Буратино — любимые герои

Буратино – длинноносый деревянный мальчик, вырезанный из полена папой Карло. Решительный и любопытный персонаж, любит приключения и отличается альтруизмом, но в мультфильме и книге характеризуется как «безмозглый, доверчивый дурачок с коротенькими мыслями». Основным атрибутом Буратино считается золотой ключик.

Действие сказки происходит в вымышленном городке Тарабарского королевства на берегу Средиземного моря. Друзьями Буратино и главными спутниками в его приключениях выступают кукла с голубыми волосами Мальвина, её собака породы пудель Артемон и всегда грустный поклонник Пьеро. Главными врагами деревянного мальчишки стали Карабас-Барабас, кот Базилио и лиса Алиса. Врединами были Дуремар, Бульдог, сыщики доберманы.

Когда появился Буратино

Буратино появился в результате редактирования и последующей переделки книги Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы». В 1923 году Алексей Толстой редактировал перевод сказки итальянского писателя и уже в перевод были внесены существенные стилистические переделки (русские поговорки, пословицы). В 1933 году, с согласия издательства, Алексей Николаевич существенно переделал свой пересказ. Сказка была закончена в 1935 году.

Чем отличается Буратино от Пиноккио

Буратино существенно отличается от своего прообраза. Например, у него не растёт нос, когда он врёт. Пиноккио совершенствуется, проходя через множество испытаний, а Буратино остаётся весёлой и беспечной куклой. Пиноккио перевоспитывается в ходе сказки, а буратино всячески сопротивляется всем попыткам исправить его поведение со стороны Мальвины и папы Карло. У Пиноккио не было золотого ключика и знакомой черепахи Тортилы.

Интересные факты про Буратино

  • Буратино был очень популярен в СССР и стал членом Клуба весёлых человечков в журнале «Весёлые картинки», объединявшего самых известных персонажей детских книг.
  • Название «Буратино» получила одна из популярных марок советского лимонада.
  • Буратино выступает героем множества сказок, спектаклей, фильмов, анекдотов и крылатых выражений (например, распространённый фразеологизм «богатенький буратино» применяется в отношении случайно разбогатевшего человека).
  • В современном итальянском языке слово «burattino» используется для обозначения тряпичной куклы на пальцах с деревянной головой.