Вселенная Стивена — про мультфильм

«Вселенная Стивена» — американский мультсериал о живых камнях — кристальных самоцветах, которые защищают Землю от своего же вида. Главным помощником команды самоцветов стал мальчик Стивен, который стал одним из членов команды «Кристальных самоцветов». Как оказалось, и сам Стивен частично является самоцветом. В состав команды входят инопланетянки Гранат, Жемчуг и Аметист, которые являются живыми камнями.

Друзья спасают Землю от повреждённых (искажённых) инопланетных самоцветов, желающих использовать планету для выращивания представителей собственного вида. В сериале уделяется много времени теме взаимодействия главных персонажей с жителями городка, их личностному раскрытию и совершенствованию.

Жанр мультсериала – семейный, приключения, фантастика, комедия. Количество сезонов – 6, количество серий – 180. Продолжительность серии отличается по сезонам и выпускам – 11, 22, 44 минуты. Трансляция мультсериала – с 2013 по 2020 годы.

Персонажи мультсериала «Вселенная Стивена»

  • Стивен Алмаз Юнивёрс – мальчик, сын Розового Алмаза. Добрый, искренний и по-детски непосредственный, он не боится плакать или показаться смешным. Мальчик-получеловек способен сливаться с людьми и неуязвим к дестабилизатору – оружию, разрушающему оболочку самоцветов. Самый молодой член команды – ему 14 лет. Его камень – розовый кварц. Дружит почти со всеми жителями городка, умеет призывать щит, оживляет растения и высоко прыгает, способен лечить слюной.
  • Гранат – негласный лидер группы. Немногословная, рассудительная и спокойная. Самая высокая из команды, вооружена парой гига-перчаток из тяжёлого граната. Является слиянием Сапфир и Рубин, поэтому у неё глаза разного цвета.
  • Рубин – описывается как «обычный солдат». Пылкая и яростная, обладает невероятной физической силой, устойчива к высоким температурам. У неё красная кожа и квадратная причёска. Оружие – боксёрская перчатка. В русском дубляже Рубин – мужской персонаж.
  • Сапфир – описывается как «редкий самоцвет-аристократ». Спокойная и вежливая. Кожа и волосы синего цвета. Обладает способностью к ясновидению, левитации и замораживанию предметов.
  • Аметист – создана в Яслях на Земле, является самой молодой из Кристаллов. Небольшого роста, с фиолетовой кожей и длинными волосами белого цвета. Беззаботная и шумная. Вооружена кнутом, отличается большой физической силой, может превращаться в энергетический шар.
  • Жемчуг – наиболее интеллектуальный член группы, обладает знаниями во многих сферах. Отличается оптимизмом, говорит быстро и увлечённо. Вооружена копьём, способным пускать разряды. К стивену относится как мать, иногда впадает в гиперопеку.
  • Грег Юниверс – отец Стивена и вдовец Розы Кварц. Певец и музыкант в прошлом, но завершил карьеру. Воспитывает сына и зарабатывает на жизнь на собственной автомойке. Дружит с Аметист, уважает Жемчуг и отлично ладит с Гранат.
  • Конни Махишваран – подруга Стивена, которой он симпатизирует. Очень умная и начитанная, любит книги. Владеет мечом.
  • Лев – огромный розовый зверь, член команды Кристальных самоцветов. «Питомец» Стивена, но часто делает то, что хочет. Воскрешен Розой Кварц при непонятных обстоятельствах. В гриве льва расположена карманная вселенная, где хранятся её личные вещи. Умеет ходить по воде и рёвом создаёт энергетические волны разрушения.
  • Роза Кварц – самоцвет-повстанец, лидер Кристальных самоцветов. Искусный полководец и стратег, мудрая, отважная и великодушная. Жена Грега и мать Стивена. Она стала воплощением Розового Алмаза.
  • Перидот – самоцвет, главный злодей 1 и 2 сезонов. Прилетела на Землю с целю проверить, что происходит с Кластером. После определённых событий начинает помогать команде в подготовке к уничтожению Кластера. Оружия у неё нет, но умеет удлинять ноги и руки, летать, стрелять и передвигаться по вертикали. У неё тёмно-зелёная кожа и треугольная причёска желтовато-зелёного цвета. Довольно наивна и вспыльчива.
  • Ляпис Лазурит – самоцвет, долго находилась в заточении. После освобождения полетела на свою планету, но была поймана Перидот и Яшмой. Умеет управлять водой и замораживать её, обладает водяными крыльями. Синий цвет волос и кожи.
  • Яшма – самоцвет, главный злодей 3 сезона. Приставлена к Перидот. Мстительная и агрессивная. Ветеран борьбы с Восстанием самоцветов. Отличается огромным ростом, длинными светло-оранжевыми волосами и кожей оранжевого цвета с красными полосами. Оружие – шлем-молот. Постоянно стремится к сражениям и соперничеству, превосходству.
  • Жёлтый Алмаз – одна из правительниц Родного мира. Одна из главных злодеек, член Высшей власти Алмазов. Жестока, холодна и властна, её легко вывести из себя. Управляет электричеством.
  • Жёлтый Жемчуг – слуга жёлтого Алмаза. Эгоистичная и заносчивая.
  • Голубой Алмаз – член Высшей власти Алмазов. Спокойная, справедливая и дипломатичная, сентиментальная и ранимая. Умеет создавать «поле тоски».
  • Синий Жемчуг – слуга Голубого Алмаза. Тихая и покорная.
  • Белый Алмаз – член Высшей власти Алмазов. Главный злодей 5 сезона. Стремится сделать все самоцветы «совершенными». Умеет искажать пространство, может сделать любого самоцвета своей марионеткой.
  • Белый Жемчуг – служанка Белого Алмаза. Фактически марионетка, без свободы воли и разума.
  • Висмут – одна из первых Кристальных самоцветов, участвовала в войне вместе с Розой Кварц. Бесстрашный кузнец. Именно она выковала оружие для повстанцев. Способна преобразовывать свои руки в различные орудия. Кожа тёмно-голубая, причёска в виде разноцветных дред и татуировки на плече.
  • Аквамарин – главный злодей 4 сезона. Самоцвет из Родного мира. Вначале производила впечатление ребёнка, но потом проявила свою высокомерную и грубую натуру. Вооружена жезлом, который позволяет ей применять телекинез. Аквамарин крошечного роста, с кожей и волосами разных оттенков голубого.
  • Отряд Рубинов – пять Рубинов, прибывших на Землю с целью поиска Яшмы. Выглядят практически одинаково, кроме расположения камней. Отличаются друг от друга по характеру, но часто действуют как одно целое.
  • Синий Циркон – служит Голубому Алмазу. Выступала в качестве защитника во время суда над Стивеном. Среднего роста, кожа и волосы синего цвета.
  • Жёлтый Циркон – служит Жёлтому Алмазу. Выступала в качестве прокурора во время суда над Стивеном. Очень самоуверенная и высокомерная. Получает удовольствие от издевательств над другими. От Синего Циркона отличается желтовато-зелёной окраской и формой причёски.

