Волк — интересные факты

Волк – хищное млекопитающее из семейства псовых. Один из самых крупных представителей семейства псовых. Обитает в Евразии и Северной Америке. Является одним из ключевых хищников в биологическом балансе экологических систем лесов умеренных широт, тайги, тундры, степи и гор. В древности ареал обитания волка занимал второе место после человека, но сейчас сильно сократился. В дикой природе волк может жить до 15 лет, но часто погибает раньше из-за болезней или травм.

Русское слово волк происходит из праславянского «vьlkъ». В болгарском языке волка называют вълк, в сербском – вук, словенский – vоɫk, чешский – vlk, польский – wilk, белорусский – воўк, украинский – вовк. Считается, что все варианты названия восходят к праиндоевропейскому — u̯l̥kʷos.

Внешний вид волка

Размеры и общая масса волка сильной зависит от географии расселения вида. В общем случае высота животного в холке колеблется в пределах 66 – 86 см, длина 105 – 160 см без учёта хвоста, вес – 32-62 кг. Обычный европейский волк весит в среднем 38 кг. Такие характеристики делают волка одним из самых крупных млекопитающих в семействе псовых. Годовалый волк весит – 20-30 кг, переярки (2 года) – 35-45 кг, матёрый волк (3 года) – 50 и более кг. Крупные волки в Сибири и на Аляске могут весить более 70 кг. Самым маленьким считается арабский волк, взрослая самка которого весит около 10 кг.

По внешнему виду волк напоминает крупную остроухую собаку. Ноги высокие и сильные, лапа крупная и более вытянута, чем у собаки. Средние два пальца более вынесены вперёд, а отпечаток рельефнее, чем у собаки, так как животное держит лапу «в комке». Хвост длинный и толстый, всегда опущен вниз. По положению хвоста можно определить положение волка в стае и его настроение (спокоен он или боится).

Голова у волка широколобая, морда относительно широкая, сильно вытянута и по бокам обрамлена «бакенбардами». Череп крупный, массивный и высокий. Носовое отверстие широкое и расширяется книзу. Главным оружием и средством защиты волка являются его зубы. В отличие от собаки, волк – «режет», а не «рвёт» добычу.

Мех у волка густой, довольно длинный и состоит из двух слоёв. Первый слой состоит из жёстких остевых волос, которые отталкивают воду и грязь, второй – подшёрсток, который включает в себя водонепроницаемый пух.

Окрас волка отличается между подвидами и даже в пределах одной популяции. Лесные волки – серо-бурые, тундровые – светлые или почти белые, пустынные – серовато-рыжеватые, в высокогорьях Центрально Азии волки имеют ярко-охристый окрас. Встречаются особи чисто белые, чёрные, рыжие. Отличия относятся только к наружному слою шерсти, подшёрсток всегда серый.

Образ жизни волка

Обитает в самых разных ландшафтах, предпочитает степь, полупустыню, тундру, лесостепь, подножье горных систем. Волк – существо территориальное, обычно стая занимает участок от 30 до 60 километров в диаметре, но на севере площадь участка может достигать 1500 км2. Стая насчитывает от 3 до 60 особей и управляет всеми вожак – матёрый волк, альфа-самец. Вожак имеет непререкаемый авторитет.

Зимой стая держится вместе, весной и летом – распадается на отдельные сегменты. Основная пара занимает лучший сегмент, а остальные волки ведут полукочевой образ жизни. В степи и тундре волки нередко кочуют за стадами животных.

Активны преимущественно ночью. Волк способен путешествовать на дальние расстояния. Этому способствует узкая обтекаемая грудная клетка, покатая спина и сильные ноги. Расстояние в несколько километров он легко пробегает рысцой со скоростью 10 км/ч, а во время погони развивает скорость 65 км/ч и при этом делает прыжки до 5 метров.

Для выведения потомства волки устраивают логово. Обычно в качестве логова пара выбирает естественное убежище (расщелина, заросли кустарника) или занимают норы барсуков или других зверей, реже роют логово самостоятельно. После того, как волчата подрастут, звери перестают пользоваться постоянным логовом, а на отдых устраиваются в различных укромных местах.

