День святого Валентина — интересные факты

День святого Валентина или День всех влюблённых – праздник отмечают 14 февраля во многих странах мира, но официальным или церковным он не является. Установлен в честь Валентина Римского (есть и другие предположения, легенды о происхождении). В России День святого Валентина носит светский характер и отмечается с начала 90-х годов ХХ века.

Праздник популярен среди молодёжи. Отмечающие этот праздник дарят любимым и дорогим людям подарки, цветы, конфеты и особые открытки со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви.

Легенды о святом Валентине

Первая легенда

Жестокий император Клавдий II запретил мужчинам жениться, чтобы они, не имея семьи, лучше сражались на поле битвы во славу Цезаря. Святой Валентин был священником и полевым врачом, он сочувствовал влюблённым и тайно освящал брак мужчин и женщин. О деятельности священника узнали власти и посадили его в темницу, а 14 февраля 269 года святого Валентина казнили.

Вторая легенда

Римский патриций Валентин, являлся тайным христианином и обратил в новую веру своих слуг. Однажды он проводил обряд венчания и был задержан стражей вместе. Христианство в империи было запрещено и преследовалось. Валентин мог избежать казны, так как принадлежал к знати, но его слуг должны были казнить.

Чтобы ободрить подчинённых Валентин написал им письма в виде красных сердец, означающих христианскую любовь. По стечению обстоятельств Валентин сам пришёл в темницу и смог уговорить стражу отпустить его слуг, взамен на его жизнь. Перед казнью Валентин передал последнее письмо. Освящённое добротой и верой, слепой девочке, которая после этого прозрела. По легенде, Святой Валентин действительно исцелил слепую девочку – дочь сановника Астерия.

Становление традиции празднования Дня святого Валентина

Традиция празднования Дня святого Валентина как «дня всех влюблённых» получила распространение под влиянием английской и французской литературы с конца XIV века. В поэме Джефри Чосера «Птичий парламент» именно в этот день птицы начинают поиск своей пары. До этой поэмы не было литературных произведений, романтически преподносящих День святого Валентина.

В Российской империи День святого Валентина праздновался 14 февраля (ориентировочно с 19 века), несмотря на неодобрение Православной церковью. Распространение он получил среди российского дворянства. Девушки делали кружевные «валентинки» из шёлка, пахнущие духами, чтобы тайком подложить в карман пальто избранника или передать с посыльным. В этот день принято было устраивать балы.

Валентинка как символ праздника

В День святого Валентина принято дарить открытки в форме сердца – «валентинки». Традиционный цвет открытки – красный или розовый. Они символизируют любовь и преданность. Широкую популярность «валентинки» получили в XVIII веке. В начале 19 века бумажные открытки начали выпускать фабрики и это способствовало постепенному вытеснению рукописных записок.

Интересные факты про День святого Валентина

  • Самая старая валентинка была найдена в английской библиотеке и датируется 1477 годом. В ней девушка просит молодого человека доказать свою любовь и сообщает, что она добьётся для них приданого от матери.
  • Создание первой «валентинки» приписывают также герцогу Орлеанскому в 1415 году. Герцог сидел в темнице лондонского Тауэра и сочинял любовные послания собственной жене.
  • Больше всего денег на празднование Дня святого Валентина тратят жители Сингапура, Китая, Южной Кореи.
  • В США ежегодно отправляют по почте около 190 миллионов открыток в День святого Валентина.
  • Дню святого Валентина посвящено множество художественных произведений и кинофильмов.
  • Родоначальником традиции дарить возлюбленным именно красные розы считают Людовика XVI, который преподнес такой букет Марии-Антуанетте. Существует легенда, в которой Афродита наступила на куст белых роз и обагрила их своей кровью, именно так появились красные розы.
  • Итальянцы 14 февраля называют сладким днем и предпочитают дарить сладости и конфеты.
  • Католическая церковь в 1969 году удалила святого из литургического календаря, так как данные о его жизни посчитали противоречивыми.
  • На Руси был свой праздник влюбленных, но отмечается он летом – 8 июля. Связан праздник с легендой о любви Петра и Февронии.
  • В некоторых странах к празднику относятся негативно. Официально праздник запрещён в Саудовской Аравии, а в Пакистане запрещено празднование Дня святого Валентина в общественных местах.