Типы самоцветов

  • Алмазы – правители Родного мира. Каждая из них имеет свои колонии в космосе. На данный момент известно о четырёх Алмазах: Жёлтый, Синий, Розовый, Белый. Другие самоцветы называют их «идеальными лидерами».
  • Жемчуг – выращиваются как слуги. Обычно ведут себя согласно модели поведения хозяев.
  • Сапфиры – аристократичные самоцветы. Имеют дар предвидения, считаются очень полезными.
  • Рубины – рядовые солдаты Родного мира. Наивны, невысокие, на миссии отправляются группами.
  • Хризолиты – техники и инженеры. Способностей к превращению не имеют, но компенсируют это использованием различной техники.
  • Лазуриты – редкие самоцветы, часть элиты, дипломаты. Их задача заключается в приспособлении окружающей среды к пригодным для выращивания самоцветов условиям. Способны управлять водой и полётом.
  • Яшмы – исполняют роль телохранителей и солдат. Характер свирепый.
  • Аметисты – охранники, в основном выращивались на Земле. Не отличаются большим умом, но у них хорошо развито чувство юмора и коллективизм.
  • Висмуты – выращиваются для выполнения тяжёлого труда, работы с металлом и изготовления оружия. Умеют преобразовывать конечности в орудия труда.
  • Агаты – руководители подразделений.
  • Цирконы – юристы, отличаются аналитическим складом ума и высоким интеллектом.
  • Розовые кварцы – выращивались как солдаты. Отличаются большим ростом и огромной физической силой. Предназначены для защиты.
  • Топазы – охранники и телохранители. Говорят мало и выглядят почти идентично.
  • Камешки / Галька – крошечные самоцветы, обычно находятся в стенах и стараются не попадаться другим самоцветам на глаза. Занимаются шитьём и постройкой мебели.

