Эквадор — интересные факты

Эквадо́р (Респу́блика Эквадо́р) — государство на северо-западе Южной Америки. Название страна получила в честь экватора, пересекающего страну в 25 километрах севернее столичного города Кито (испанское слово ecuador переводится как «экватор»). Официальная дата провозглашения независимости от Испании – 24 мая 1822 года.

На западе Эквадор омывается Тихим океаном, на севере граничит с Колумбией, на востоке и юге — с Перу. В состав Эквадора входят острова Галапагос. На западе страны, вдоль побережья Тихого океана, протянулись низменности и предгорья Анд, в центре страны расположены Анды, состоящие из двух параллельных хребтов — Западной Кордильеры и Восточной Кордильеры. Восточная часть страны расположена в пределах Амазонской низменности.

Территория — 283 560 км² (73 место в мире).

Население – 16 млн. человек (68 место в мире).

Язык – испанский, кечуа, шуар.

Столица – Кито.

Крупные города: Гуаякиль, Куэнка, Манта.

Денежная единица – доллар США. До 2000 года использовалась национальная денежная единица — Сукре (с 1884 по 2000 год). Названа в честь президента Боливии Антонио Хосе Сукре. Из-за гиперинфляции данная национальная валюта в 2000 году была отменена при полной долларизации экономики страны. С 2000 года единственным платежным средством Эквадора стал доллар США.

Флаг – создан на базе «Колумбийского триколора» — флага Великой Колумбии из трех полос – желтой, синей и красной. От флага Колумбии отличается пропорциями. С 1900 года на официальный флаг помещен герб Эквадора.

Герб – на овальном щите изображён вулкан Чимборасо и река Гуаяс, начинающаяся у его подножья. Эта картина означает красоту и богатство регионов Сьерра и Коста. Корабль на реке называется тоже Гуаяс. Он был построен в 1841 в Гуаякиле и был первым пароходом, построенным на западном берегу Южной Америки. Наверху находится золотое солнце, окружённое астрологическими знаками Овна, Тельца, Близнецов и Рака, представляющие месяца с марта по июль, что означает продолжительность мартовской революции 1845. Кондор с распростёртыми крыльями на верху щита означает мощь, величие и силу Эквадора. По бокам щита расположены 4 флага Эквадора. Лавр слева означает славу республики. Пальмовый лист справа означает мир. Фасции под щитом означают достоинство республики.

Эквадор – интересные факты:
  • Климатически и биологически Эквадор чётко делится на четыре части — Коста (побережье), Сьерра (горная часть), Орьенте (Амазония — джунгли) и Галапагосские острова.
  • В Эквадоре самый ровный в мире климат, практически без колебаний зимой и летом. Тайфуны и ураганы обходят Эквадор стороной, а вот землетрясения случаются каждый год. Ежегодно можно почуствовать около 200 землетрясений силой в среднем около 4 баллов.
  • В Эквадоре находится самый высокий действующий вулкан. Котопакси является второй по высоте вершиной Эквадора и самым высоким активным вулканом страны. Начиная с 1738 года извержение Котопакси происходило около 50 раз.
  • В Эквадоре есть места, где круглый год лежит снег и можно кататься на лыжах. Правда, там нечем дышать. Снег в этой стране можно найти только очень высоко в горах, на высоте более 4000 метров. Таких высоких гор в стране лишь несколько и все они являются действующими вулканами.
  • Влажные вечнозелёные леса (гилея) на севере сменяются на юге летнезелёными лесами, редколесьями в центре и полупустынями на юго-западе.
  • Животные: ягуары, пумы, мелкие олени, дикие свиньи-пекари, броненосцы, муравьеды. В лесах обитает самое ядовитое животное на планете – маленькая лягушка-древолаз, кожа которой пронизана железами, выделяющие яд.
  • Эквадор в административно-территориальном отношении подразделяется на 24 провинции. Провинции делятся на 199 кантонов. Кантоны делятся на приходы.
  • Экономика Эквадора базируется на добыче и экспорте нефти, дающей более половины доходов от экспорта страны.
  • Эквадор официально объявил войну Германии в феврале 1945-го года. Правда, никаких действий эта страна так и не предприняла.
  • Эквадор является самым крупным в мире экспортёром бананов.
  • Эквадор отличает сочетание испанского культурного наследия с культурными традициями коренного населения. Когда-то территория страны входила с состав империи инков.
  • Столица страны, город Кито, находится так высоко относительно уровня моря, что атмосферное давление здесь составляет примерно три четверти от «нормального», привычного большинству людей.
  • Избирательное право обязательно для граждан Эквадора. При уклонении от участия в голосовании – штраф. Иностранцы в стране обладают избирательными правами.
  • Эквадор единственная страна в мире с безвизовым въездом для граждан всех стран мира.
  • Эквадор единственная страна в мире отказавшаяся обслуживать свои внешние долги, не по причине финансовой несостоятельности, а из принципа.
  • Эквадор меньше России в 61 раз, однако является одной из самых биологически и географически разнообразных стран в мире. Из любой точки страны за несколько часов можно добраться в амазонские джунгли, андийские горные районы, облачные леса, пустыни, побережье Тихого океана и на уникальный комплекс Галапагосских островов.
  • В Эквадоре проживает одна из самых больших и разнообразных популяций индейцев в мире. Некоторые из племен до сих пор живут изолировано и не вступают в контакт с цивилизацией, соблюдая свои традиционные обряды. Например, Шуары в лесах Амазонки до сих пор мумифицируют и носят на себе усыхающие до размера кулака головы своих родственников.
  • Эквадорская кухня унаследовала традиции индейских народов с их многообразным меню. Весьма популярными блюдами здесь являются: ягуарлокро (картофельный суп с кровью), локро-де-кесо (картофельный суп с сыром и авокадо), кальдо-де-пата (бульон с жареными телячьими копытами), севиче (сырые морепродукты: рыба, креветки, устрицы, маринованные в лаймовом соке со жгучим перцем), жареный банан патакон, который подают в качестве закуски или гарнира, кангрехада (варёные крабы).