Эфиопия — интересные факты

Эфио́пия (Федерати́вная Демократи́ческая Респу́блика Эфио́пия, ранее также была известна как Абисси́ния) — государство в Восточной Африке, не имеющее выхода к морю после отделения Эритреи в 1993 году. Самое населенное государство, не имеющее выхода к морю. Название страны на геэзе — ʾĪtyōṗṗyā («Эфиопия») — восходит к древнегреческому «айтхи́опс», что значит «человек с обожжённым/загорелым (на солнце) лицом». В европейской культуре, в том числе в русском языке, Эфиопия была долгое время известна преимущественно как «Абиссиния».

Страна расположена на востоке Африки. Граничит с Эритреей на севере, Джибути на северо-востоке, Сомали и непризнанным государством Сомалиленд на востоке, Кенией на юге, с Суданом на северо-западе и с Южным Суданом на юго-западе.

Территория — 1 104 300 км² (27 место в мире).

Население — 102 млн. 403 тыс. человек (13 место в мире).

Язык – амхарский язык. На официальном языке в стране говорит только 25% населения. Всего насчитывается более 80 языков.

Столица – Аддис-Абеба.

Крупные города: Дыре-Дауа, Назрет, Гондэр, Мэкэле, Дэссе, Бахр-Дар, Джимма.

Денежная единица – эфиопский быр, в обращении с 1976 года. В настоящее время в обращении находятся банкноты номиналом 1, 5, 10, 50 и 100 быров 1997—2013 годов выпуска. Банкноты всех серий до 1997 года аннулированы.

Флаг — прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — зелёного, средней — жёлтого и нижней — красного цвета. В центре флага расположен герб Эфиопии, представляющий собой золотую пятиконечную звезду с пятью расходящимися от неё лучами в голубом круглом щите. В современном виде принят в 1996 году.

Герб (эмблема) — представляет собой золотую пентаграмму, распространяющую золотые лучи света, на синем поле в форме круга. Пентаграмма, первоначально бывшая символом царя Соломона, легендарного предка императоров Эфиопии, ныне символизирует народ Эфиопии и единство людей.