Список серий Вселенная Стивена

Пилотная серия

  • Дело времени

1 сезон (2013 – 2015)

  1. Вспышка Самоцвета
  2. Свето-лазерная Пушка
  3. Рюкзак-чизбургер
  4. Совместный завтрак
  5. Жарик
  6. Кото-пальцы
  7. Товарищи по Шару
  8. Серьёзный Стивен
  9. Тигр-миллионер
  10. Лев для Стивена
  11. Игромания
  12. Великанша
  13. Сплошные Дни Рождения
  14. Ларс и Клёвая Команда
  15. Обмен
  16. Стивен – Мастер Клинка
  17. Лев Возвращается
  18. Пляжная Вечеринка
  19. Комната Розы
  20. Стивен – Тренер
  21. Скверная Шутка
  22. Стивены и Стивен
  23. Мой Друг – Монстр
  24. Непрямой Поцелуй
  25. Зеркало – Самоцвет
  26. Самоцвет в Океане
  27. В Гостях Хорошо
  28. Космическая Гонка
  29. Тайная Группа
  30. Приключения на Острове
  31. Храним Странности Прибрежья
  32. Совместный Ужин
  33. Вселенная Гранат
  34. Арбузный Стивен
  35. Лев 3: Теперь на Видео
  36. Тайна Гиперпространства
  37. Совместное Одиночество
  38. Испытание
  39. Предвидение
  40. В Бегах
  41. Клуб Любителей Ужасов
  42. Зимний Прогноз
  43. Предел Вместимости
  44. Нашествие с Небес
  45. Ножны Розы
  46. Открытая Книга
  47. Футболковый Клуб
  48. История на ночь
  49. Послание
  50. Сила политики
  51. Возвращение
  52. Побег из Заточения

2 сезон (2015 – 2016)

  1. Полная Откровенность
  2. Прогулка
  3. Здравствуйте, я Ваша Дядя!
  4. Любовные Послания
  5. Переоформление
  6. Клинок и Верность
  7. Девятый Вал и Звёздный Шквал
  8. Вместе Навсегда
  9. Нам надо поговорить
  10. Перерыв
  11. Зов о Помощи
  12. Краеугольный Мотель
  13. Счастье Луковое
  14. Историческая Правда
  15. Корабль Примирения
  16. Больничный Кошмар
  17. Песня Сэйди
  18. Перидотовая Рыбка
  19. Что не Дождь – То Ливень
  20. Танцуем от Сарая
  21. Через край
  22. Ответ
  23. День рождения Стивена
  24. Великий замысел
  25. Послание принято
  26. Запись 7 15 2

3 сезон (2016)

  1. Остров суперарбузов
  2. Глубокое бурение
  3. Старый добрый мир
  4. Подруги по несчастью
  5. Удар по базе
  6. Полёты наяву
  7. Пап-Музыка
  8. Мистер Грэг
  9. Команда Коротышек
  10. Новый Ларс
  11. Прибрежные Гонки
  12. Война Ресторанов
  13. Кикина служба доставки
  14. Чудовищная встреча
  15. В открытом море
  16. Няня Грег
  17. Охота за самоцветом
  18. Разведка боем
  19. Стивен против Аметист
  20. Висмут. Часть 1
  21. Висмут. Часть 2
  22. Бета
  23. Земляне
  24. Снова на Луну
  25. В пузыре

4 сезон (2016 – 2017)

  1. Питомец детского сада
  2. В мире слияний
  3. Дневник Бадди
  4. Углублённое обучение
  5. Золтрон – мальчик из будущего
  6. Последний из Пляжного города
  7. Луковая компания
  8. Самоцветный урожай. Часть 1
  9. Самоцветный урожай. Часть 2
  10. Три самоцвета и ребёнок
  11. Сон Стивена
  12. Приключение и светоискажение
  13. Самоцветный десант
  14. Зоопарк
  15. На этом всё
  16. Новые самоцветы-кристаллы
  17. Буря в комнате
  18. Самоцветный Рональдо
  19. Тигр-филантроп
  20. Рубиновый рай
  21. Лев 4: Альтернативный финал
  22. Слежка
  23. Клёвый Ларс
  24. Ты мой папа?
  25. Я – моя мама

