Индейка — интересные факты

Инде́йка – крупная птица Нового Света из семейства фазановых. В естественных условиях обитает в лесах Северной Америки, широко распространены на юго-востоке США и в Мексике. Большое количество диких индеек обитает в Канаде, но это результат специального расселения. Родоначальник домашних индюков. Одомашненная индейка является одним из основных видов сельскохозяйственной птицы.

В дикой природе индейка живёт в среднем около 3 лет, но вызвано это не слабым здоровьем, а большим количеством врагов. Самые хитрые и удачливые птицы могут прожить до 12 лет.

В Европу индейки были завезены испанцами в 1519 году из Америки. Научное описание сделал Карл Линней в 1758 году.

Внешний вид индейки

Дикая индейка имеет крупные размеры. Самец весит до 8 кг (а вот домашний индюк может весить до 35 кг), длина – до 110 см. Самки значительно меньше – до 5 кг. Верхняя сторона буро-рыжая, с металлическим блеском и зелёным отливом. Нижняя сторона – буро-жёлтая. Маховые перья чёрные со светлыми полосками. Хвост бурый с чёрными волнистыми полосками. На груди пучок щетинистых перьев, похожих на конский волос. Самки окрашены бледнее, чем самцы.

Голова и верхняя половина шеи голубого цвета, оперения нет. Кожа на голове у самца сморщенная, а у самки гладкая. Самец способен надувать складки. У основания клюва на лбу свешивается мясистый придаток, на горле висит складка кожи. Крепкие и длинные ноги фиолетового или красного цвета. У самца индейки на ногах есть шпоры, у самок они отсутствуют.

Образ жизни индейки

Птица предпочитает жить в лесу или возле зарослей кустарника. Выбирает местность неподалёку от рек, ручьёв или болот. В стае насчитывается обычно около десятка особей, чаще всего это самка с потомством. Самцы живут поодиночке или группой по несколько особей.

На поиски еды выходит с рассвета и кормится до заката. В полдень делает перерыв, если стоит жара.

Длинные ноги позволяют птице развивать высокую скорость бега – до 50 км/ч. Индейки выносливые и могут бежать долго, способны резко менять направление бега. Птица способна взлететь, но летит недалеко – до нескольких сот метров, а после полёта вынуждена отдыхать. Поэтому предпочитает передвигаться по земле. Взлетает в случае опасности или вечером на дерево, чтобы безопасно устроиться на ночлег.

Птицы живут оседло. Гнездится на земле. В апреле самка кладёт от 10 до 20 яиц и охраняет их.

Что ест индейка

Питается растительной и животной пищей. Основной рацион составляют орехи, жёлуди, зёрна и различные плоды, а также насекомые и земноводные. Ест зелень, луковицы, клубни и корни, семена растений. Птица может поедать практически любые части растений, поэтому недостатка в питании не испытывает.

Интересные факты про индейку

  • Кости индеек находят на территории древних поселений Мексики и Никарагуа. Находка датируется 800 годом до нашей эры.
  • Индейка обладает хорошим слухом и прекрасным зрением, а вот обоняние у неё отсутствует.
  • Птицы довольно шумные, но в случае опасности затихают и прислушиваются.
  • Каждая стая индеек живёт на своей территории – примерно до 10 квадратных километров.
  • Птенцы индейки с самого рождения имеют хороший слух и отличают голос матери от других.
  • Различают 7 подвидов индейки.
  • В Центральной Америке живёт глазчатая индейка, которая отличается от североамериканской индейки меньшими размерами.
  • Домашний индюк может проявлять агрессию по отношению к человеку, а если убегать от него, то птица злится и преследует жертву.
  • Максимальный вес взрослого самца дикого индюка составил 16 кг 850 г.
  • Чтобы переваривать пищу, индейка специально заглатывает мелкие камешки.
  • Птица очень смышлёная и умеет планировать свои действия, а также распознаёт закономерности.