Том — кот из мультфильма Том и Джерри

ТомКот Том (англ. Том Cat) — мультипликационный антропоморфный кот серо-голубого окраса, первый главный герой мультсериала «Том и Джерри», гоняющийся за мышонком Джерри.

Дата рождения – 1 октября 1937

Имя

В первом мультфильме «Puss Gets the Boot» кота называют Джаспер. Уже начиная со следующего короткометражного мультфильма «The Midnight Snack» кота называют только именем Томас и его уменьшительными формами — Том, Томми. Полное имя — Томас Джеймс Джаспер Патрик.

Характер

Том является типичным домашним котом — любит долго спать, вкусно есть, проявляет интерес к знакомым кошечкам. Своей прямой обязанностью — ловлей мышей — занимается редко и неохотно, чаще всего после того, как хозяйка его заругает за лень. Но иногда любит поохотиться на мелких животных (мышей, рыбок, птичек).

Кроме кошачьих интересов, Том показывает и вполне человеческие: умеет играть на фортепиано, контрабасе, гитаре, укулеле и даже дирижирует симфоническим оркестром. Умеет читать (в основном газеты, но иногда читает книги), иногда слушает радио и смотрит телевизор. Любит повеселиться на вечеринках. Один раз кот показан преподавателем. Иногда его можно увидеть за активным отдыхом — он играет в бейсбол, теннис, гольф, бильярд, боулинг, и другие виды спорта, занимается рыбалкой, ходит на пляж купаться и загорать. Тому не чужды вредные привычки — он иногда курит, причём как сигары, так и сигареты, в нескольких сериях напивался или показан уже пьяным. Том празднует праздники: День благодарения, Рождество, День независимости США.

В отношениях с кошками женского пола Том тоже проявляет человеческие черты: изображает элегантного джентльмена, устраивает романтические ужины, поёт серенады, дарит цветы, украшения, конфеты. При этом на личном фронте в силу своей интеллигентности он обычно проигрывает дворовым котам, таким, как Бутч, Топси и Молниеносный. В одной серии он проиграл отношение с дворовым котом Обалдуем.

Хозяева

Сначала Том жил в доме чернокожей женщины по прозвищу Мамочка-Два-Тапочка, но в сериях 1954 — 1958 годов его хозяевами стала молодая пара — Джордж и Джоан. В мультфильмах Джина Дейча хозяином стал господин средних лет, который был толст и нередко проявлял жестокость к своему питомцу.

Отношения с Джерри

Большинство мультфильмов из серии «Том и Джерри» показывают вражду между котом и мышонком Джерри. Конфликт возникает чаще всего из-за желания кота съесть мышку (иногда после приказов владельцев с угрозой выставить его на улицу) либо какой-нибудь пакости Джерри или противостояние животных начинается случайно. Почти всегда в конце мультфильма Джерри побеждает Тома с помощью хитрости и ловкости или ему помогают другие персонажи, например, бульдог Спайк. Однако есть 8 серий, где побеждает Том (например, «The Million Dollar Cat», «The Bodyguard», «Jerry’s Diary») и 12 серий, где и Том и Джерри проигрывают оба (например, «Baby Puss», «Polka-Dot Puss», «The Framed Cat»). Как и 23 серии, где они оба выигрывают: «The Night Before Christmas» «Dog Trouble», «Mouse in Manhattan», «Old Rockin’ Chair Tom», «Heavenly Puss», «The Cat and the Mermouse», «Smitten Kitten», «Triplet Trouble», «Push-Button Kitty», «Just Ducky», «Life with Tom», «Puppy Tale», «Neapolitan Mouse», «That’s My Mommy», «The Flying Sorceress», «Busy Buddies», «Happy Go Ducky», «Royal Cat Nap», «Snowbody Loves Me», «I’m Just Wild About Jerry», «Of Feline Bondage», «Surf-Bored Cat» и «The Karate Guard». Впрочем, в «Mouse in Manhattan» и «Heavenly Puss» между Томом и Джерри и вовсе не происходит абсолютно никакой борьбы, так что их следует считать нейтральными. В 3 сериях Том умирает («Mouse Trouble», «Heavenly Puss», «The Two Mouseketeers»), также его смерть подразумевается в серии The Duck Doctor; в пяти сериях Джерри бьёт Тома («Mouse Trouble», «The Milky Waif», «Dr. Jekyll and Mr. Mouse», «Jerry and the Lion» и «Matinee Mouse»). В общем, Том враждует с Джерри, но иногда дружит с ним.