Шарик из Простоквашино

Шарик из ПростоквашиноШа́рик — вымышленный пёс, популярный персонаж произведений детского писателя Эдуарда Успенского. Впервые появился в повести Дядя Фёдор, пёс и кот в 1973 году.

На основе произведений Успенского были созданы советские мультфильмы с участием персонажа: («Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино», «Зима в Простоквашино» (хотя первый мультфильм, где он появился в 1975 году, назывался «Дядя Фёдор, пёс и кот: Матроскин и Шарик»). В мультфильмах серии «Трое из Простоквашино» Шарика озвучивал Лев Дуров.

Описание Шарик из Простоквашино

Бездомный добродушный деревенский пёс, обретший хозяина — Дядю Фёдора, друзей и крышу над головой.

Ранее охранял дачу у профессора Сëмина Ивана Трофимовича, который составлял «Охотничье-собачий» словарь. Тогда он и научился разговаривать.

На вопрос недовольного Матроскина о полезных способностях Шарик ответил: «Я могу картошку окучивать задними лапами. И посуду мыть — языком облизывать. И места мне не надо, я могу на улице спать».

Шарик был хороший пёс, воспитанный, только запущенный: не мог сам помыться.

Дядя Фёдор решил привести его в порядок и повёз в парикмахерскую. Однако там отказались стричь Шарика под предлогом отсутствия «зала для собак». На что вмешался сообразительный Матроскин: «Эх вы! Вы бы сказали, что это не просто собака, а какого-нибудь артиста или директора стадиона. Вас бы вмиг и постригли, и завили, и одеколоном побрызгали». После чего парикмахер постриг Шарика, завил, помыл ему голову, и так проодеколонил, что от Шарика пахло «Полётом» за километр. Пудель из Шарика получился — хоть на выставку! Он даже сам себя в зеркале не узнал.

Отзывы

По мнению заместителя директора государственного института искусствознания, доктора философских наук, профессора Николая Андреевича Хренова, отношения Шарика, Матроскина и Печкина лишены терпимости. Каждый проявляет недовольство тем, как живёт ближний или сосед. Каждый считает, что его представления о должном укладе бытия самые верные. У всех троих сильны патриархальные психологические установки, внутреннее требование «общинности» и, соответственно, предрасположенность к склокам. В первой серии Матроскин, Шарик и Печкин просто недолюбливают друг друга. Во второй серии они постоянно переругиваются и ссорятся. В третьей серии кот и пёс поначалу вообще не разговаривают. И даже хозяйство у них приходит в упадок — печка нетоплена, утварь покрыта паутиной. У постоянных обитателей Простоквашино нет того, чем так дорожит семья Дяди Федора: альтернативного препровождения времени и двухчастной организации жизненного пространства. Обреченность на постоянное совместное житьё-бытьё по-своему развращает. Никто уже не дорожит обществом друг друга, видя в близком существе только негативные качества. Гармония приходит к ним в виде расширения семейного круга за счет мальчика и его родителей — Матроскин и Шарик мирятся, пока вытаскивают из сугробов машину с Дядей Фёдором.