Волк обладает широким разнообразием и диапазоном частот голосовых средств и может издавать звуки: вой, рычание, лай, визг, тявканье, ворчание, хныканье. Каждый звук имеет большое количество вариаций. С помощью голоса волки передают сложные сообщения, например, о нахождении определённого зверя в определённом месте или о появлении людей. Хоровой вой волков начинается с завывания вожака, к которому присоединяются остальные члены стаи, а заканчивается обычно тявкающим визгливым лаем.

Что ест волк

Волк – хищник, добывающий пищу поиском и преследованием жертвы. Основу питания волков составляют копытные животные: лоси, олени, косули, кабаны и т.д. При возможности волк нападёт и на домашних животных, в том числе и на собак. Одиночные волки ловят и более мелкую добычу: зайцев, сусликов, мышей. Летом волк не упустит возможность съесть кладку яиц или птенцов, птиц, насекомых. Голодная стая может напасть даже на медведя. Ест волк и растительную пищу: ягоды, фрукты, грибы, совершают набеги на бахчи арбузов и дынь.

Подвиды волка

Сегодня насчитывается 38 подвидов волка согласно Объединённой таксономической информационной службе, 13 из которых вымерли. Некоторые популяции ранее считались отдельными подвидами, но из-за недостаточности генетических различий их объединили.

Интересные факты про волка

  • Наиболее вероятным предком волка считается Canis lepophagus – мелкий представитель семейства псовых с узким черепом, обитавший в миоценовой Северной Америке. После вымирания борофагов, крупного рода псовых, C. lepophagus увеличил размеры тела и ширину черепа.
  • Первые настоящие волки начинают появляться в раннем плейстоцене, около 1 800 000 лет назад. Среди них был Canis priscolatrans, небольшой вид, напоминающий современного красного волка, колонизировавший Евразию. Новая популяция постепенно эволюционировала и стала походить на современного волка.
  • По данным генетиков, у многих современных и древних североамериканских волков обнаружены примеси от койотов. Волки и койоты начали расходиться примерно 700 тысяч лет назад.
  • Волки способны совершать переходы до 80 км за ночь.
  • Волк при передвижении опирается не на всю ступню, а только на пальцы. Такой способ позволяет зверю балансировать свой вес.
  • Между пальцами на лапе волка есть небольшие перепонки, благодаря которым уменьшается удельная нагрузка на поверхность. Хищник может передвигаться по снегу значительно быстрее, чем большинство жертв. Равновесие на скользкой поверхности позволяют удерживать тупые когти и щетинистая шерсть.
  • Дорожка следов у волка ровнее, и образует почти ровную строчку, а у собак — извилистую линию.
  • Морда волка достаточно выразительна. Исследователи насчитывают 10 мимических выражений морды волка: угроза, злоба, гнев, спокойствие, страх, покорность, настороженность, ласка, веселье.
  • Сигнал к нападению у волков — это боевой клич, подаваемый вожаком стаи. Звук этот похож на рычание нападающей разъярённой собаки.
  • Выжить в условиях суровой зимы волку позволяет низкая теплопроводность меха, которая в 1,5 раза ниже теплопроводности меха бобра или ондатры.
  • Волк может обнаружить добычу на расстоянии до 3 километров. Нос волка в 14 раз больше человеческого, а обоняние у волка в 100 раз лучше, чем у людей. Волк различает около 200 млн оттенков запахов, а человек всего 5 млн.
  • Волки никогда не промышляют поблизости от своего жилища, а на расстоянии 7—10 км и далее.
  • Детёныши волка быстро растут и их вес увеличивается в 30 раз за первые 4 месяца.
  • Нападая на стадо, волки режут несколько животных, а несъеденное мясо оставляют про запас.
  • Мнения об опасности волка для человека противоречивы. В большинстве случаев нападали бешенные звери, но есть немало случаев нападения здоровых волков.
  • Волк регулирует популяцию крупных копытных животных и является своеобразным «санитаром» леса, так как нападает преимущественно на больных и слабых животных, что препятствует распространению болезней.
  • Путём скрещивания некоторых пород собак и волка были созданы новые породы, такие как волчья собака Сарлоса, чехословацкий влчак или волкособ.
  • Волк является традиционным героем народных эпосов и сказок разных народов мира, в том числе и русских. Ему отводится важная роль в мифологии многих, особенно северных народов.