Сказочный патруль — про мультсериал

Сказочный патруль – российский мультсериал о приключениях четырёх девочек-волшебниц, приехавших в город Мышкин. Варвара, Марья и Снегурочка приехали из Волшебного колледжа на практику и познакомились с девочкой Алёнкой, которая тоже владеет магией. Юные подружки создают команду «Сказочный патруль» и становятся хранителями города.

Жанр мультсериала «Сказочный патруль» — приключения, комедия, фэнтези, семейный фильм. Первый выпуск мультсериала вышел на экраны 30 апреля 2016 года. Число сезонов – 3, число серий – 72. Продолжительность серии – 11 минут.

Персонажи мультсериала Сказочный патруль

  • Алёнка – непоседливая школьница и оптимистка, очень общительная и говорливая. Часто ленится тренироваться, легкомысленная (сначала делает, потом думает), бесхитростная. Только начинает знакомство с миром магии. Стихия – Огонь.
  • Варвара Краса – Длинная Коса – лидер команды «Сказочный патруль». Уверена в себе, ответственная и неунывающая. Дочь короля Воздушного королевства. Не всегда тактична, но бесстрашная, сильная и ловкая. Умеет управлять ветром и полётом. Стихия – Воздух.
  • Марья (Маша) – прекрасно разбирается в технике, умная, практичная, стремится всё делать по правилам. Старается контролировать свои эмоции, отличница и изобретательница. Умеет управлять растениями. Дочь друидов. Стихия – Земля.
  • Снегурочка (Снежка) – добрая, задумчивая, спокойная и молчаливая. В конфликты девочек предпочитает не вмешиваться. Немного наивная и всё принимает за «чистую правду». Внучка Деда Мороза. Умеет управлять льдом и снегом. Стихия – Вода.
  • Кот Учёный – ворчливый и вечно недовольный кот. До 7 серии был хранителем города Мышкин. Работает в кафе «Лукоморье» в Сказочном Мире.
  • Мóрок (Владислав Владимирович) – второстепенный злодей в первом сезоне. Может менять внешность по своему желанию, но не может вспомнить свой настоящий облик. В прошлом был жестоким князем и желал подчинить Сказочный Мир, но попал в заключение на 300 лет. Должен был собрать и отдать Тёмному Повелителю 4 волшебных ключа, но решил исправиться и начал помогать «Сказочному патрулю». Хорошо ладит только с Алёнкой.
  • Иванушка – выпускник волшебного колледжа и нынешний хранитель сказочной библиотеки города Мышкина. Родился в семье волшебников, но не слушался и плохо учился. Морок его обманул и превратил в козлёнка. После освобождения взялся за ум и стал развивать свои навыки в магии. Дружелюбный и добрый.
  • Саша Абрикосов – одноклассник главных героинь, ученик профессора волшебной ботаники, лучший друг Алёнки.
  • Вася Сидоров – одноклассник главных героинь, ученик профессора волшебной ботаники. Лучший друг Снежки.
  • Алиса – хранительница Часовой башни в Сказочном мире. Лидер команды «Прекрасные герои». Яркая, активная и быстрая, гордячка, которая не любит признавать свою неправоту, но умеет ценить дружбу. Умеет управлять временем при помощи волшебных часов.
  • Сирин – древний могущественный колдун, главный злодей «Сказочного патруля». Родственник Вари. Подчинил себе Влада и Волколаков. Жаден, властолюбив и обманчив. Тщательно скрывает свою внешность под образом маленькой птички или скопления туч. Всегда узнаёт обо всём.
  • Сказочник – рыжий кот, временный правитель Сказочного мира. Заместитель короля и королевы. Помог королю одолеть злую птицу Сирина.
  • Визирь (Белый рыцарь) – визирь Сказочника. Из-за его подозрительного поведения и покушений на Сказочника, ребята решили, что он и есть Повелитель. Но оказалось, что Визирь на самом деле рыцарь, который ищет того, кто обратил его любимую девушку в камень.
  • Волкола́ки – три волка-оборотня, прислуживающие Повелителю. Любят концерты, развлечения, игры и вкусную еду.
  • Оз – огр, который присматривает за маленькой Алёной. Доверчивый, иногда ведёт себя как ребёнок. Преподавал в университете фей, но был лишён разума заклятьем.
  • Любава – второстепенный злодей 3 сезона. Одна из самых популярных учениц в Волшебном колледже. Хотела переманить Алёнку в свою компанию.
  • Астер – аспирант Волшебного колледжа и помощник профессора Звездочёта. Внешне выглядит милым и добрым, но судя по многочисленным поступкам на протяжении третьего сезона, является предположительным помощником главного злодея или самим злодеем. Он принимает участие в краже свитка, насылает тёмные кристаллы на некоторых персонажей.

