Чудеса на виражах — про мультфильм

Чудеса на виражах – американский мультсериал о приключениях медведя Балу – лётчика, специализирующегося на доставке грузов по малоосвоенной местности. Самолёт Балу принадлежит Ребекке Каннингем, владеющей компанией «Заплати и Лети». Штурманом и лучшим другом Балу является сирота и в прошлом воздушный пират – медвежонок Кит Ветрогон. Балу и Кит нередко вступают в столкновения с воздушными пиратами и с представителями государства Тембрия.

Мультсериал включён в 100 лучших мультипликационных сериалов по версии веб-сайта IGN и занимает в списке 81 место.

Жанр мультсериала – комедия, приключения, фантастика. Количество сезонов – 2, количество серий – 65. Продолжительность серии – 22 минуты. Трансляция – с 1990 по 1991 годы.

Персонажи мультсериала «Чудеса на виражах»

Компания «Заплати и Лети»

  • Балу – главный герой, довольно упитанный серый медведь. Одет в форменную рубашку и красную пилотскую фуражку. Превосходный лётчик-ас, способный на головокружительные манёвры в воздухе. Ранее владел компанией «Авиаперевозки Балу», но позже лишился права собственности из-за долгов. Весёлый, добрый и общительный медведь, очень ленив и неряшлив, обожает развлечения и еду. Часто опаздывает с доставкой грузов, засыпает в рабочее время. Всегда помогает друзьям, способен обхитрить любого врага.
  • Кит Ветрогон – бурый медвежонок-сирота. Возраст – 12 лет. До встречи с Балу целый год был в банде воздушных пиратов, но сбежал от них. Обычно носит зелёный свитер и синюю бейсболку с красным козырьком. Воспринимает Балу как отца и называет «Папа-мишка». Обладает способностью парить в воздухе на специальной доске, прицепившись к самолёту. Характер задорный, но с ответственным отношением к работе.
  • Ребекка Каннингем – коричневая медведица с длинными волосами. Обычно носит узкие фиолетовые брюки, белую водолазку и тёмно-розовую куртку. Хозяйка компании по доставке грузов, принадлежавшей ранее Балу. Живёт в доме, в богатом квартале. Характер у Ребекки переменчивый, она может вспылить и нагрубить, а в следующий момент становится добрее. Из-за своей упрямости часто попадает в беду, но признаёт, если была не права. У Ребекки есть дочь Молли.
  • Молли Каннингем – девочка-медвежонок с жёлтой шерстью. Возраст – 6 (или 5) лет. Дочь Ребекки. Характер вспыльчивый, всегда смело высказывает своё мнение, полностью подражает матери. Достаточно умна и в опасной ситуации может постоять за себя и своих друзей. Любит разыгрывать из себя «Женщину-Грозу» — любимую героиню радиопередачи.
  • Баламут – рыжий лев, давний друг Балу. Одет в рабочий комбинезон. Механик в компании «Заплати и Лети». Общителен, рассеян и часто ведёт себя как ребёнок. Обладает способностями к ремонту машин и механизмов. Очень любит детей и животных.
  • Луи – орангутан, лучший друг Балу. Одет в гавайскую рубашку и соломенную шляпу. Содержит бар «У Луи», который пользуется популярностью у пилотов. Очень хитрый.

Воздушные пираты

  • Дон Карнаж – красный волк, главарь банды воздушных пиратов, держит в страхе всех пилотов в районе Кейп-Сюзет. Одет в сине-красный мундир и вооружён длинным клинком. Характер: хитёр, эмоционален, самодоволен. Обладает хорошим стратегическим мышлением, но часто упускает мелочи, что приводит к краху всех его планов. Дорожит своей честью и всегда держит данное слово, иногда проявляет милосердие.
  • Бешеный пёс – тощий коричневый пёс, один из главных помощников Карнажа.
  • Самосвал – неуклюжий синий пёс, вышибала у Карнажа. Очень сильный, но глупый. Говорит с голландским акцентом. Носит цилиндр.
  • Блотун – пёс, правая рука Карнажа, часто даёт советы по дальнейшим действиям. Одет в жёлтую куртку и шапку ушанку.
  • Рэтчет – коричневый пёс, главный механик воздушных пиратов.
  • Джок по прозвищу Скотти – шотландский терьер, главный пилот «Железного грифа». Говорит с французским акцентом. Невозмутим и флегматичен, часами может спать под разглагольствования Карнажа.

Тембрийцы

  • Полковник Иванод Спигот – синий низкорослый кабан, главнокомандующий воздушного флота Тембрии. Всегда одет в красную военную форму. Характер скверный, страдает комплексом неполноценности из-за малого роста.
  • Сержант Дандер – главный помощник Спигота. Как преданный солдат, часто берёт вину Спигота на себя. Дружит с Балу и Китом.
  • Верховный маршал – диктатор государства Тембрия. Строгий и лишён чувства юмора. За любую провинность может приговорить к пожизненному заключению или расстрелу.
  • Профессор Крэкпоткин – тембрийский учёный, за террористические действия отправлен на «Остров наказаний». В детстве его кормили только овсом, он свихнулся и решил уничтожить все запасы овса в Тембрии.
  • Надзиратель Слэммер – строгий надзиратель тюрьмы «Острова наказаний». Довольно справедливый и уравновешенный индивид.

