Пеппи Длинныйчулок — любимые герои

Пе́ппи Длинныйчуло́к – главный персонаж одноимённой повести шведской писательницы Астрид Линдгрен. Полное имя — Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок. Рыжая девочка живёт без родителей на вилле «Курица» в небольшом шведском городке. Вместе с Пеппи живут мартышка Господин Нильсон и лошадь.

От своего отца Пеппи унаследовала фантастическую физическую силу и чемодан с золотом, позволяющий ей безбедно существовать. Мама девочки умерла, когда Пеппи была ещё младенцем. Лучшие друзья Пеппи – простые соседские ребята Томми и Анника. У главной героини доброе сердце и всегда хорошее настроение, но она не хочет ходит в школу и всегда делает то, что хочет.

Снято множество художественных фильмов и мультфильмов про Пеппи Длинныйчулок, но наиболее яркими и запоминающимися стали одноимённые: шведско-германский телесериал 1969 года, советский двухсерийный фильм 1984 года, шведско-германско-канадский мультсериал и полнометражный мультфильм 1997 года.

Характер Пеппи Длинныйчулок

Пеппи отличается яркой и буйной фантазией, очень независима и делает всё, что хочет. Например, девочка носит разноцветные чулки, а возвращаясь домой, пятится задом, потому что ей не хочется разворачиваться. Она придумывает игры и различные розыгрыши, всё время сочиняет небылицы, но очень расстраивается, если кто-нибудь говорит, что она врёт, ведь врать нехорошо.

Внешний вид Пеппи Длинныйчулок

Рыжая девочка, всё лицо которой усеяно веснушками. Возраст – 9 лет. Пеппи очень сильна и невероятно богата, она запросто может купить для всех детей в городе «сто кило леденцов» или целый магазин игрушек. Но сама девочка носит единственное платье, сшитое из разноцветных лоскутов, и единственную пару туфель, купленных ей отцом на вырост.

Интересные факты про Пеппи Длинныйчулок

  • Возраст Пеппи Длинныйчулок – 9 лет.
  • Пеппи ходит в чулках разного цвета, чтобы не перепутать, какой из них на какую ногу надевать.
  • Сильная и проворная девочка легко носит на руках лошадь, побеждает знаменитого циркового силача, разбрасывает целую компанию хулиганов и забрасывает на шкаф двух воров. Но Пеппи не жестокая, она великодушна по отношению к своим врагам.
  • Пеппи крайне самолюбива и очень любит свободу, она не ходит в школу, неграмотна и фамильярна. Ситуацию исправляют доброе сердце и всегда хорошее настроение.
  • Так как девочка не ходит в школу, она не умеет считать, читать и писать.
  • Пеппи «перенимает», а скорее, придумывает разнообразные обычаи разных стран и частей света: при ходьбе пятится назад или ходит по улицам вверх ногами.
  • Девочка высмеивает взрослых, которые игнорируют мнения и желания детей.
  • Пеппи давно не видела отца – капитана дальнего плавания. Девочка верит, что он стал королём в Южных морях.
  • Пеппи Длинныйчулок изображена на банкноте 20 шведских крон образца 2015 года.