Финляндия — интересные факты

Финля́ндия (Финля́ндская Респу́блика) — государство в Северной Европе. Название страны в русском и многих языках происходит от шведского Finland («земля охотников» — от древнескандинавского fin — «охотник», и шведского land — «земля, страна»). Финское название страны — Suomi. Предполагается, что некогда существовала местность по названию Suomaa (фин. suo «болото», maa «земля»; дословно: «земля болот»). Переселенцы из этой области перенесли название своей родины в юго-западную Финляндию, которая стала называться Suomi. Ещё одна версия гласит, что «суоми» — искажённое «саами» — самоназвание народа, жившего здесь до прихода финских племён.

Граничит на востоке с Россией, на северо-западе — со Швецией и на севере — с Норвегией. На юге и западе берега страны омывают воды Балтийского моря и его заливов — Финского и Ботнического. Имеются морские границы с Эстонией.

Территория — 338 400 км² (64 место в мире).

Население – 5,5 млн. человек (114 место в мире).

Язык — финский, шведский, саамский (региональный).

Столица – Хельсинки.

Крупные города: Эспоо, Тампере, Вантаа, Турку, Оулу.

Денежная единица – Е́вро, официальная валюта 19 стран «еврозоны» (Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Португалии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции, Эстонии). Евро также является национальной валютой ещё 9 государств, 7 из которых расположены в Европе.

Флаг Финляндии — белое прямоугольное полотнище с синим скандинавским крестом. Существуют национальный (гражданский) и государственные флаги Финляндии. Национальный (гражданский) флаг — прямоугольное полотнище с отношением его ширины к длине — 11:18. Государственный флаг существует в двух видах — прямоугольный и с «косицами». Он имеет изображение государственного герба в квадрате в центре креста.

Герб Финляндии — коронованный золотой лев в червлёном поле, правая передняя лапа заменена рукой в доспехах, держащей серебряный меч с золотой рукоятью. Лев попирает задними лапами серебряную сарацинскую саблю с золотой рукоятью. Щит усеян 9 серебряными розетками (по числу исторических частей Финляндии). Официально используется только с 1978, хотя впервые появился около 1580 года.

Финляндия — интересные факты:
  • До 1809 года Финлянди входила в состав Швеции, однако после заключения Фридрихсгамского мирного договора (1809 г.) страна вошла в состав Русской империи в качестве автономной республики. После Октябрьской революции 1917 года объявила независимость от России и стала республикой в 1919 году.
  • Страна входит в список самых малонаселенных европейских государств. Плотность населения составляет всего 16 чел./км2.
  • Более 25% территории страны лежит к северу от Северного полярного круга.
  • В стране насчитывается более 180 000 тысяч озер, которые составляют больше 10% общей площади.
  • Леса покрывают около 75% территории Финляндии.
  • В стране насчитывается 39 национальных парков. Их общая площадь превышает 8 тыс. км2.
  • Туризм является одной из составляющих экономики Финляндии. Одним из самых популярных у иностранных туристов городом является Хельсинки. Также популярны и другие крупные города: Тампере, Турку, Оулу, Куопио и Порвоо.
  • По опросам общественного мнения 2017 года, коричная плюшка признана в Финляндии самым популярным угощением к кофе.
  • Финляндия является родиной Санта-Клауса, у которого даже есть свое представительство в северной части Финляндии, за Полярным кругом.
  • Финляндия – мировой лидер по употреблению кофе на душу населения! Согласно официальной статистике, на одного человека приходится более 11 кг кофе в год.
  • Водопроводная вода в Финляндии — самая чистая в мире, почти везде её можно пить без опаски.
  • Финский язык не похож на другие северные языки. Три скандинавских языка, норвежский, шведский и датский, так похожи друг на друга, что их носители с легкостью понимают друг друга. Но финский относится к финно-угорской языковой группе, в отличие от других европейских языков, которые представляют индоевропейскую группу.
  • Финского Деда Мороза зовут «Йоулупукки», что в переводе с финского означает «Рождественский козёл».
  • Финляндия первая в мире страна, где было введено понятие права пациента в 60-х годах XX века. Эти права на самом деле применяются в жизни, значительно усложняя работу врача и облегчая участие в лечении пациента. Например, скрыть диагноз от пациента в Финляндии невозможно и даже преступно; в то же время у пациента есть и право не знать о своём диагнозе, о чём он должен уведомить врача.
  • Коньки для катания на льду изобрели на территории современной Финляндии, причём случилось это около пяти тысяч лет назад. Для таких первобытных коньков вместо лезвий использовали заточенные кости животных.
  • Граница между Швецией и Финляндией как раз проходит через часовой пояс. В итоге Швеция опережает Гринвич на час, а Финляндия на два. Если вы перешагнете границу с востока на запад, то сэкономите себе час жизни.
  • Среди памятников природы Финляндии выделяют гору Аавасакса, расположенную вблизи Полярного круга, озеро Саймаа.
  • В крупнейшем озере страны под названием Саймаа обитает пресноводный подвид кольчатых тюленей – сайменская нерпа. На данный момент они обитают только здесь, отрезанные от других водоемов после ледникового периода.
  • На территории Финляндии можно встретить три уникальных явления – северное сияние, полярную ночь и полуночное солнце.
  • Финляндия стала первой страной, которая дала всем женщинам полноценное право голоса – можно было не только голоовать, но и балотироваться в парламент. Это произошло в 1906 году, раньше многих стран Европы.
  • Финский язык считается одним из самых сложных для изучения, и неудивительно. Существительное может иметь около 200 различных форм.
  • Общеобразовательная школа предполагает девять лет обучения, а дети начинают ходить в неё с семи лет. Школьный учебный год длится 188 дней и муниципалитеты самостоятельно распределяют их между осенним и весенним полугодиями; чаще всего первое полугодие длится 89 учебных дней, а весеннее — 98. Занятия начинаются с августа и заканчиваются в конце мая.
  • Если до школы больше двух с половиной километров, то по закону школьника (до 6-го класса) обязаны доставлять туда и обратно на такси за счёт муниципалитета.
  • Одно из самых популярных развлечений в Финляндии – езда на оленях или лайках.
  • В Финляндии есть шесть объектов культурного наследия ЮНЕСКО и один природных объект.
  • Национальным животным Финляндии является бурый медведь.
  • Финские изобретения включают спасательные сани, монитор сердечного ритма, соленую лакрицу (салмиакки), ОС Linux, коньки, Angry Birds, коктейль Молотова, SMS и, конечно, сауну (кстати, это самое часто используемое за пределами страны финское слово).