Корпорация «Хан Индастриз»

  • Шер-Хан – бенгальский тигр, глава крупной промышленной корпорации, очень богатый и влиятельный. Одет в строгий деловой костюм. Обладает острым, проницательным умом, скрытный. Привык платить по счетам и не нарушает данное слово.
  • Базз – низкорослая птица неизвестной видовой принадлежности. Главный инженер компании «Хан Индастриз», создатель множества изобретений. Хороший друг Балу.
  • Миссис Снарли – пожилая землеройка, сварливая секретарша Шер-Хана.
  • Доктор Деболт – оранжевый кролик, один из ведущих учёных Хана. Изобретатель субэлектронного усилителя.
  • Дуглас Бенсон (Дуги) – полосатый кот, неудачливый инвестор. Пытался захватить остров Луи для своей личной выгоды, подделав подпись Хана. Часто вызывает смех из-за своей неуклюжести.

Список серий «Чудеса на виражах»

Первый сезон (1990)

  1. Грабёж и молнии, часть 1
  2. Грабёж и молнии, часть 2
  3. Грабёж и молнии, часть 3
  4. Грабёж и молнии, часть 4
  5. Лёд и более ничего
  6. Просто у Вас глупый вид, часть 1
  7. Просто у Вас глупый вид, часть 2
  8. Не всё то золото, что блестит
  9. Время не ждёт
  10. Пираты и морское чудище
  11. Чем они больше, тем сильнее хрюкают
  12. Надбавка за заправку
  13. Кому дороже идол?
  14. Кто заменит робота?
  15. Трудно быть мамой
  16. Шпион познаётся в беде
  17. Суета из-за кита
  18. Еле-еле душа в теле
  19. Медведь на бреющем полёте
  20. Мечты, где ваша сладость?
  21. Молли в неволе
  22. И звёзды меркнут
  23. Тембрийская награда
  24. Война врунов
  25. Легендарный авиатор Джексон
  26. Превращение от похищения

Второй сезон (1990 – 1991)

  1. Охотники за сокровищами
  2. Игра слов
  3. Буря
  4. Балу голубых кровей
  5. Всё или ничего
  6. В воздухе женщины
  7. Город за горизонтом
  8. Полёт снежного утёнка
  9. Если ты спас тигра
  10. Старик и Утёнок
  11. Грозные капитаны
  12. Бандиты и время
  13. По ком звонит колокол? Часть 1
  14. По ком звонит колокол? Часть 2
  15. Гражданин Хан
  16. Овёс и необычное наказание
  17. С Рождеством, Молли!
  18. Воспитание Балу
  19. Искатели утраченного сокровища
  20. Лучшая школа пилотов
  21. Задержание Младенчика
  22. Пушки и прыжки
  23. Тайны ошибок древности
  24. Последний шанс Луи
  25. Глубокие знания
  26. Пиццу с неба получай
  27. Балу-громовержец
  28. Реактивный Балу
  29. Судьбу не обманешь
  30. Экспериментальная модель
  31. Я от тебя не отстану!
  32. Пушистые непоседы
  33. Выкуп за тётушку
  34. Дорога в Макадамию
  35. Ваш почтальон Балу
  36. Потерянный рай
  37. Очень маленькая Молли
  38. Гости из прошлого
  39. Осторожно, за штурвалом ас!

Интересные факты про мультсериал «Чудеса на виражах»

  • Мультсериал является продолжением вводного полнометражного фильма «Грабёж и молнии» 1990 года.
  • Оригинальное название мультсериала дословно переводится как «Байки из штопора», но российские переводчики выбрали название «Чудеса на виражах».
  • «Чудеса на виражах» стали пятым мультсериалом Диснея, снятым для телевидения. До этого транслировались: «Мишки Гамми», «Утиные истории», «Чип и Дейл спешат на помощь», «Чёрный плащ».
  • Некоторые персонажи мультсериала основаны на героях диснеевской экранизации «Книги джунглей»: главный пилот – Балу, хозяин бара – Луи, городской бизнесмен – Шер-Хан. Однако, персонажи имеют только внешнее сходство и сюжетно с «Книгой джунглей» не связаны.
  • Идея сюжета и некоторых персонажей заимствована из малоизвестного сериала «Байки золотой обезьяны» о приключениях бывшего лётчика, а ныне перевозчика на самолёте-амфибии.
  • Действие мультсериала «Чудеса на виражах» происходит в вымышленном портовом городе-государстве Кейп-Сюзет, окружённом со всех сторон гигантскими скалами. С внешним миром город соединяет маленький проход, который охраняется артиллерией.
  • Время действия прямо в сериале не указывается, но по некоторым признакам можно предположить, что это 1930-е годы. В одной из серий упоминается «Великая война», закончившаяся 20 лет назад, а так называли в межвоенный период Первую мировую войну. Большая часть архитектуры напоминает арт-деко 1930-х годов. Основным средством массовой информации является радио.
  • Тоталитарное и милитаристское государство Тембрию населяют антропоморфные кабаны.
  • Всегда занесенная снегом страна Тембрия, тоталитарное и милитаристское государство – это пародия на Советский Союз.
  • Баллу случайно прилетел на «Остро наказаний» вместо санатория. Медведь решил немного похудеть и все пытки воспринимал как необходимые оздоровительные процедуры: жаркий карцер принял за сауну, принудительные работы принял за лечебную физкультуру, а тюремную пищу воспринимал как диетическое питание.
  • У целого ряда персонажей мультсериала есть акцент: Карнаж – романский акцент, Самосвал – голландский акцент, Коала – австралийский говор, Белый медведь – эскимосский акцент.