Экваториальная Гвинея — интересные факты

Экваториальная Гвинея (Респу́блика Экваториа́льная Гвине́я) — государство в Центральной Африке. Состоит из материковой и островной частей. В колониальный период территорию страны занимала Испанская Гвинея, с 1968 года Испания предоставила Экваториальной Гвинее независимость. Название было принято в силу расположения страны в географической области Нижняя Гвинея и её близости к экватору

Состоит из континентальной части (Рио-Муни), граничащей на севере с Камеруном, на востоке и юге — с Габоном, и на западе омывающейся Гвинейским заливом, а также островов Биоко (ранее назывался Фернандо-По и Масиас-Нгема-Бийого), Аннобон (ранее Пагалу), Кориско (ранее Мандьи), Большой Элобей, Малый Элобей и других.

Территория — 28 051 км² (141 место в мире).

Население – 1 млн. 223 тыс. человек (по переписи 2015 г.) (165 место в мире).

Язык – испанский, французский, португальский. Местные языки – фанг и буби. Единственное суверенное государство Африки, официальным языком которого является испанский (наряду с французским). Португальский практически не используется.

Столица – Малабо.

Крупные города: Бата.

Денежная единица — Франк КФА BEAC, франк финансового сотрудничества в Центральной Африке или центральноафриканский франк (денежная единица шести африканских государств, входящих в зону франка). Экваториальная Гвинея присоединилась к валютному союзу в 1983 году, заменив в 1986 году собственную денежную единицу эквеле франком КФА ВЕАС.

Флаг – представляет собой три горизонтальные полосы равной ширины зелёного, белого и красного цвета и голубой треугольник у древкового края. В центре флага изображается герб Республики. Флаг принят в 1968 году. Голубой цвет символизирует море (Атлантический океан), зеленый цвет – сельское хозяйство и растительность, белый цвет символизирует мир, красный цвет – кровь, пролитая борцами за независимость Экваториальной Гвинеи.

Герб — в серебряном щите изображено зелёное хлопковое дерево (бомбакс). Над щитом расположены по дуге окружности 6 золотых шестиконечных звёзд, символизирующих провинции государства. Под щитом — серебряная лента с государственным девизом «UNIDAD PAZ Y JUSTICIA» («Единство, мир и справедливость») чёрными буквами.

Экваториальная Гвинея — интересные факты:
  • К моменту начала европейской колонизации основными обитателями этой территории были племена пигмеев, фанг и буби (языковая семья банту).
  • Наиболее крупные этнические группы фанг (86 %) и буби (7 %), незначительная часть населения (менее 1 %) — европейцы (в основном испанцы).
  • В 1472 году португальская экспедиция под командованием капитана Фернандо По открыла остров в Гвинейском заливе, названный Фернандо-По (ныне — остров Биоко). Колонизация острова португальцами началась с 1592 года.
  • Через Экваториальную Гвинею экватор не проходит. Основная часть территории лежит к северу от экватора, а один маленький остров — южнее.
  • Начиная с 1990-х годов государство стало крупным экспортёром нефти, за счёт чего его ВВП на душу населения поднялся на первую позицию в континентальной Африке. Однако доходы от нефти распределяются крайне неравномерно: значительная часть населения не имеет даже постоянного доступа к чистой воде, а детская смертность в стране остаётся на высоком уровне.
  • Воду из Экваториальной Гвинеи экспортируют в другие страны, хотя и внутри государства существует проблема с нормальным водоснабжением.
  • Местные жители не доверяют врачам, которых в стране к тому же катастрофически мало. Большинство из них предпочитает в случае заболевания обращаться к колдунам.
  • Гражданам Экваториальной Гвинеи принадлежат одни из самых крупных депозитов в швейцарских банках.
  • Средняя месячная зарплата в стране — 1000 долларов (2013 г.). Десятки тысяч рабочих из других стран Африки каждый год прибывают в Экваториальную Гвинею в поисках лучшей жизни. Но более половины населения находятся за чертой бедности.
  • В стране обязательно образование детей от 7 до 14 лет. Однако в школах всего лишь 30 % учеников подходящего возраста.
  • Перебои с электроэнергией — обычное явление здесь, особенно в сезон дождей. Даже в столице электричество могут давать на 3-4 часа в сутки, а где-нибудь в провинции его нередко отключают на несколько месяцев.
  • В недрах Экваториальной Гвинеи находится около 6% мировых запасов железной руды и 70% алюминиевой.
  • Материковая часть Экваториальной Гвинеи — Рио-Муни — нагорье высотой 600—900 м, вдоль побережья Атлантического океана — низменная равнина. Вулканический остров Биоко относится к Камерунской линии.
  • Высшая точка — гора Пико-Басиле (3011 м).
  • Речная сеть густая и полноводная. Реки порожисты, судоходны только в низовьях.
  • Растительность — влажные экваториальные леса. Произрастают свыше 150 ценных пород деревьев — масличная и кокосовая пальмы, хлебное дерево, железное дерево, окуме и др.
  • Будучи образована пеплом потухшего вулкана, почва на Биоко особенно богата микроэлементами, что способствует быстрому росту деревьев и виноградных лоз. Местные фермеры даже прилагают множество усилий, чтобы препятствовать буйному росту виноградных лоз, подавляющих плантации какао.
  • Животный мир богат и разнообразен — различные виды обезьян, слоны, леопарды, антилопы, газели и др. Много змей, птиц, насекомых, паукообразных.
  • В сельском хозяйстве культивируются — кофе, какао, рис, ямс, кассава (тапиока), бананы, кокосы; разводится скот.
  • Состав почвы обеспечивает интересную особенность – красный цвет земли. Насыщенный красный цвет имеет и бензин, который продают на заправках и даже в литровых бутылках.
  • Прививка от желтой лихорадки – главный документ для въезда. Без подтверждающих наличие прививки бумаг вас попросту не пустят в страну.
  • Сахарный тростник – основное лакомство для многих гвинейцев.