Август — интересные факты

Август – название месяц получил в честь римского императора Октавиана Августа. На юге Руси месяц называли «серпень» от слова «серп» — сельскохозяйственного орудия, с помощью которого срезают хлебные колосья. На севере Руси месяц называли «зарев», от сияния зарниц. И ещё множество названий, связанных с районами проживания людей и занятиями в эту пору: жнивень, припасиха, собериха, густоед, льнорост, разносол, коловоц, великомешняк.

Когда-то август на Руси был последним месяцем в году. Наши предки отмечали наступление Нового года первого сентября. Но в конце 1699 года Петр I издал указ, в соответствии с которым наступление Нового года перенесли на первое января (по европейским правилам). Август стал восьмым месяцем в году.

Август последний месяц лета, с его приходом появляется ощущение, что осень уже не за горами. Именно в августе природа меняет цвета, с ярко-зелёных в первые дни месяца, до появления жёлтых оттенков в последних числах. Начинаются первые листопады, в реках и озёрах начинает цвести и свежеет вода. Погода в августе становится непостоянной: то ярко светит солнце, то льёт дождь. Лес в августе приносит много ягод, орехов и грибов, целебных трав.

Август богат праздниками, Спасами, Успение, Ивана Предтечи. Вначале Медовый (начинаются проводы лета), затем Яблочный и последний Ореховый (лесные орехи). Ореховым Спасом заканчивается жатва хлеба. На соответствующий Спас освещают мёд, яблоки, лесные орехи. Конец августа подводит итоги минувшему лету.

Народные приметы, связанные с августом: тёплый и дождливый август к изобилию грибов; частые грозы – признак тёплой и длительной осени; пчёлы закрывают летки в ульях воском – к суровой зиме.

Считается, что рождённые в августе люди обладают лидерскими качествами и отчасти даже тщеславны. Способны стать успешными бизнесменами, так как отлично разбираются в финансах.