Эсмеральда из мультфильма

ЭсмеральдаЭсмеральда (англ. Esmeralda) — персонаж диснеевского полнометражного мультфильма 1996 года «Горбун из Нотр-Дама». В оригинальном мультфильме она была анимирована Тони Фьюсайлом и озвучена актрисой Деми Мур (в русском дубляже — Екатериной Гусевой).

Создание персонажа Эсмеральда

Прототипом образа героини стали две актрисы: Джина Лоллобриджида и Деми Мур (актриса озвучания). На озвучку пригласили Деми Мур, потому что создатели хотели, чтобы главная героиня имела нетрадиционный голос.

Изначально девушку хотели изобразить как 14-16-ти летнюю девочку с добрым, наивным характером и не 100 % цыганкой (такой была Агнесса). Но авторы решили сделать героиню нетрадиционной — в мультфильме Эсмеральде 18 лет, она чистокровная цыганка с дерзким, независимым, отважным и справедливым характером. Такие изменения (возраст) были сделаны, чтобы девушка не выглядела хрупкой в сравнении с ее «кавалерами» (Судья Клод Фролло, Квазимодо и капитан Феб) и для того, чтобы избежать намеков.

Характер Эсмеральды

Эсмеральда вербально могущественная, мудрая, хитрая и боевая девушка. Она была единственным человеком во всей Франции, откровенно восставшим против Фролло во время его правления, и была откровенно против его обвинений, утверждавшим, что цыгане — это банда воров, занимающихся нечестивой практикой в колдовстве.

Описание внешности

Эсмеральда — привлекательная молодая девушка со стройной фигурой и смуглой кожей. У неё вьющиеся густые чёрные волосы, изумрудно-зелёные глаза (возможно это связано с тем, что в переводе с испанского и португальского, имя «Эсмеральда» означает «изумруд») и тёмно-красные губы.

В основном, носит белую блузку, обнажающую ее плечи, тёмно-зелёный корсет, на поясе фиолетовый платок с монетами, сиреневую юбку, розовую ленту, которой девушка собирает в хвост волосы, украшения на каждой руке, браслет на ноге, серьгу на левом ухе. Всегда и везде ходит босиком.

Во время танца на Фестивале Дураков носила платье винного цвета с фиолетовыми полосками на поясе и руках (платье тоже обнажает плечи девушки), диадему и сиреневый газовый платок (или шарф), который дарит Клоду Фролло. Видно что платье из дорогих тканей, поэтому Эсмеральда могла получить платье как награду за танец от знатных людей. Во время сожжения носила так называемую «одежду смертницы» белого цвета. Во втором фильме носит то же что и в первом, что довольно интересно — когда их поймали, Фролло мог уничтожить ее одежду, но не уничтожил, возможно все еще надеясь на то, что Эсмеральда все же полюбит его.

Принято считать день рождения Эсмеральды 26 января (знак Водолей), а поскольку действие происходило раньше, то героине было не 18, а 17 лет. Если же на год позже — тогда 18, накануне её девятнадцатилетия.