Белка и Стрелка. Озорная семейка — интересные факты

белка и стрелка озорная семейка«Белка и Стрелка. Озорная семейка» — российский компьютерный анимационный мультсериал. Премьера мультсериала состоялась 11 апреля 2011 года на телеканале «Россия-1» в детской вечерней передаче «Спокойной ночи, малыши!». Сериал создан российской анимационной студией «КиноАтис», при государственной финансовой поддержке министерства культуры Российской Федерации. Действия фильма разворачиваются в СССР, вокруг трёх главных героев — щенков, являющихся детьми главных героев российского полнометражного анимационного мультфильма «Белка и Стрелка. Собаки Звёздные».

Основная тема сериала

Рекс, Дина и Бублик — дети собак-космонавтов Белки и Казбека, героев мультфильма «Белка и Стрелка. Звёздные Собаки». Их главной мечтой является полёт на ракете, ради осуществления которой они пытаются проникнуть на корабль, но вместо этого попадают в разные комичные ситуации, из которых им удаётся выбраться, благодаря совместным усилиям. Кроме этого, щенки часто являются и вовлечены в проблемы повседневной жизни, в разрешении которых они принимают непосредственное участие. Действие разворачивается в Советском союзе, в конце 60-ых, 70-ые и середины 80-ых годов

Главные Персонажи

  • Рекс — самый умный, скромный и застенчивый, но, несмотря на это, ответственный и честный. Средний по возрасту из щенков. Интересуется окружающим миром и много читает. Глаза голубые. Темпераментом — флегматик. Носит очки. Старается во всём походить на своего отца Казбека и мечтает попасть в космос. Умеет в трудных ситуациях принимать верное решение, проявляет инициативу и изобретательность. В отличие от Дины и Бублика не хулиганит и ведёт себя примерно. Часто бывает задумчивым и невнимательным. Родился 1 августа.
  • Бублик — младший в семье. Самый хулиганистый и озорной из щенков — прямая противоположность Рексу. Постоянно попадает в смешные ситуации и неприятности из-за своего бойкого нрава что-то и желания сделать по-своему. Несмотря на это, удачлив и может выйти из сложной ситуации благодаря своему везению. Рекс и Дина иногда называют его Баранка. Стремится вовлечь Рекса в свои авантюры. Часто хулиганит на пару со своей сестрой Диной. Родился 2 октября.
  • Дина — самая старшая из всех щенков, весёлая и жизнерадостная. Активная и инициативная, не даёт себя в обиду, но любит красиво выглядеть. Не любит, когда вмешиваются в её дела, однако зачастую вовлекает братьев в игру по своим правилам. Родилась 5 апреля.
  • Белка — полное имя — Белла Раймондовна Манежная. Цирковая актриса. Деятельная и амбициозная. Принимала участие в космической программе, где и познакомилась со своим будущим мужем, имеет награды. На Земле любящая и заботливая мать, переживает за своих детей, особенно за Дину и Бублика, но иногда (только по делу) бывает строга. Любит и глубоко уважает своего мужа Казбека.
  • Казбек — полное имя — Казбек Русланович Небалуев. Стойкий и храбрый пёс. Участвует в тренировках будущих космонавтов, а иногда и сам летает в космос. Строг и ответственен, иногда склонен к агрессии. Немного сентиментален, но тщательно это скрывает. Дома — примерный семьянин и любящий отец. Дети слушаются его беспрекословно.
  • Стрелка — полное имя — Стрела Сириусовна Космос. Так же, как и её подруга Белка, летала в космос. И вместе с ней успешно вернулась на Землю. После событий основного мультфильма её дальнейшая судьба почти неизвестна. В мультсериале встречается редко, за исключением некоторых серий (впервые появилась в серии «День космонавтики»).
  • Веня — полное имя — Вениамин Усатович Хвостовский. Крыса. Лучший друг Белки и Стрелки; летал вместе с ними в космос. Иногда присматривает за Рексом, Бубликом и Диной, помогает им советами (иногда не совсем правильными).

Второстепенные персонажи:

Помимо главных, в мультсериале присутствуют и второстепенные персонажи, преимущественно из первого мультфильма. Чаще всего появляются:

собаки-хулиганы: пёс Пират, мопс Муля, бульдожиха Буля;

попугай Карлуша (он же Карл Иваныч; директор цирка, в котором работает Белка), артисты цирка (слон Иван Иванович, медведь Дядя Миша, поросёнок Дядя Вольдемар, обезьяна, лев Дядя Лёва (Лев Бонифациевич), зайцы, крот);

человек-собаколов (в сериях «Глубина резкости», «В поисках попугая» и «Львиная доля» он появился «в образе» дворника дяди Феди);

кот-психиатр и др.

В некоторых сериях появлялись новые персонажи: например, голуби Чибис, Малой и Аркаша и котёнок Лапка (Лапуля) из 4-го выпуска. Также появлялись: кролик-космонавт, милиционер, рыжая девочка, любящая котят, бульдожиха Тётя Мотя и такса-родственница Жучка Полкановна (бабушка Дины, Рекса и Бублика).

В серии «Настоящий Дед Мороз» появляется «собачий» Дед Мороз. В серии «Троянский пёс» появляется пёс Иннокентий (Кеша), который потерялся, однако в серии «Актуальное искусство» выступает в роли члена жюри, а в серии «Настоящая драма» играет автора.