Верблюд — интересные факты

Верблюд – крупное млекопитающее, приспособленное для жизни в засушливых регионах мира. Отличительной особенностью верблюда является своеобразный «горб» на спине, который позволяет животному долго обходиться без воды.  Масса взрослого верблюда – 500 – 800 кг, высота в холке – до 210 см. Продолжительность жизни верблюда – до 40 лет.

Распространены верблюды в зоне пустынь и сухих степей. Одомашненных верблюдов можно встретить во многих областях Азии и Африки, в XIX веке они были завезены в Австралию.

Русское слово верблюд происходит от праслав. velьbǫdъ, возможно, являющегося заимствованием из готск. ulbandus «слон». Верблюды (в форме: «вельблуды») упоминаются ещё в Повести временных лет.

Внешний вид верблюда

Крупное млекопитающее, масса – до 800 кг, высота в холке – до 210 см. В зависимости от вида, на спине верблюда расположен один или два горба. Окраска одногорбых верблюдов – красновато-серая, у двугорбого – тёмно-бурая. Густой мех надёжное защищает от палящего солнца и низких температур.

Животное превосходно приспособлено для жизни в пустыне. Грудная, запястные, локтевые и наколенные мозоли позволяют верблюду ложиться на раскалённую почву. Широкие двупалые ступни идеально подходят для передвижения по мелким камням и сыпучим пескам. Верблюды не потеют, а влага, выделяемая при дыхании из ноздрей, собирается в особой складке и попадает в рот.

Голова верблюда сравнительно небольшая и удлинённой формы, уши маленькие и округлённые. Шея длинная и мускулистая. Большие глаза надёжно защищены от пыли мохнатыми ресницами. Отличное зрение позволяет верблюду увидеть человека за километр, а движущийся автомобиль – за 3 километра. Ноздри похожи на щёлочки и могут плотно закрываться. Запах влаги или свежее пастбище верблюд может почувствовать за 60 километров.

Образ жизни верблюда

Дикие верблюды ведут оседлый образ жизни, но иногда вынуждены перемещаться в поисках воды или пищи. Стадо обычно состоит из нескольких единиц особей, реже – несколько десятков. Управляет стадом опытный самец. Основная активность приходится на дневное время. Дикие верблюды пугливые и не отличаются дружелюбием.

В случае опасности верблюд убегает, развивая скорость до 60 км/ч. Бежать взрослая особь может очень долго.

Верблюды хорошо плавают, несмотря на то, что большинство диких животных никогда не видели глубоких водоёмов.

Что ест верблюд

Жвачное животное, питается верблюжьей колючкой и саксаулом, полынью, солянками. Верблюд может пить солёную воду. Жидкость животное сохраняет в ячеях рубца желудка и поэтому хорошо переносит обезвоживание, но главным источником воды является жир. Без воды верблюд может выжить до двух недель, а без пищи до месяца.

Виды верблюдов

  • Одногорбый или дромадер или арабиан
  • Двугорбый или бактриан

Интересные факты про верблюда

  • Верблюды были одними из основных представителей мамонтовой фауны, наряду с мамонтом и шерстистым носорогом.
  • Одомашнены верблюды за 2000 лет до нашей эры.
  • Сегодня в мире насчитывается более 19 млн верблюдов из которых 14,5 млн живут в Африке.
  • Верблюд – символ жизненной силы и выносливости, достоинства, царской власти в некоторых странах Азии и Аравии.
  • В настоящее время верблюда можно увидеть на гербе и флагах Челябинска и Челябинской области.
  • Двугорбые верблюды крупнее одногорбых.
  • Жировые запасы в горбу верблюда служит своеобразным «терморегулятором» или «крышей», обеспечивает теплоизоляцию и предотвращает перегрев или потери тепла.
  • Жители пустынь высоко ценят верблюдов и называют их «кораблями пустыни».
  • Верблюд долго может находиться без воды, теряя при этом до 40% веса. В одном из экспериментов верблюд находился без воды 8 дней и похудел на 100 кг, затем он выпил за один раз 103 литра воды и компенсировал потери.
  • Верблюд может переносить до половины собственного веса. Средняя скорость каравана с грузом составляет 10 – 12 км/ч.
  • Верблюды активно использовались в армиях со времён античности и средневековья для перевозки груза и всадников.
  • Из верблюжьего молока изготавливают масло и различные сыры. Одногорбые верблюды дают до 2 000 литров молока в год, а отдельные породы и до 4 000 литров в год, двугорбые – до 800 литров.
  • Высоким качеством отличается верблюжья шерсть. С бактриана можно настричь до 10 кг шерсти, а с дромадера – до 4 кг.
  • Дикая форма дромадера (одногорбого верблюда вымерла ещё в начале нашей эры).
  • Гибрид одногорбого и двугорбого верблюдов называется «нар».
  • Верблюжий вьюк «химл» служил мерой веса в мусульманских странах. Вес химла в различных регионах отличался, но в среднем составлял 250 кг.