Нигерия — интересные факты

Ниге́рия (Федерати́вная Респу́блика Ниге́рия) — государство в Западной Африке на побережье Гвинейского залива. Крупнейшее государство Африки по численности населения, ведущий производитель нефти. А вот в переводе с местного языка Нигерия переводится как «река Гир».

Общая длина государственной границы составляет 4047 км: на западе — с Бенином (773 км), на севере — с Нигером (1497 км), на северо-востоке — с Чадом (87 км), на востоке — с Камеруном (1690 км); линия побережья составляет 853 км.

Территория — 923 768 км² (31 место в мире).

Население – 198 млн. 370 тыс. человек (7 место в мире).

Официальный язык: английский и йоруба. Среди населения широко распространены языки эдо, эфик, адавама фульфульде, хауса, идома, игба, центральный канури, йоруба. Всего насчитывается 527 языков, из которых 512 реально используются в повседневной жизни.

Столица – Абуджа.

Крупные города: Лагос, Кано, Ибадан, Кадуна, Порт-Харкорт, Бенин-Сити.

Денежная единица – найра. Введена в денежное обращение с 1973 года вместо нигерийского фунта.

Флаг Нигерии – принят в 1960 году, зелёные полосы олицетворяют леса и изобилие природных богатств Нигерии, белая полоса олицетворяет мир. Есть специальные гражданские и военно-морские флаги, также раньше флаги имелись и у штатов государства.

Герб Нигерии — щит, в чёрном поле которого серебряный волнистый вилообразный крест. Над щитом серебряный с зелёным бурелет, в нашлемнике золотой орёл. Основание герба представляет собой зелёную поляну с жёлтыми цветами costus spectabilis. Вилообразный крест символизирует две главные реки Нигерии: Бенуэ и Нигер. Чёрное поле щита символизирует плодородие почв Нигерии. Серебряно-зелёный бурелет — символ богатства земли, орёл представляет собой символическое изображение силы. Серебряные лошади-щитодержатели символизируют достоинство и гордость. Costus spectabilis является национальным цветком Нигерии.

Нигерия — интересные факты
  • В связи с высокой террористической угрозой на севере Нигерии, а также частыми случаями захвата заложников в южных нефтедобывающих районах страны, не рекомендовано посещение следующих штатов: Борно, Баучи, Йобе, Гомбе, Дельта, Байелса, Аква-Ибом, Кросс-Ривер, Абиа. Определенную опасность для жизни может также представлять пребывание в городах Кано, Кадуна, Зариа, Джос, а также некоторых неблагополучных районах Лагоса.
  • В Нигерии проживают 370 официально признанных племён. Представители каждого племени говорят на своем языке и владеют суахили.
  • По количеству выпускаемых в год фильмов нигерийский Нолливуд занимает второе место в мире, на первом индийский Болливуд, а американский Голливуд только на третьем. Только вот качество нигерийских фильмов оставляет желать лучшего.
  • В Нигерии, а так же во многих других африканских странах стройные женщины не в почёте. Они считаются там бедными и несчастными, а вот полные девушки наоборот считаются привлекательными и счастливыми. Люди в этих странах считают, что если девушка худая, то её муж мало зарабатывает и плохо её кормит, а вот есть девушка в теле – то её муж молодец, хорошо получает и заботится о своей жене.
  • Первым африканцем, получившим Нобелевскую премию, стал нигерийский писатель — Воле Шойинка.
  • В Нигерии мусульман и христиан почти поровну — 50,4 % и 48,2 % соответственно. Оставшиеся 1,4% занимают местные религии.
  • Нигерия является лидером по выращиванию какао-бобов, ямса.
  • Несмотря на среднюю зарплату в 400 американских долларов в эквиваленте, подавляющее большинство граждан (70%) нищие и живут менее чем на 1 доллар в день. Средний класс составляет около 3%. С работой очень плохо.
  • В Нигерии популярно красть нефтепродукты. Воры делают отверстия в нефтепроводе и таким путем сливают сотни тысяч литров нефти, пока владелец нефтепровода не обнаружит утечку. Из-за такого незаконного вида добычи нефти очень страдает окружающая среда и всё живое.
  • В национальном парке Нигерии Кросс-Ривер находится старейший дождевой лес на африканском континенте и около 20% всех известных в мире бабочек.
  • Нигерийские спортсмены с успехом принимают участие в Олимпийских играх более полувека, завоевав с тех пор десятки  золотых медалей.
  • В стране, конечно же, есть школы (начальное образование предоставляется бесплатно), вузы, библиотеки и даже своя Академия наук, но все равно образование доступно далеко не всем. Почти треть нигерийцев не обучены грамоте. Некоторые выпускники школ уезжают учиться в Европу и обратно не возвращаются.
  • Несмотря на то, что часть страны омывают воды Гвинейского залива, цивилизованных мест для купания тут практически нет. Имеющиеся пляжи замусорены и не оборудованы. Большинство населения использует прибрежные зоны как общественный туалет.
  • Территория Нигерии разделена на 36 штатов и одну федеральную столичную территорию.
  • В северной Нигерии (населённой хауса-фулани) напрямую действуют законы шариата. Если вам зачем-то туда надо, выясните, что это означает, и ведите себя соответственно.