Индонезия — интересные факты

Индоне́зия (Респу́блика Индоне́зия) — государство в Юго-Восточной Азии. Расположена на островах Малайского архипелага и западной части острова Новая Гвинея. Омывается водами Тихого и Индийского океанов. Является крупнейшим островным государством в мире. Независимость от Нидерландов провозглашена в 1945 году.

Имеет сухопутную границу с Малайзией (на острове Калимантан), Папуа — Новой Гвинеей (на острове Новая Гвинея) и Восточным Тимором (на острове Тимор).

Территория — 1 919 440 км² (14 место в мире).

Население – 266 млн. 358 тыс. человек (4 место в мире).

Официальный язык – индонезийский.

Столица – Джакарта.

Крупные города – Сурабая, Бандунг, Бекаси, Медан, Тангеранг, Депок, Семаранг.

Денежная единица – индонезийская рупия. Неофициально индонезийцы также называют свою валюту «perak» («серебро» на индонезийском языке).

Флаг Индонезии — полотнище, состоящее из двух равновеликих горизонтальных полос: красной сверху и белой снизу в пропорции 2:3.

Ге́рб Индоне́зии представляет собой изображение птицы Гаруды золотого цвета со щитом на груди. Щит четырёхчастный, с малым щитком в сердце. Пять элементов герба символизируют Панча Сила, пять принципов национальной философии Индонезии, поэтому герб также называют «Гаруда Панча Сила». В когтях Гаруды — лента с национальным девизом.

Индонезия — интересные факты:
  • Индонезия — самое крупное государство в Юго-Восточной Азии (и по площади территории и по числу населения). По количеству населения, Индонезия занимает 4-ое место в мире.
  • Слово «Индонезия» с греческого означает «Островная Индия». Название «Индонезия» происходит от латинского слова «Indus» («Индия») и греческого «nesos» («острова»).
  • Индонезия самое большое островное государство в мире.
  • В 1942 — 1945 годах, Индонезия была захвачена Японией, до этого она являлась колонией Нидерландов. Индонезия обрела независимость 17 августа 1945 года
  • Индонезия является уникальным государством. В мире нет другого островного государства, которое расположено сразу на 17 804 островах. При этом 6000 из них обитаемы, а остальные просто не пригодны для проживания, но зачастую не имеют названий. Известными островами Индонезии являются: Борнео (Калимантан), Суматра, Сулавеси, Ява, Бали.
  • Столица Индонезии – Джакарта. Население 225 млн. человек (четвертое место в мире). В этом городе имеется большое количество туристических достопримечательностей, притягивающих посетителей со всего мира.
  • В Индонезии отмечается аж три нового года: 1 января, 3 февраля (китайский новый год), 27 ноября (мусульманский новый год).
  • Большинство проживающих островитян исповедуют ислам. Но Индонезийские женщины не подвержены столь жесткому гонению со стороны мужчин, как это можно увидеть в большинстве мусульманских стран. К примеру, женщины не обязаны скрывать лица, не ограничены в свободе передвижения и могут посвятить свою жизнь любимому делу. Даже сферы бизнеса и государственного управления доступны для представительниц слабого пола.
  • Огромное количество островов и отличия в местных традициях сказались и на местном наречии. Оказывается, все жители островного государства в общем числе разговаривают на 580 языках.
  • Индонезия входит в число лидеров по производству мускатного ореха.
  • На территории Индонезии находятся 150 действующих вулканов. Одно из мощнейших извержений в мировой истории произошло в 1883 году вулканом Кракатау. Извержение вулкана Кракатау вызвало цунами, который унес жизнь не менее 36 тысяч человек и уничтожил 300 населённых пунктов.
  • Гора Пунчак-Джая — самая высокая гора Индонезии (и она же самая высокая гора Океании).
  • Тоба — самое большое озеро Индонезии (и оно же самое большое вулканическое озеро в мире).
  • По численности биологических видов (животных, растений и микроорганизмов), Индонезия занимает 2-ое место в мире после Бразилии.
  • Среди обитателей островов нередко встречаются уникальные экземпляры. К примеру, только на острове Ява можно познакомиться с яванским носорогом, а на соседних увидеть последних представителей семейства драконов – Комодо. Эти редкие рептилии находятся под защитой государства, а ареол их обитания давно включен в состав национального парка.
  • Еще одним ярким представителем животного мира является коричневая змея бойга, которая способна зависать в воздухе. Мышцы змеи настолько сильные, что она с легкостью может перебраться с одной ветки на другую, вытягивая в горизонтальной плоскости половину собственного тела.
  • Главным источником доходов в Индонезии является туризм. Ради привлечения новых искателей приключений правительство государства готово идти на любые меры, постоянно совершенствуясь и расширяя перечень экзотических туров. Именно поэтому любители интересного отдыха с элементами экзотики, уже который год отдают предпочтение именно Индонезии. По последним данным, страна находится на четвертой позиции по уровню посещаемости и с точки зрения привлекательности для туристов.
  • Кулинары деревни Табан могут предложить туристам уникальную закуску. В качестве основного ингредиента используется обычная почва, из которой изготавливают кирпичи. Привычная еда индонезийцев вряд ли придется по вкусу туристам.
  • Еще одним преимуществом здешних курортов считаются спа-процедуры, которые активно предлагаются всем посетителям не только салонов, но и гостей многочисленных отелей. Сегодня именно Индонезии принадлежит звание азиатской «спа-страны».
  • В Индонезии действительно есть на что посмотреть. К примеру, у многих туристов вызывает искреннее удивление шахта Кава Иджен, а точнее, то, что здесь производят. Оказывается, в шахте получают лаву необычного фиолетового цвета.
  • Во всем мире река Цитарум известна не уникальной флорой и фауной, а своей загрязненностью. Река по факту мертва, так как вместо рыбы в ней только мусор и теперь рыбаки берут уже не удочки, а сачки для ловли мусора. Его они сдают на переработку и получают свои деньги для жизни.
  • Вулкан Агунг (3142 метра) на Бали считается самым священным местом на острове. В его сторону обращены все храмы острова и все Балинийцы стараются спать головой в сторону этого вулкана.
  • В Индонезии полно тропических фруктов: змеиный фрукт, ананасы, клубника, яблоки, бананы разных сортов, мандарины, папайя, мангостины, рамбутан, древесное яблоко, дуриан, маракуйя, джекфрукт. Все это можно увидеть практически на любом фруктовом рынке.