5 сезон (2017 – 2019)

  1. Застряли
  2. Суд
  3. Недоцветы
  4. Голова Ларса
  5. Победа Дьюи
  6. Самоцветные каникулы
  7. Взлёт сарая
  8. И снова Детский Сад
  9. Новая Сэйди
  10. Вечеринка Кевина
  11. Звёздный Ларс
  12. Лунные джунгли
  13. Твоя мама и моя
  14. Большой концерт
  15. Озеро невероятности
  16. Письма Ларсу
  17. Не могу вернуться
  18. Одна Бледная Роза
  19. Теперь мы только распадаемся на части
  20. В чём твоя проблема?
  21. Вопрос
  22. Сделан из чести
  23. Воссоединение. Часть 1
  24. Воссоединение. Часть 2
  25. Ноги Отсюда и до Родного мира
  26. Знакомо
  27. Вместе одни
  28. Эскапизм
  29. Измени своё мнение. Часть 1
  30. Измени своё мнение. Часть 2
  31. Измени своё мнение. Часть 3
  32. Измени своё мнение. Часть 4

6 сезон (2019 – 2020)

  1. Маленькая домашняя школа
  2. Руководство
  3. Бутон Розы
  4. Волейбол
  5. Азурит
  6. Очень важный эпизод
  7. Снежный день
  8. Почему так грустно
  9. Мини-выпускной
  10. Колючая пара
  11. В мечтах
  12. Будни Висмут
  13. Навсегда вместе
  14. Растущая боль
  15. Мистер Юниверс
  16. Осколки
  17. Грани Родного мира
  18. Всё в порядке
  19. Я – мой монстр
  20. Будущее

Интересные факты про «Вселенную Стивена»

  • Мультсериал «Веселенная Стивена» был номинирован на премию «Эмми» и дважды на «Энни».
  • Мультсериал создан Ребеккой Шугар, которая также работала над сериалом «Время Приключений с Финном и Джейком».
  • Прообразом характера главного персонажа стал младший брат создателя шоу Стивен Шугар.
  • Основные действия происходят в вымышленном Пляжном городе или в его окрестностях на восточном побережье США.
  • Кристальные самоцветы шесть тысяч лет назад восстали против соотечественниц, которые хотели использовать Землю для выращивания всё новых представителей собственного вида и полностью колонизировать, что уничтожило бы всю жизнь на планете.
  • Самоцветы представлены как воинственная раса и межпланетные захватчики. Они создаются для создания новых колоний для Родного мира.
  • Самоцветы живут тысячи лет и у них нет пола в земном понимании, но по какой-то причине они принимают женскую форму.
  • Самоцветы практически бессмертны и убить их можно только расколов кристалл.
  • Каждый самоцвет обладает своей суперсилой и особым видом оружия или умений. В результате слияния самоцветов можно сформировать новый камень, который будет обладать собственной личностью.
  • Персонажи Вселенной Стивена постоянно развиваются и становятся лучше.
  • Заключительный, шестой сезон сериала, который является одновременно и отдельным 20-серийным сериалом под названием Steven Universe Future, резко контрастирует с прошлыми сезонами, так как события происходят в будущем, когда Стивену уже 16 лет.
  • Стивен участвует в каждой серии сериала, будь то на сцене, наблюдение за кадром, рассказывание о событиях из прошлого или даже создание собственных историй.
  • Многие считают, что день рождения Стивена в январе (как и в этом месяце, был выпущен эпизод «День рождения Стивена»), но создатель Ребекка Шугар сказала, что это тот же день, что и у ее брата (вдохновение и тезка персонажа), что является 15 августа.
  • Все драгоценные камни пришли из Родного мира, кроме Аметиста и Джаспера, так как они появились в Яслях на Земле. В эпизоде «Висмут» было сказано, что на Земле прошла своё преобразование и Розовый Кварц.
  • Гранат по сюжету является сплавом рубина и сапфира. Это объясняет ее высокий рост и дополнительный глаз.
  • Каждый отдельный драгоценный камень, включая слияния, имеет свою уникальную комнату в Хрустальном Храме, пока этот драгоценный камень существует. Только 5 оригинальных хрустальных камней могут использовать свои драгоценные камни в качестве ключей, чтобы открыть дверь храма.