Губка Боб Квадратные Штаны — неунывающая губка

Губка БобГубка Боб Квадратные Штаны, полное имя — Роберт Гарольд Квадратные Штаны, (англ. SpongeBob SquarePants) — главный герой американского одноимённого мультипликационного сериала, премьера которого состоялась 1 мая 1999 года на канале «Nickelodeon». Персонаж был придуман морским биологом и аниматором Стивеном Хилленбергом и озвучен актёром Томасом Кенни (в русской версии персонаж озвучен Сергеем Балабановым). В России также известен как Спанч Боб Сквэр Пэнтс (фонетическая транскрипция). Судя по сведениям из его паспорта он родился 14 июля 1986 года, значит на момент начала трансляции мультсериала — Губке Бобу было около 13 лет.

Описание персонажа Губка Боб Квадратные Штаны

Губка Боб — морская губка, хоть и выглядит, как кухонная. Характерные черты его внешности: большие голубые глаза, много дырочек по всему телу и рот с выступающими вперед резцами, ямочками на щеках и веснушками. Он может по желанию изменять форму своего тела, а также длину и форму рук, втягивать их в себя. Обычно носит белую рубашку с коротким рукавом, красный галстук и коричневые квадратные штаны, отсюда и его фамилия «Квадратные Штаны» (хотя на самом деле штаны не квадратные, а прямоугольные). Его штаны подпоясаны чёрным ремнём. На ногах — чёрные ботинки, белые носки с синими и красными полосочками. Говорит высоким и тонким голосом. Очень любит петь вместе с Патриком.

Губка Боб — повар в ресторане «Красти Краб», в котором ему присуждалось звание работника месяца много, а точнее 364 раза. Его работодаетель мистер Крабс, слишком любящий свои деньги, хотя иногда платит ему в меньшей степени (естественно, экономя большую часть денег). Он учится в Лодочной Школе Миссис Пафф, аналог школы вождения, но никак не может получить права. Губка Боб живёт со своим питомцем — улиткой Гэри в большом «доме-ананасе» на 124 Конч Стрит в вымышленном городке Бикини Боттом, расположенном под водой около реального тропического острова в Атолле Бикини. Его соседи: Сквидвард, осьминог, — коллега Губки Боба в «Красти Крабе» — кассир, который живёт в доме, похожем на статую с острова Пасхи, и Патрик, морская звезда, лучший друг Губки Боба, с которыми его объединяют общие интересы. Сквидвард постоянно жалуется на то, что Губка Боб не даёт ему спокойно жить. Также Губка Боб умеет играть на укулеле.

Губка Боб — оптимистичный, очень умный, добрый, трудолюбивый, надёжный персонаж, однако, он слишком наивный. Его любимые занятия включают ловлю медуз (аналогично наблюдению за птицами и ловле бабочек) и надувание пузырей с Патриком. Он не догадывается, как Сквидвард раздражается на него. Очень часто Губка Боб бывает слишком энергичным, даже в таких делах, о которых он ничего не знает (например, когда Сквидвард предложил ему устроить забастовку в «Красти Краб», а Спанч Боб принял предложение, не зная, что это такое). В фильме «Sponge Bob SquarePants: The Movie», а также в мультсериале (серия «Оркестр недоумков») Боб показан хорошим вокалистом и гитаристом.

Интересные факты
  • В честь Губки Боба назван реально существующий вид грибов — Spongiforma squarepantsii. Учёные из Международного института по исследованию видов при Университете штата Аризона признали его одним из десяти самых замечательных видов живых существ, описанных в 2011 году.
  • Губка Боб играет на Гавайской Гитаре (укулеле), это можно заметить в серии, где Сквидвард и Губка Боб создали свою группу. Сквидвард играл на кларнете, а Губка Боб на укулеле.