная белая полоса олицетворяет чистоту и простоту, а нижняя зелёная полоса — надежду и, в то же время, плодородные земли юга Нигера. Оранжевый круг в центре — символ солнца. Отличительной особенностью флага является почти квадратная форма (пропорции 6:7).

Герб Нигера — серебряный щит, в центре которого солнце, в правом верхнем углу направленная верх стрела, перекрещенная двумя перекрещенными же мечами в перевязь эфесами вниз, в левом верхнем углу три перекрещенные соцветия перистощетинника жемчужного, в основании голова зебу. Все фигуры золотые. Под щитом серебряная девизная лента с надписью чёрными литерами «Republique du Niger». Щит обрамлён драпированными национальными флагами, по два с каждой стороны.

Нигер — интересные факты:
  • Название «Нигер» используется только в русском языке, а местные жители называют свою страну «Найдже».
  • Северный Нигер является зоной террористической деятельности, поездки в настоящее время невозможны. Более или менее безопасны Ниамей, а также территории восточнее и южнее города, но не около нигерийской границы
  • Нигер — страна с самым юным населением в мире, младше пятнадцати лет здесь каждый второй житель. Причина заключается в том, что в стране высокая рождаемость и на одну женщину в среднем приходится семь детей.
  • Обучение ведется на французском языке. Хотя по закону обучение детей в возрасте от 7 до 15 лет является обязательным, многие из них, особенно в сельской местности, не посещают школу. Лишь 30 % детей соответствующего возраста ходят в начальную школу и менее 10 % — в среднюю.
  • Нигер — многонациональное государство. По территории страны проходит граница расселения европеоидной и негроидной рас. Более 90 % населения страны принадлежат к негроидной расе. Туареги, проживающие на севере — к средиземноморскому типу европеоидной расы. Фульбе являются смешанным народом.
  • Железных дорог в Нигере нет, а асфальт встречается только в крупных городах.
  • За пределами городов большинство домов в Нигере сделаны из обожжённой на солнце глины, а их крыши покрыты соломой. В городах живет только 16% населения.
  • Ежегодно в конце сентября в Нигере проходит фестиваль кочевников — Cure Salee. Несмотря на то, что фестиваль проходит по всей стране и считается самым популярным, встретить белого человека будет очень сложно.
  • На территории плато Аир и Джадо сохранились наскальные рисунки эпохи неолита, изображающие диких животных, людей, а также сцены охоты. Самые древние из них датируются 9-8 тысячелетиями до н. э.
  • В Республике Нигер проводится конкурс толстушек, который особенно популярен у народов сонгай и джерма. К участию в конкурсе, который проводится после сбора урожая в начале нового года, допускаются только замужние женщины. В ходе сельхозработ женщины значительно теряют в весе, и им дается три месяца не только для его восстановления, но и максимального увеличения. Это достигается с помощью усиленного питания. По истечении указанного срока конкурсантки в ярких праздничных нарядах предстают перед жюри. Солидное прибавление в весе — вот главный критерий при выявлении лидеров
  • Нигер — одна из беднейших стран мира, но при этом, на территории государства есть огромные запасы урана, а в конце 90-х открыты месторождения нефти и газа. А вот для сельского хозяйства пригодны только 3% земли.