Моряк Попай — любимые герои

Моря́к Попа́й – герой американских мультфильмов, моряк среднего возраста с независимым характером, своеобразным голосом и манерой речи. Особенностью персонажа являются непропорционально развитые предплечья, на которых нанесена татуировка якоря. Во рту держит курительную трубку, которую часто использует как свисток.

Имя Попай происходит от английского pop-eyed «лупоглазый». Моряк постоянно прищуривает один глаз. В повседневной жизни отличается огромной силой, а съев банку шпината становится многократно сильнее. Впервые появился в серии ежедневных комиксов 17 января 1929 года. Первый мультфильм с моряком Попаем создан в 1933 году.

Характер моряка Попая

Характер задиристый, но дружелюбный. Кроме физической силы и бесстрашия, крайне находчив и изобретателен. Недостатком Попая является вспыльчивость. Достоинство – чувство справедливости и весёлый нрав. Моряк Попай постоянно оказывается в центре событий, в которых выглядит комично, но не теряет силы духа.

Внешний вид моряка Попая

В одном из мультфильмов озвучивается рост Попая – 165 см. Несмотря на то, что Попая рисовали по комплекции реального человека, он получился не слишком пропорциональным. У него короткие ноги и очень крупные руки до предплечья.

Интересные факты моряка Попая

  • Первоначально моряк Попай был персонажем комиксов.
  • Попай часто прищуривает один глаз, причём, в разных сериях — разный.
  • Моряк Попай отличается своеобразной речью, он постоянно «глотает» звуки и коверкает слова.
  • Банка консервированного шпината делает моряка Попая практически неуязвимым.
  • За 55 лет разные компании выпустили почти 650 серий мультфильма. А в 1980 году вышел полнометражный фильм про моряка Попая.