Як — интересные факты

Як – парнокопытное млекопитающее из семейства настоящих быков. Родина яка – Тибет. В естественных условиях дикий як встречается на Тибетском плоскогорье и прилегающих горных районах. Предпочитает альпийскую тундру. Одомашненные яки содержатся в хозяйствах Северной Индии, Непала, Бутана, Монголии, Китая, Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Пакистана. На территории России домашнего яка можно встретить в республиках Тува, Бурятия, Алтай.

Русское название животного происходит от тибетского «yag», также в русском языке используются названия «сарлук», «сарлык», «кутас» и выражения «тибетский бык», «хрюкающий бык». Последнее определение обусловлено тем, что недовольный як хрюкает. Продолжительность жизни – около 25 лет.

Внешний вид яка

Крупное животное с длинным туловищем, относительно короткими ногами, широкими и округлыми копытами. Голова массивная, низко посажена. На холке небольшой горб, отчего спина кажется покатой. Рога длинные, но не толстые, широко расставлены и направлены от основания в стороны, затем загибаются вверх и вперёд. Отличается як длинной косматой шерстью на боках и брюхе, которая свисает с туловища и почти закрывает ноги. Хвост напоминает лошадиный.

Образ жизни яка

Дикие яки водятся на Тибетском плоскогорье и в сопредельных горных областях (Каракорум, Ладакх). Живут семьями из нескольких голов или небольшими стадами (до 12 голов). Старые самцы ведут одиночный образ жизни. Окрас шерсти тёмный (от коричневого до чёрного). Взрослые яки очень сильны и свирепы. Волки нападают на взрослых животных только большой стаей и по глубокому снегу.

Первые яки одомашнены человеком в I тысячелетии до н. э. Домашние быки мельче диких и более спокойны. Вес домашних быков – до 500 кг, диких – до 1000 кг. Самки яка вдвое мельче самцов. Отличается от диких большей вариативностью окраски, часто встречаются безрогие особи. В сельском хозяйстве используются в качестве вьючного животного, дают отличное молоко и шерсть, при этом не требуют сложного ухода.

Что ест як

В естественной среде обитания як пасётся на альпийских лугах и в альпийской степи. Основу питания составляют различные травы и осока, но могут употреблять в пищу также небольшие кустарники, мох и лишайники. Жажду утоляют снегом. Крупный желудок позволяет потреблять большое количество пищи и долго её переваривать, для извлечения максимального количества питательных веществ.

Интересные факты про яка

  • Яков разделяют на два вида: дикий и домашний.
  • Дикие яки уцелели только в высокогорных районах Тибета.
  • Як хорошо адаптирован к условиям высокогорья. Более крупные лёгкие и сердце, по сравнению с быками низменных районов, позволяют переносить больше кислорода через кровь. Но именно эта особенность влечёт перегрев животного при температуре выше 15°C.
  • Низкие температуры позволяет переносить подкожный слой жира и практически полное отсутствие потовых желёз.
  • Жители Горного Алтая не используют слово «як», а называют животное словом «сарлык». За сходство с формой спины животного одну из гор на Алтае назвали «сарлык».
  • Ежедневно як потребляет около 1% пищи по отношению к собственному весу.
  • Дикие яки проявляют агрессию, когда защищают молодняк или во время брачного сезона.
  • Во время бурана взрослые животные берут молодняк в круг, защищая их от ветра и других опасностей собой.
  • У дикого яка очень хорошее обоняние и он всегда предпочитает избегать опасностей просто убегая. Но если загнать его в угол, то як без раздумий нападёт даже на человека.
  • В некоторых областях, где нет возможности заготавливать достаточное количество дров, в качестве топлива используется высушенный навоз яка.
  • Яку нет равных в качестве вьючного животного для высокогорных районов.