Список серий Сказочный патруль

Сезон 1 (2016 – 2019)

  1. Знакомство
  2. Кошки-мышки
  3. Танцуют все!
  4. Как стать звездой
  5. Загадай желание!
  6. Всё под контролем!
  7. Кто в теремочке живёт?
  8. Гори-гори ясно!
  9. Всё кувырком
  10. Большой день
  11. У четырёх нянек
  12. Зазеркалье
  13. Пророчество
  14. Подарок подземелья
  15. Королева бала
  16. Под водой
  17. Возвращение Зайки
  18. Волшебный лес
  19. Бело-Снежка
  20. Маскарад
  21. Огненный гость
  22. Снежная королева
  23. Ди-джей
  24. Лучшие друзья
  25. Долгие сборы
  26. Тайна Лукоморья

Сезон 2 (2019 – 2021)

  1. Волшебный город
  2. Сказочник
  3. Волшебный мир, встречай!
  4. Горшочек, не вари
  5. Волшебная ботаника
  6. Страна саламандр
  7. Пряничный домик
  8. В гостях у Дракулы
  9. Бон вояж!
  10. Красавица и Чудовище!
  11. Хранительница времени
  12. Часовых дел мастерица
  13. Доспехи богатыря
  14. Баю-бай, Сказочник!
  15. Подводные гонки
  16. Дворцовый переполох
  17. Тайна Туманного лабиринта
  18. Новые герои
  19. Сердце часов
  20. Долгожданная встреча
  21. Тайны Медузы Горгоны
  22. Незваный обед
  23. Новый Визирь
  24. История рыцаря
  25. Всё тайное
  26. Первый бал

Сезон 3 (2021 – 2022)

  1. Турист из сказки
  2. Экзамен
  3. Новая староста
  4. Очень страшное наказание
  5. Дело о пропавшем свитке
  6. Учитель боевых искусств
  7. Первый матч
  8. У истоков волшебства
  9. Маленькие большие проблемы
  10. Что умеют феи
  11. Праздник с неприятностями
  12. Королева льда
  13. Чёрный-чёрный кот
  14. Защитник леса
  15. Экзамен у Звездочёта
  16. Сплошные неприятности
  17. Гуси лебеди
  18. Матч-реванш
  19. Тёмный принц

Интересные факты про Сказочный патруль

  • Большинство основных персонажей мультсериала «Сказочный патруль» взяты из русской мифологии и сказок. Но есть и представители зарубежной мифологии и литературы: друиды, Медуза Горгона, Дракула.
  • В основе каждого из главных персонажей лежит сказочная героиня: Варя – Варвара Краса Длинная коса, Маша – Марья искусница, Снежка – Снегурочка, Алёнка – сестрица Алёнушка.
  • В девочках воплощены 4 базовых психотипа человека: холерик (Алёнка), флегматик (Маша), сангвиник (Варя), меланхолик (Снежка). Поведение девочек соответствует психотипу. Алёнка (Огонь) – взрывная и горячая, Варя (Воздух) – сильная, решительная и эмоциональная, Маша (Земля) – рассудительная и надёжная, Снежка (Вода) – загадочная и неожиданная.
  • К концу первого сезона девочкам 12 лет. С развитием сюжета девочки взрослеют морально. Они вынуждены принимать взвешенные решения и признавать свои ошибки, учатся нести ответственность.
  • Маша пришла в колледж из волшебного Лесного мира, Снежка раньше жила в Снежном королевстве, а Варя приехала из Воздушного мира. Все волшебные миры являются подпространствами между реальностью и сказкой.
  • В Сказочный мир можно попасть только через специальные врата, которые давным-давно заперты из-за жестокого князя, желавшего этот мир поработить.
  • Раса профессора Кривозуба не названа, но визуально он похож на тролля или гоблина, а учитывая, как в мультсериале выглядит орк – няня Алёнки, то скорее всего профессор гоблин.
  • У девочек есть питомец Дракоша, о котором заботится Варя. У дракоши есть отец – Змей-Горыныч. Не совсем понятно по сюжету, Змей-Горыныч отпустил гулять с няньками своего ребёнка или юные волшебницы украли малыша.
  • Некоторые считают, что Волшебный колледж является своеобразной пародией на школу Хогвартс из книг про Гарри Поттера.