Плуто — любимец Микки

ПлутоПлуто (англ. Плутон или англ. Плуто щенок) — анимационный персонаж, ставший знаменитым в серии коротких мультфильмов студии Уолта Диснея. Наиболее часто он появлялся на экране как домашняя собака Микки-Мауса. Плуто также исполнял независимую главную роль в 48 диснеевских мультфильмах в 1930-х, 1940-х и 1950-х годах. Выделяется среди других диснеевских персонажей тем, что он не является антропоморфным, кроме необычно широкого диапазона мимики или использования передних лап в некоторых случаях; он в действительности ведёт себя как обычная собака (в отличие от Гуфи, который представляет собой антропоморфную собаку). Является вип-членом Клуба Микки Мауса (англ. Клуб Микки Мауса).

Пол: мужской

Возраст: 5 лет

Рост: 93 см

Вес: 4 кг

Идея и создание

Плуто вначале был малозначимым персонажем до 1934, когда диснеевский аниматор Норм Фергюсон дал собаке главную роль в мультфильме «игривый Плуто». В нём Плуто запутывается в липкой бумаге для мух, и Фергюсон значительно увеличил длительность этого эпизода. Эпизод стал классикой, демонстрируя, как диснеевские художники могут взять самые простые обстоятельства и сделать сцену смешной через поведение персонажа.

Плуто считается одним из первых диснеевских персонажей, которые нарушают стиль «резинового шланга и круга», на который полагалась студия; дизайн собаки давал ей впечатление объёмной, а не плоской. К тому же, он один из первых мультипликационных персонажей, которые показаны действительно выполняющими мыслительный процесс посредством анимации.

Имя

Щенок впервые появился в мультфильме «цепи», вышедшем в США 18 августа 1930 г. Однако имени у щенка не было. При следующем появлении своём 23 октября 1930 г., в «пикнике» именовалась собака не Плуто, а Ровер. В Лишь «Охота на лося», вышедшем 8 мая 1931 г. собака была названа щенок Плутон (Плуто щенок). В сентябре 1931 года иллюстрация этого персонажа появилась в «голливудских мультфильмов» Барриера.

Между присвоением имени небесному телу, которое считалось девятой планетой солнечной системой, Плутону, 24 марта 1930 г. и присвоением имени диснеевскому персонажу разница в несколько месяцев. Венеция Бёрни (позднее Венеция Фэйр), которая предложила название «Плутон» для планеты, заметила в 2006 году: «Это название не имеет ничего общего с диснеевским мультфильмом. Собака Микки-Мауса получила своё имя в честь планеты, а не наоборот.»

Несмотря на суждение, что диснеевская студия назвала собаку в честь планеты (а не мистического бога подземного мира), достоверно утверждать этого нельзя. Диснеевский аниматор Бен Шарпстин сказал: «Мы решили, что кличка Ровер слишком обычная, так что решили поискать какую-нибудь другую. […] Мы изменили её на „Плуто щенок“, […] но, честно говоря, не помню почему.»

Популярность

С тех пор как Плуто стал важной частью «Вселенной Микки-Мауса», он превратился в одного из наиболее популярных мультипликационных персонажей. Его изображение можно увидеть почти на любом типе товаров. Он также оказался на пятом месте в списке самых популярных диснеевских персонажей после Микки-Мауса, Дональда Дака, Минни Маус и Гуфи. В начале 1950-х публика больше интересовалась Плуто, чем его конкурентом среди анимированных питомцев домашних — котом Сильвестром, созданным компанией Уорнер Бразерс. Псу было присуждено 1-е место в списке «100 величайших анимированных домашних питомцев всех времён».

Появления

Два безымянных бладхаунда, которые появились в 1930 году в мультфильме с Микки-Маусом «цепи» имели сходство с тем, который появился в более поздних мультфильмах как Плуто щенок, домашняя собака Микки. В «пикнике», другом мультфильме с Микки-Маусом того же года выпуска появляется домашняя собака Минни, к которой он обращается: «мой маленький Ровер» (мой маленький разбойник). Та же собака появляется как домашний питомец Микки в мультфильме «Охота лося» (1931) и здесь она впервые носит имя «Плуто». С тех пор он присоединяется к компании Микки как постоянный персонаж.

Его первое появление в комиксах было в ежедневных полосах «Микки Маус» в 1931 г., двумя месяцами позже релиза мультфильма «Охота на лося». «Плуто спасает корабль», книга комиксов, опубликованная в 1942 г. — один из первых диснеевских комиксов, подготовленных для публикации вне газетных полос. Однако, не считая нескольких мини-комиксов, прилагаемых в качестве бесплатного приза к сухим завтракам в 1947 и 1951 годах, пёс не имел своих собственных комиксов вплоть до 1952 г.

Плуто также появлялся в мультсериалах «Микки Маус работ», «домовая мышь» и «клуб Микки Мауса». Забавно, что Плуто был единственным из обычных диснеевских персонажей, кто не присутствовал при воссоединении всей их команды в 1983 г. в короткометражном мультфильме «Рождественская история Микки», в хотя он вернулся «Принц и нищий» (1990 г.) и «сбежавший мозг» (пятью годами позже), а также промелькнул в фильме «Кто подставил кролика Роджера». В 1996 году он исполнил яркую эпизодическую роль в эпизоде мультсериала «Кряк-Бряк» «действительно могучие утята».

Возлюбленные

  • Пекинес Фифи (Фифи мопс) — первая подружка Плуто и домашняя питомица Минни Маус. Она исполняла главные роли в мультфильмах совместно с Плуто, Фигаро котёнком, Минни Маус и Микки Маусом.
  • Такса Дина (Дина такса) заменила пекинеса Фифи в качестве подружки Плуто в более поздних диснеевских мультфильмах. Она Появляется в качестве его подружки, хотя время от времени также встречается с бульдогом Батчем. Впервые появляется в «Лунатика».