Иа-Иа — любимые герои

Иа-Иа - любимые героиИа-Иа – персонаж книг, мультфильмов и мультсериалов про Винни-Пуха. Один из лучших друзей главного персонажа, вечно печальный, пессимистически настроенный серый ослик. Появление персонажа, как и многих других героев книг о Винни-Пухе, связано с мягкой игрушкой, которая была подарена сыну Милна – Кристоферу Робину.

В оригинале имя ослика звучит как «Ио-о», что передаёт обычные звуки, издаваемые ослами, в английском варианте. В русском переводе книг о Винни-Пухе был выбран аналогичный русский вариант – «Иа-Иа». С течением времени шея ослика надломилась и это придавало ему грустный вид, что и повлияло на характер персонажа.

Характер Иа-Иа

Ослик Иа-Иа единственный, кто вносит в сюжет элементы пессимизма, всегда предполагая худшее, ожидая подвоха со стороны других, предсказывая плохую погоду. В большинстве случаев ослик говорит о себе в третьем лице, в отличие от других персонажей. Есть версия, что Иа-Иа через показную жалость к себе и напускной пессимизм манипулирует своими друзьями. Например, когда Иа-Иа потерял хвост, то он даже не пытается искать его, а Винни-Пух отправляется на поиски.

Внешний вид Иа-Иа

Типичный меланхолик с грустными глазами и обречёнными нотками в голосе, который выступает кладезем философии и мудрости. В книге ослик Иа-Иа появляется во всех главах и везде описывается как пожилой серый ослик, всегда печальный и не ждущий от жизни ничего хорошего. Симпатию вызывают ирония, искренность и умение довольствоваться малым.

Интересные факты про ослика Иа-Иа

  • Иа-Иа, в отличие от многих других жителей Леса, умеет писать практически без ошибок. Он и даже написал стихотворение «Стихотворение».
  • Ослик умеет играть в игру «пустяки» о.
  • Любимая пища ослика Иа-Иа – чертополох.
  • По заверению самого ослика, его любимый цвет – синий.
  • Иа-Иа умеет безболезненно отделять хвост от тела и так же легко «устанавливать» его на место.
  • Живёт в юго-восточной части Чудесного леса в шалаше, который регулярно разрушается.
  • Иа-Иа появлялся почти во всех диснеевских мультфильмах о Винни-Пухе.
  • Ослик был ярко представлен в цикле советских мультфильмов о Винни-Пухе.