Золушка — любимые герои

Золушка – главный персонаж одноимённого мультфильма, вторая официальная диснеевская принцесса. В основе создания персонажа главная героиня сказки французского писателя Шарля Перро «Золушка». Образ несчастной девушки, которую судьба вознаградила за трудолюбие и доброе сердце, знаком любому ребёнку и взрослому. Многие девочки в детстве мечтают о волшебной карете и принце.

Золушка является главной героиней одноимённых диснеевских мультфильма и фильма. Ладит с животными и птицами, может с ними общаться. В доме мачехи ей помогают птицы, мышки Жак и Гас, а также пёс Бруно. Золушка часто появляется в различных фильмах и мультфильмах: Однажды в сказке, Мышиный дом, Раль против Интернета и т.д.

Характер Золушки из диснеевского мультфильма

Золушку очень любили родители, но после смерти матери отец девочки, считая, что ей не хватает материнской ласки и заботы, снова женился. Мачеха оказалась злой и жестокой, постоянно была недовольна приёмным ребёнком и задавала ей много работы. Золушка – трудолюбивая и независимая, никогда не позволяла злости или горю взять верх над собою.

Золушка добра к окружающим, дружит с животными и понимает их язык. Животные тоже понимают девушку. Целыми днями она занимается работой по дому, чтобы угодить своей мачехе. Искренне верит в чудеса и не боится следовать за свой мечтой, для чего ей приходится преодолевать множество трудностей.

Внешний вид диснеевской Золушки

Золушка – молодая девушка, высокая и стройная. Глаза яркие серые, кожа белая, волосы русые средней длины. Занимаясь хозяйством по дому, Золушка носит голубую рубашку, коричневую юбку и белый фартук. Волосы собирает в аккуратный низкий хвост. На балу Золушка одета в пышное бальное платье нежно-голубого оттенка с хрустальными туфельками. Волосы собраны в высокий пучок и украшены блестящим ободком.

Интересные факты про Золушку

  • Сюжет про Золушку пользуется популярностью в мировой киноиндустрии, были выпущены многочисленные игровые и мультипликационные фильмы, как прямые адаптации, так и полные переосмысления, использующие отдельные элементы сюжета.
  • Имя Золушки меняется в зависимости от страны, но всегда связано с отсылкой к золе, пеплу и грязной работе. Ведь и имя Золушка происходит от слова «зола» и говорит оно о том, что девушка была вынуждена заниматься грязной работой, в том числе и уборка золы из камина.
  • Существует две популярные западноевропейские редакции сказки: Шарль Перро и братья Гримм. Версии значительно отличаются. В основу диснеевской экранизации легла версия Шарля Перро.
  • Самые древние версии сказки про Золушку родом из Китая и Египта.
  • Прослушивание на роль Золушки проходило около 400 претенденток.
  • Превращение лохмотьев Золушки в бальный наряд был любимым моментом анимации Уолта Диснея из его фильма.
  • Золушка является второй официальной принцессой Диснея. Она присоединилась в 1950 году, после Белоснежки (1937).
  • Золушка – вторая по старшинству принцесса Диснея после Эльзы.
  • Цвет волос Золушки вызывает споры среди фанатов. В оригинальном мультфильме они кажутся светло-рыжими, а в парках Диснея волосы Золушки ярко-жёлтые.
  • Золушка, как и Белоснежка, находится под опекой жестокой мачехи. Обе героини были вынуждены стать прислугой в собственном доме.
  • Золушку часто считают главной среди диснеевских принцесс. Её часто помещают в центре рекламы.