Эфиопия — интересные факты:
  • Эфиопское нагорье было местом обитания людей с древнейших времён, о чём свидетельствуют останки австралопитеков в долине реки Омо и стоянки олдувайской культуры на юге Эфиопии.
  • Одна из гипотез ученых-антропологов свидетельствует о происхождении человечества имеенно с территории Эфиопии. В 1974 – 1975 годах на территории страны был найден скелет «Люси», которую рассматривают как предка древних людей.
  • Уникальный для Африки случай — Эфиопия никогда не была ничьей колонией. В годы Второй мировой войны страну оккупировала Италия, однако это была именно оккупация с партизанской борьбой и прочими прелестями для чужеземцев.
  • Эфиопия — самая высокогорная страна африканского континента. Значительную часть её территории занимает Эфиопское нагорье, простирающееся с севера на юг Эфиопии. Самая высокая часть нагорья — северная. Здесь расположены наивысшие точки страны — Рас-Дашен (4620 м) и Тало (4413 м).
  • Эфиопия живет по необычному календарю, в котором не 12 месяцев, а 13. Причем, первые 12 месяцев состоят ровно из 30 дней, а вот в последнем месяце может быть 6 дней или 5, в зависимости от того, является ли этот год високосным или нет. Из-за особенностей календаря, аткуальный год в Эфиопии меньше общемирового на 8 лет.
  • Эфиопия — федеративная республика, состоящая из 9 кыллылов (регионов или штатов), образованных по этническому делению и 2 самоуправляемых городов (Аддис-Абеба и Дыре-Дауа).
  • До 1962 года в состав Эфиопии на правах автономии входила Эритрея, но после упразднения этого статуса эритрейцы начали борьбу за независимость. Столкновения продолжались с 1962 по 1993 годы. В 1993 году Эритрея была провозглашена независимым государством, а Эфиопия в результате потеряла выход к морю.
  • На священной для эфиопов книге «Кыбрэ нэгэст», хранящейся в Аддис-Абебе, стоит штамп библиотеки Британского музея. В 1868 году англичане вторглись в Эфиопию, разбили войска императора и изрядно ограбили страну, увезя, в том числе, и священную книгу. Правда, по просьбе другого императора книгу вернули, но уже проштампованной.
  • Эфиопия является родиной чернокожих иудеев, более известных как фалашас. Их община насчитывала 45 тыс. человек, которые постепенно перебрались в Израиль.
  • Страна отличается большим этническим разнообразием. По этническому составу выделяют: оромо — 32,1 %; амхара — 30,1 %; тиграи — 6,2 %; сомали — 5,9 %; гураге — 4,3 %; сидамо — 3,5 %; уолаита — 2,4 %; прочие (омето, дасанеч и др.) — 15,4 %. В целом насчитывается более 100 различных народностей.
  • В 19 веке Эфиопия воевала с Италией, успешно отбив вторжение на свою территорию, причём Россия в этой войне безвозмездно помогала Эфиопии снаряжением и другими поставками.
  • На территории Эфиопии находится пустыня Данакиль, которая является одним из самых жарких мест на нашей планете. Нередко поверхность почвы прогревается здесь до 70 градусов.
  • Из космоса можно наблюдать разлом, называющийся Великой Рифтовой долиной, который четко разделяет территорию страны на северную и западную части.
  • На территории Эфиопии находится одно из крупнейших озер Африки – Тана. Его площадь составляет около 3 500 квадратных километров. Правда, купаться в нем настоятельно не рекомендуется из-за большого количества паразитов. Именно это озеро является истоком Нила.
  • Бо́льшая часть рек запада Эфиопии относится к бассейну Нила. Крупнейшая среди них — Аббай, или Голубой Нил. Здесь же расположено крупнейшее озеро Эфиопии — Тана.
  • На востоке реки менее полноводны, что связано с более засушливым климатом. Крупнейшая река — Джубба. Для Эфиопии характерно наличие небольших озёр в Великой рифтовой зоне.
  • В Эфиопии ещё можно встретить слонов, гепардов или львов. Также сохранились популяции лисиц, крокодилов, жирафов, бегемотов и обезьян. В северных районах Эфиопии обитают редкие животные — антилопа-ньяла и эфиопский козёл. Из птиц встречаются страус, нектарницы, птицы-носороги, ткачики.
  • Основа эфиопской экономики — низкоприбыльное потребительское сельское хозяйство. В сельском хозяйстве занято 85% населения. Страна относится к основным экспортерам африканского кофе. Площадь кофейных плантаций превышает 525 тысяч гектаров. Выращивают злаковые, масличные, хлопок, сахарный тростник, картофель. Разводится крупный рогатый скот, овцы, козы.
  • Промышленность даёт 13 % ВВП (5 % работающих) — обработка сельхозпродукции, производство напитков, текстиля, изделий из кожи.
  • Эфиопия – эдинственная страна в Африке, где христианство является традиционной религией.
  • Христианство стало господствующей в Эфиопии (тогда она называлась Аксумским царством) религией уже в середине IV века н. э. Датой же основания местной христианской церкви считается 329 год.
  • Треть эфиопов мусульмане.
  • Главной особенностью эфиопской кухни является отсутствие столовых приборов и тарелок: их заменяет инжира — традиционная тэффовая лепёшка. Другая яркая особенность эфиопской кухни — наличие большого количества специй.
  • Кофе — гордость Эфиопии. Слово «кофе» произошло от названия провинции Каффе, где, в основном, росли кофейные деревья. В стране разработаны целые ритуалы, подобно китайским чайным церемониям, от обжаривания кофейных зёрен до питья кофе, которые проходят раз в день: начинаются в районе 12 часов, а заканчиваются в час дня.
  • Эфиопия считается родиной кофе. Согласно распространённому преданию, тонизирующие свойства листьев и плодов кофейного дерева открыли козы. Их пастух рассказал в местном монастыре, что, пожевав листья кофейного дерева, козы становятся бодрыми и подвижными. Настоятель попробовал заварить листья и плоды — получился бодрящий напиток, который позже оценили и других странах.
  • Столица страны Аддис-Абеба изначально называлась Финфин — на языке одного из местных народов так называются горячие источники. Аддис-Абебой город стал через три года после своего основания в 1886 году. Название Аддис-Абебы переводится с амхарского языка, как «новый цветок».
  • В пригороде Аддис-Абебы находится необычная фабрика, где выращивают мух цеце. В 30-е годы прошлого века советский генетик А. Серебровский предложил оригинальный способ борьбы с вредными насекомыми: самцов стерилизуют рентгеновским облучением и выпускают на волю. От их спаривания с самками потомства не бывает, постепенно весь вид вымрет. Правительство Эфиопии заинтересовалось этой идеей и построило ферму, где еженедельно стерлизуются десятки тысяч насекомых.
  • У Национального музея Эфиопии в Аддис-Абебе стоит памятник Пушкину — его прадед был родом из Эфиопии, точнее, из Эритреи. Площадь, на которой стоит памятник, также названа а честь великого русского поэта.
  • В городе Лалибела находятся 13 церквей, высеченных в каменной толще. Церкви являются уникальными архитектурными сооружениями. Они объединены системой подачи артезианских вод. Титаническая работа по вырубанию храмов из камня была проделана в XII — XIII веках.