Замбия — интересные факты

За́мбия (Респу́блика За́мбия) — государство в Южной Африке. 24 октября 1964 года британский протекторат Северная Родезия провозгласил независимость в рамках Содружества наций и сменил название на современное.

Граничит с Демократической Республикой Конго на севере, Танзанией на северо-востоке, Малави на востоке, Мозамбиком, Зимбабве, Ботсваной и Намибией на юге, Анголой на западе, не имеет выхода к морю.

Территория — 752 614 км² (38 место в мире).

Население – 16 млн. 101 тыс. человек (66 место в мире).

Официальный язык – английский.

Столица – Лусака.

Крупные города: Китве, Ндола, Ливингстон, Кабве, Чингола, Луаншья, Муфулира.

Денежная единица – замбийская квача (валюта Замбии с 1968 года). 1 квача = 100 нгве.

Флаг Замбии — представляет собой зелёное полотнище, в правом нижнем углу которого изображён флаг из трёх вертикальных полос красного, чёрного, оранжевого цветов, а в верхнем правом углу — изображение орлана-крикуна с раскрытыми крыльями.

Герб Замбии — представляет собой щит, в чёрном поле которого шесть серебряных волнистых столбов. Над щитом перекрещенные мотыга и кирка, над ними золотой обернувшийся орёл. Щит держат противопоставленные мужчина в зелёной одежде и женщина в червлёном, оба в червлёной обуви, стоящие на зелёном травяном основании с золотым цветком с зелёными листьями. Снизу герба серебряная девизная лента с надписью черными литерами One Zambia One Nation.

Замбия - интересные фактыЗамбия — интересные факты:
  • С конца XIX в. находилась под властью британских колонизаторов, причем до 1924 г. страной, получившей название Северная Родезия, управляла английская монополия «Бритиш Саут Африка компани». С 1953 по 1963 г. входила в состав колониальной Федерации Родезии и Ньясаленда. 24 октября 1964 г. страна добилась независимости и была переименована в Республику Замбия.
  • Лучшее время для посещения страны — с августа по октябрь или в течение прохладных и сухих месяцев с мая по август.
  • Орлан-крикун на флаге Замбии олицетворяет возвышение ее народа над государственными проблемами.
  • Недалеко от замбийского города Кабве археологами были найдены останки современника неандертальца т.н. «родезийского человека».
  • В Замбии настолько широко распространена муха цеце, что для борьбы с ней в стране создана специальная служба.
  • В 2003 году Замбия первой из африканских стран ввела в обращение банкноты из полимерных материалов — купюры в 500 и 1000 квач.
  • В одном из 5 основных языков Замбии, лози, имеется около 40 слов, обозначающих «женщину». Такое разнообразие понадобилось для того, чтобы охарактеризовать множество состояний женской жизни: «а намукука» — незамужняя женщина, «а мубала» — недавно прибывшая.
  • Водопад Виктория — самый большой в мире водопад: высотой 120 м, ширина почти в 2 км. Облако брызг от водопада Виктория видно за много километров: ширина водяной завесы составляет 1688 м, а глубина — более 100 м.
  • Одному из старейших в стране и на континенте баобабов исполнилось более 1500 лет: «Большое дерево находится вблизи лагеря первооткрывателей водопада Виктория.
  • На территории Замбии находятся 17 великолепных водопадов кроме захватывающего дух Водопада Виктория
  • Бассейн величественной реки Замбези, протекающей на западе и юге, занимает 75% от всей территории страны.
  • Своеобразной достопримечательностью является церемония Куомбока: вождь племени лози торжественно переправляется вместе со свитой через Замбези и следует в свой летний дворец. Действие проходит в апреле, в Монгу.
  • Именно за опасностью едут в Замбию любители экстрима и местные жители давно приспособились к нравам отважных путешественников. Покончив с земледелием и рыболовством аборигены стали заниматься туристическим бизнесом, связанным с экстримом, в том числе прогулки на вертолетах, парапланах, рафтинг, каноэ и даже банджи-джампинг с «Моста Водопада Виктория» (111 м высотой), Замбийское сафари.
  • Для независимых путешественников Замбия может быть проблемной страной: расстояния между главными городами и достопримечательностями достаточно большие, и чтобы передвигаться на машине, или (тем более) общественном транспорте, придется запастись терпением.