Моана — интересные факты про любимых героев

Моана Ваялики – главный персонаж полнометражного мультфильма «Моана». Дочь и наследница вождя Туи, правящего племенем на океаническом острове Мотунуи. На многих языках Полинезии, в том числе на гавайском и маори,  имя Моана означает «океан».

С детства очарована легендами и преданиями о легендарных богах и богинях. Бабушка Тала уверена в том, что Моане суждено исследовать моря, как это делали её предки. Противником стремления к путешествиям и приключениям выступает отец, который считает, что жизнь за пределами рифа слишком опасна. Вождь запрещает своим людям выходить в открытый океан.

Характер Моаны

Волевая, отважная, упрямая и даже своенравная дочь вождя полинезийской деревни. Моана легко забирается на деревья, может прыгнуть с обрыва в воду и прекрасно плавает. Девочка в раннем детстве обнаружила свою тесную связь с океаном. Она даже умеет в определённой мере воздействовать на океан и управляет им.

Внешний вид Моаны

Отличается стройным и мускулистым телосложением. Создатели стремились придать телу Моаны максимальную реалистичность, а крепкая мускулатура нужна ей для выполнения трюков, требующих большой физической силы. Лицо украшают карие глаза с густыми бровями и полные губы. Чтобы чёрные, волнистые, длинные волосы смотрелись реалистично, специально была создана новая программа. Волосы обычно носит распущенными, но во время плавания завязывает в пучок.

Платье Моаны сделано максимально приближенным к этнической культуре полинезийских племён. Например, красный цвет использовался для обозначения королевской власти, а поскольку пуговиц не существовало во время развития сюжета, художник добавил бивень кабана в качестве соединяющего элемента.

Интересные факты про Моану

  • Домашний питомец Моаны поросёнок Пуа.
  • В путешествии Моану сопровождает глупый петух Хей-Хей.
  • В 2019 году Моана официально включена в состав Диснеевских принцесс, став двенадцатой участницей.
  • Аниматоры уделили много внимания работе с волосами Моаны, чтобы добавить им больше реалистичности. Во время разработки использовались самые современные на тот момент программы.
  • В некоторых странах имя Моана переозвучено как Ваяна, из-за конфликта товарных знаков и проблем с авторскими правами.
  • В истории Моаны отсутствует романтический под-сюжет или любовная линия.