Домовенок Кузя — список серий

домовенок кузяДомовёнок Кузя — цикл советских кукольных мультипликационных фильмов о забавном непоседливом домовёнке по имени Кузя, снятый по мотивам сказок Татьяны Александровой. Знаменитый сериал включает 4 фильма, снятых в 1984 – 1987 годах. Обаятельные герои, озвученные Георгием Вициным и Татьяной Пельтцер, остроумные диалоги и запоминающаяся музыка Михаила Мееровича сделали этот сериал одним из самых популярных в истории отечественного телевидения.

Список серий «Домовенок Кузя»:

  1. «Дом для Кузьки» (1984) – первый мультфильм по очередности появления и второй по сюжету. В нём рассказывается о вынужденном переезде Кузи из снесённого деревянного дома в квартиру, куда переселилась семья девочки Наташи. Сценарий написан по мотивам сказки Татьяны Александровой «Кузька в новой квартире», выпущенной издательством «Детская литература» в 1977 году. В мультфильме исполняются песни на стихи Валентина Берестова.
  2. «Приключения домовенка» (1985) — второй мультфильм по очерёдности появления и первый мультфильм по сюжету. История повествует ещё до знакомства Кузьки с девочкой Наташей, о его жизни в избе, о его похищении Бабой-Ягой для собственных целей и открытии с современным миром.
  3. «Сказка для Наташи» (1986) — в этой серии повествуется о новом похищении Бабой-Ягой домовёнка Кузьки и о том, что из этого вышло.
  4. «Возвращение домовенка» (1987) — в нём рассказывается о том, каким образом домовёнок смог убежать от Бабы-Яги и как она обрела другого, менее строптивого домового.

По сюжету сначала идет серия «Приключения домовёнка», и только затем серия «Дом для Кузьки». Далее без изменений: «Сказка для Наташи» и «Возвращение домовёнка».