Гвинея-Бисау — интересные факты

Гвине́я-Биса́у (Респу́блика Гвине́я-Биса́у) — государство в Западной Африке, бывшая португальская колония, независимое государство с 1974 года.

Кроме материковой части включает остров Болама и архипелаг Бижагош. Граничит с Сенегалом на севере и Гвинеей на юго-востоке.

Территория — 36 120 км² (133 место в мире).

Население – 1 млн. 647 тыс. человек (149 место в мире).

Официальный язык – португальский.

Столица – Бисау.

Крупные города: Бафата, Габу, Бисоран.

Денежная единица —   франк КФА BCEAO (западноафриканский франк), денежная единица восьми африканских государств.

Флаг Гвинеи-Бисау принят 24 сентября 1973 года. Широкая вертикальная красная полоса у древкового края и две горизонтальные равновеликие полосы — жёлтая и зелёная в остальной части полотнища. В середине красной полосы изображена чёрная пятиконечная звезда как символ африканского континента и его чернокожего народа, свободы и мира. Красный цвет символизирует труд и кровь, пролитую за свободу. Жёлтый символизирует стремление к достойной оплате труда и урожай сельскохозяйственных культур, обеспечивающий благополучие населения. Зелёный отображает растительные богатства природы и надежду на счастливое будущее.

Герб Гвинеи-Бисау — на эмблеме чёрная звезда, которая является частью традиционной пан-африканской символики, и часто упоминается как «Чёрная звезда Африки». Морская ракушка в основании объединяет две симметричных оливковых ветви. Морская раковина — символика местоположения страны на Западном побережье Африки. Красное знамя содержит национальный девиз: «Единство, Борьба, Прогресс» (порт. Unidade, Luta, Progresso).

Достопримечательности Гвинея-Бисау:
  • Национальный морской парк «Жоао Виейра — острова Поилао» – основан в 2000 году, включает 4 главных и ряд маленьких островов. Важное место для гнездовья морских черепах.
  • Национальный парк «Острова Оранго» – основан в 2000 году, включает 5 главных островов и ряд маленьких островков. Считается важным местом для гнездовья зеленых черепах.
  • Остров Болама – почти полностью окружен мангровыми болотами, известен большим количеством орехов кешью.
  • Художественно-исторический музей артефактов – единственный музей страны, находится в столице.
Гвинея-Бисау — интересные факты:
  • Название «Гвинея» от слова «черный» на языке берберов.
  • Вторая часть названия государства — это название столицы Бисау, которое используется для отличия от государства Гвинея.
  • Гвинея-Бисау находится на пятом месте в мире по сбору орехов кешью.
  • Женщины африканского племени баланта из Гвинеи-Бисау на ежегодном празднике представляют оригинальный танец: они плавно двигаются, балансируя с большой корзиной на голове, в которой сидит муж или любовник.
  • В стране нет железных дорог.