Заколдованный мальчик — интересные факты

заколдованный мальчикСоветский полнометражный рисованный мультфильм «Заколдованный мальчик», который был создан в 1955 г. по мотивам повести Сельмы Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». Непослушного мальчика заколдовал гном. Нильс стал очень маленьким, но получил возможность понимать язык животных. Чтобы снять с себя чары необходимо выполнить три условия и мальчик вынужден отправиться в опасное путешествие с домашним гусем Мартином.

Экранизация «Заколдованный мальчик» является упрощенным пересказом сказки, отсутствуют попадание Нильса в муравейник, посещение заколдованного города, спасение подруги Мартина, приключения в Лапландии и ряд других событий.

Интересные факты:

  • Лис Смирре, который в книге преследовал стаю гусей после неудачного нападения, в мультфильме «Заколдованный мальчик» не называется по имени, не произносит ни слова и к тому же погибает, утонув в озере во время погони за Нильсом по льду.
  • В мультфильме деревянную статую Розенбома спасли обстоятельства, не она и была уничтожена, в отличие от книги (пересказа Задунайской и Любарской). В оригинальном тексте Лагерлёф Бронзовый Король и Розенбом просто исчезают из-за восхода солнца.
  • В отличие от книги, в фильме гусята не называются по именам. В книге их зовут Юкси (фин. Мы — «один»), Какси (фин. Какси — «два»), Кольме (фин. Отель kolme — «три»), Нелье (фин. Neljä — «четыре») и Вийси (фин. Viisi — «пять»).
  • В мультфильме Нильса расколдовывает гном. В пересказе Задунайской и Любарской последний делает это при помощи заклинания, которое ему добывает орёл Горго. В оригинальном тексте Нильс возвращается в прежнее состояние, заступившись за Мартина, которого родители Нильса решили зарезать.
  • Для усиления образа художники придали предводителю полчища крыс черты (челка на голове) и манеры поведения Адольфа Гитлера. К тому же, озвучивавший Крысу артист Сергей Мартинсон первым на советском экране воплотил Гитлера в фильме «Новые похождения Швейка» (1943).
  • У эпизода, происходящего в «ночном городе», в книге Сельмы Лагерлеф указано точное место действия — город Карлскруна. У Бронзового Короля и Деревянного Боцмана (Розенбом) есть реальные прототипы — памятник королю Карлу ХІ и статуя-«копилка деревянная» у церкви.