Беларусь — интересные факты

Беларусь картаБеларусь (официальное название — Респу́блика Белару́сь (белор. Рэспубліка Беларусь (инф.)) — государство в Восточной Европе. Название государства происходит от словосочетания «Белая Русь», известного с середины XIII века и употреблявшегося по отношению к различным регионам Руси. В XIX веке, когда белорусские земли входили в состав Российской империи, с развитием русскоязычной системы образования среди местного населения распространился этноним «белоруссы». В начале XX века в белорусском языке закрепилось название «Беларусь».

На северо-западе республика граничит с Литвой, на западе с Польшей, на севере с Латвией, на востоке с Россией, на юге с Украиной.

Территория — 207 600 км² (84-я в мире).

Население — 9 491 823 человек (92-е место).

Официальные языки — белорусский, русский.

Столица и самый крупный город государства — город Минск.

Крупнейшие города: Минск, Гомель, Могилёв, Витебск, Гродно, Брест.

Денежная единица — белорусский рубль. В обращении находятся банкноты номиналом 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 рублей, а также монеты номиналом 1, 2, 5, 10, 20 и 50 копеек, 1 и 2 рубля.

Государственный флаг Республики Беларусь принят 14 мая 1995 года по результатам референдума. Республика Беларусь — единственная из стран бывшего СССР, восстановившая советский флаг (с небольшими изменениями). Современный флаг следует образцу флага Белорусской ССР, из которого были удалены советские символы — серп, молот и звезда, а орнамент изображён красным на белом фоне. Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонтально расположенных цветных полос: верхней – красного цвета и нижней – зелёного цвета. Отношение ширины полос красного и зелёного цвета – 2:1. Отношение ширины государственного флага к его длине – 1:2. У древка вертикально расположен белорусский национальный орнамент красного цвета на белом поле, составляющем 1/9 длины флага.

Беларусь герб

Государственный герб Республики Беларусь представляет собой размещенный в серебряном поле зеленый контур Государственной границы Республики Беларусь, наложенный на золотые лучи восходящего над земным шаром солнца. Вверху поля находится пятиконечная красная звезда. Герб обрамлен венком из золотых колосьев, переплетенных справа цветками клевера, слева – цветками льна. Венок трижды перевит с каждой стороны красно-зеленой лентой, в средней части которой в основании Государственного герба Республики Беларусь в две строки начертаны золотом слова «Рэспубліка Беларусь»

Достопримечательности Беларуси
  • Беловежская пуща – биосферный заповедник, включающий реликтовый лес Европы.
  • Гомельский дворцово-парковый ансамбль – комплекс из шести музейных объектов, включает дворец Румянцевых и Паскевичей, «Зимний сад», старинный парк, дом-усадьбу Халецких и ряд других объектов.
  • Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» — увековечил подвиг советских воинов, сумевших задержать продвижение фашистских захватчиков. Брестский мемориал стал самым крупным в СНГ памятником ВОВ, который включает места боев, скульптурные композиции и руины старой крепости.
  • Мемориальный комплекс Хатынь — символ жертв Великой Отечественной войны среди мирного населения.
  • Мирский замок – замковый комплекс, основанный в 1520 г. В Мирском замке представлены 39 экспозиций, есть пруд и живописные парки.
  • Музейный комплекс Дудутки — посвящён традиционным ремеслам и народным технологиям, музей под открытым небом. Здесь можно увидеть деревню времен Древней Руси, с действующей ветряной мельницей и домами, зоосад, сыродельню.
  • Нарочанский национальный парк – 16 туристических маршрутов позволят путешественникам познакомиться с изумительной природой Беларуси, в том числе редкие животные и травы, аптекарский сад, Музей леса, Голубые озера.
  • Национальный художественный музей Республики Беларусь — самое крупное в стране собрание произведений искусства и работ белорусских художников и мастеров из других государств.
  • Национальная библиотека Беларуси — здание внесено в список наиболее оригинальных строений нашей планеты. Главная библиотека страны, возведена в виде ромбокубоктаэдра.
  • Полыковичская крыница — уникальный целебный источник, известный с 1552 года.
Интересные факты о Беларуси
  • Белоруссия с 19 сентября 1991 года официально стала именоваться «Республика Беларусь».
  • Белоруссия является крупнейшим по территории европейским государством (из целиком расположенных в Европе), не имеющим выхода к морю.
  • Главными реками Белоруссии являются Днепр и его притоки — Припять, Сож и Березина, а также Западная Двина, Неман и Западный Буг.
  • Леса покрывают 39% территории страны, около 30% площади занимают болота и избыточно увлажненные земли.
  • Самое большое озеро Беларуси — Нарочь (79,6 км², группа — Нарочанские озёра).
  • В лесах, реках и озёрах страны можно встретить около 76 видов млекопитающих, среди которых наиболее распространены лось, олень, дикий кабан, волк, бобр, лисица, заяц, и около 300 видов птиц.
  • На территории Беларуси разведаны крупные месторождения калийной и каменной соли, несколько десятков небольших месторождений нефти (около 1,5 млн. тонн в год) и газа, бурого угля, по всей территории расположены богатые залежи торфа.
  • В Белоруссии созданы 2 заповедника и 4 национальных парка. В Беларуси находится национальный парк Беловежская пуща, самый большой и старый лес в Европе, где живет самое большое животное Европы, зубр.
  • Белоруссия сильнее других стран пострадала от последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Направление ветра в первые дни и недели после аварии обусловило то, что из всего объёма цезия-137, выпавшего на Европейском континенте, около 70 % пришлось на территорию Белоруссии.
  • Доля городского населения составляет 77%. Около 28% населения проживает в Минске и районе.
  • На территории Беларуси проживают представители 130 этносов (белорусы – 84% населения, русские – 8%, поляки – 3%, украинцы – 2% и другие).
  • Русский язык обязателен для изучения во всех среднеобразовательных учреждениях страны. В той или иной мере им владеет практически всё взрослое население Белоруссии. Государственные языки — белорусский (13% говорящих) и русский (86% говорящих). Белорусский язык считается вторым по благозвучности в Европе после итальянского.
  • 1 июля 2016 года в Белоруссии прошла деноминация белорусского рубля, были убраны 4 нуля и появились монеты.
  • Первый город на территории страны — Полоцк — впервые упоминается в 862 году.
  • Беларусь входит в пятерку мировых лидеров по экспорту молочной продукции. В государстве успешно развивается сельскохозяйственная отрасль, сохранились колхозы и запущенных земель нигде не увидишь.
  • Географическим центром Европы считается белорусский город Полоцк (древнейший город на территории страны, впервые упоминается в 862 г.). В честь этого в городе установлен памятник.
  • Беларусь – единственная из стран бывшего СССР, восстановившая советский флаг (с небольшими изменениями).
  • Белорусский язык близок к русском и украинскому. Однако, в отличие от последних, многие привычные для нас слова пишутся через букву «а». Такие названия, как Масква, малако, карова – это не результат безграмотности белорусов, а отличительная особенность их национального языка.
  • Традиционными аутентичными кулинарными изделиями в Беларуси являются: драники (картофельные оладьи), полендвица (вяленый окорок), сало с мясом (жестковато, сухой посол), мачанка (блюдо из мяса с блинами).