Лань — интересные факты

Лань – олень средней величины, которого можно встретить на всей территории Европы. Характерной особенностью является пятнистая летняя окраска и широкие рога, в особенности у зрелых самцов. Лань меньше благородного оленя по размеру, но больше косули. Название животного происходит от праславянского olni, форме женского рода существительного elenь («олень»), в значении «самка оленя».

Изначально ареал обитания ограничивался Азией, но благодаря воздействию человека появился и в других частях мира. Сегодня широкое распространение имеет в Европе и Передней Азии, встречается в Северной Америке, Южной Африке, Перу, Аргентине. Животное легко осваивает новые территории, не боится человека и готово жить рядом с людьми.

Внешний вид лани

Европейский подвид достигает длины 175 см, рост в холке до 105 см. Вес самца 65 – 110 кг, самки до 75 кг. Лань меньше и легче, чем благородный олень, но шея и конечности более короткие, а тело визуально более мускулистое. Рога имеют лопатообразную форму, как у лосей. Длина хвоста до 20 см.

Окрас меняется в зависимости от времени года. Летом на спине и кончике хвоста шерсть красновато-коричневая с белыми пятнами, а нижняя сторона и ноги более светлые. Зимой голова, шея и уши окрашены в тёмно-коричневый цвет, спина и бока почти чёрные, нижняя сторона пепельно-серая. Встречаются представители полностью белого или чёрного окраса.

Образ жизни лани

Лань менее осторожна, чем благородный олень и не так пуглива. Предпочитает жить в лесах с многочисленными лужайками и открытыми местами, просторных берёзовых рощах, парковых зонах. Хорошо приспосабливается к разным сферам обитания. Лани умеют плавать, но без необходимости в воду не лезут.

В летний период лани ведут обособленный образ жизни или встречаются небольшими группами. Осенью животные собираются в достаточно многочисленные группы. В зависимости от местности обитания величина группы колеблется, а в отдельных случаях может достигать 80 особей. Животные имеют острый слух и тонкое обоняние, быстро бегают и хорошо прыгают.

Что ест лань

Лань травоядное, жвачное животное. Основную пищу составляют трава и листва деревьев, а также грибы, жёлуди, каштаны, плоды. В периоды недостатка пропитания животные грызут кору. Чтобы получить необходимые минералы, животные ищут почвы, богатые различными солями.

Подвиды лани

  • Европейская лань
  • Иранская лань

Лань – интересные факты

  • Лань считается символом грациозности, быстроты и изящности.
  • В древнегреческой мифологии лань принадлежала богине охоты Артемиде.
  • Европейская лань крупнее представителей иранской лани.
  • В наше время можно встретить ланей полностью белой или чёрной расцветки.
  • Продолжительность жизни лани в естественных условиях достигает 15 лет, а в неволе до 30 лет.
  • Лань легко преодолевает преграды, высотой до 2 метров.