Старуха Шапокляк — главный противник Чебурашки и Гены

Старуха ШапоклякСтаруха Шапокляк, названная в честь старомодного головного убора — герой детских повестей и мультфильмов, главный антагонист серии произведений Эдуарда Успенского, враг Чебурашки и Гены.

Описание

Согласно книге «Крокодил Гена и его друзья», её основное занятие — «собирать злы». В мультфильме её девиз выражен в песенке: «Кто людям помогает — тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя». Шапокляк при поддержке находящейся в её ридикюле крысы Лариски устраивает жестокие розыгрыши над невинными жителями города. По мере знакомства с Геной и Чебурашкой Шапокляк постепенно встаёт на путь исправления, обычно возвращаясь к хулиганству в начале следующего выпуска мультфильма. Но несмотря на свои проделки, она толковая и даже благородная старуха. В книге «Отпуск крокодила Гены» после попадания в капкан Шапокляк окончательно встаёт на путь исправления, а также начинает заниматься природоохранной деятельностью.

Пенсионерка Простоквашинского значения. Проживает в г. Простоквашинске, пл. Победы над… (бывшая площадь Победы над капитализмом).

У Шапокляк есть племянник Владимир Рублёв, который работает брокером Простоквашинской биржи ценных бумаг.

По словам создателя персонажа, прототипом вредной и юркой старушки стала его первая жена Римма, с которой он прожил 18 лет. Писатель назвал ее «вредной гражданкой», но заметил, что сама она не знает о том, что стала прообразом пакостливой старушки.

Старуха Шапокляк появляется в четырех повестях, написанных писателем о приключениях Гены и Чебурашки. Но настоящая известность персонажам этих книг пришла после экранизации произведений Успенского. В 1969 году на экраны вышел первый мультфильм о необычных приключениях крокодила Гены и Чебурашки. В нем зрители впервые увидели зловредную старуху Шапокляк, которая всеми силами пыталась навредить положительным персонажам.

Художник Леонид Шварцман, который работал над образом зловредной старушки, долгое время ломал голову над тем, как она должна выглядеть. Он решил отталкиваться от имени персонажа. «Шапокляк» – старинный головной убор, родом из ХІХ века. Значит, старушка должна одеваться по моде тех лет – в темный наряд, украшенный манжетами и жабо. На голове красовался помятый цилиндр-шапокляк. Как Она Так вредная проныра, Шварцман наградил ее длинным носом. Самое интересное, что теща художника тоже была из тех далеких лет. Он дорисовал персонажу пучок волос седых, щечки, как у тещи и удивленные глаза. Так появилась всем известная антагонистка Чебурашки и Гены.

Старуха Шапокляк поставила себе задачу – делать по пять злых поступков в день, чтобы прославиться. Переходила проезжую часть в неположенном месте, обливала прохожих водой, стреляла из рогатки по голубям, вытряхивала мусор из урн и пугала жителей домов выстрелами из пугача. Но все-таки в ней есть что-то хорошее. Каждая встреча Шапокляк и крокодила Гены с Чебурашкой заканчивалась тем, что им удавалось перевоспитать зловредную старушку. Правда, на совершение хороших дел ее хватало недолго, и она довольно быстро принималась за старое.

В озвучивании этого персонажа принимали участие три актера. В первом мультфильме, вышедшем в 1969 году, Шапокляк говорит голосом Владимира Раутбарта. В 1974 году вышел мультик «Шапокляк». Старушку озвучила Ирина Мазинг. В 1983 году на экраны вышел мультфильм «Чебурашка идет в школу». В нем Шапокляк говорит голосом Юрия Андреева.