Черепаха — интересные факты

Черепаха – один из четырёх современных отрядов пресмыкающихся. Отличительным признаком является панцирь, который служит основной защитой от врагов. Разнообразные виды черепах населяют большую часть суши и вод тропического и умеренного пояса. Их нет в холодных краях, некоторых пустынях, на тихоокеанском побережье Южной Америки и в Новой Зеландии. Черепахи в современной науке группируются в два подотряда, 14 семейств и 328 видов.

Русское слово «черепаха» берёт начало от праславянского čerpaxa, которое образовано от слова čerpъ «черепок». Латинское название черепахи testudo происходит от слова testa («кирпич», «черепица»). Ископаемые остатки черепах прослеживаются на протяжении более 220 млн лет.

Внешний вид черепахи

Черепахи существенно отличаются в размерах и массе тела, в зависимости от вида. Крупнейшие современные черепах достигают веса 900 кг, а самые мелки – всего 240 грамм. Большинство видов обитают на поверхности земли, их глаза расположены по бокам голов и направлены книзу. У некоторых водных черепах глаза расположены близко к верхней части головы.

Голова у большинства черепах относительно небольшая и имеет обтекаемую форму, чтобы легко скрываться в панцире при опасности. При испуге голова втягивается в панцирь, а шея изгибается в форме буквы S или поворачивается вбок, в сторону плеча. Крупные головы у больших черепах, которые не полагаются на панцирь, как на основное средство защиты (грифовая, морская, большеголовая).

У черепах имеется твёрдый клюв, который они используют для откусывания пищи. Зубов нет, но на клюве имеются твёрдые выпуклости и шероховатости. У хищных черепах выпуклости острые и служат для разрезания добычи, а у травоядных – выпуклости с зубчатыми краями, чтобы поедать твёрдую растительную пищу.

Строение конечностей определяется образом жизни. У сухопутных черепах задние конечности столбообразные, а передние уплощённые, приспособленные для рытья нор. Большинство пресноводных черепах имеет плавательные перепонки между пальцами, а у морских черепах конечности преобразованы в ласты.

Панцирь – наиболее характерный внешний признак черепахи, который отличает её от других рептилий. У некоторых видов черепах панцирь выдерживает тяжесть, в 200 раз превышающую массу самой черепахи. Состоит панцирь из спинного и брюшного щита. Внутренняя броня состоит из костных пластин, а наружная – из роговых щитков. У большинства видов сверху расположены симметричные роговые щитки, а у мягкотелых и кожистых черепах – плотная кожа.

Образ жизни черепахи

Черепахи ведут одиночный образ жизни и ищут общество только в брачный период, а некоторые виды собираются в группы на время зимовки. В зимний период черепаха впадает в спячку, во время которой жизненные процессы в их теле на время замедляются. Черепаха – единственная рептилия, которая мигрирует на большие расстояния.

Несмотря на то, что многие считают черепаху немым животным, на само деле они могут издавать звуки, палитра которых существенно разнится по видам, в том числе: щелчки, крики, щебет, ворчание, рычание, завывание, дробь.

В случае опасности черепаха убегает или прячется в панцирь. Если хищник упорствует, черепаха может довольно сильно укусить, а некоторые виды выделяют плохо пахнущие химические вещества. Есть виды, которые при нападении притворяются мёртвыми, а детёныши большеголовых черепах визжат, тем самым пугая хищника.

Что ест черепаха

Сухопутные черепахи питаются преимущественно растительной пищей, а пресноводные в большинстве своём хищники и охотятся на рыб, моллюсков, членистоногих и беспозвоночных. Но хищники включают в свой рацион растительную пищу, а растительноядные – животную. Среди морских черепах есть растительноядные, хищные и всеядные. Многие пресноводные черепахи в детстве ведут хищнический образ жизни, а повзрослев становятся растительноядными.

Подвиды черепах

Подотряд – Бокошейные

   Семейство – Змеиношейные

   Семейство – Пеломедузовые

Подотряд – Скрытошейные

   Семейство – Морские черепахи

   Семейство – Кожистые черепахи

   Семейство – Каймановые черепахи

   Семейство – Мексиканские черепахи

   Семейство – Иловые черепахи

   Семейство – Американские пресноводные черепахи

   Семейство – Большеголовые черепахи

   Семейство – Азиатские пресноводные черепахи

   Семейство – Сухопутные черепахи

   Семейство – Двухкоготные мягкотелые черепахи

   Семейство – Трёхкоготные мягкотелые черепахи

Интересные факты про черепах
  • Изучением черепах занимается наука герпетология.
  • Первая известная науке черепаха появилась 220 миллионов лет назад в мезозойскую эру.
  • Из 26 известных науке семейств черепах 12 существуют и сегодня.
  • Крупнейшей среди ныне живущих черепах является кожистая черепаха, масса тела которой может превышать 900 кг.
  • Вес самой мелкой черепахи не превышает 250 грамм – это капская крапчатая черепаха из Южной Африки.
  • Пресноводные черепахи мельче морских.
  • Черепахи подобно людям имеют цветное зрение и могут различать цвета. Зрение развито хорошо.
  • Единственные сохранившиеся до наших дней гигантские наземные черепахи обитают на Сейшельских и Галапагосских островах.
  • Панцирь новорождённой черепахи мягкий, но с возрастом твердеет.
  • Черепахи – рекордсмены по долголетию среди позвоночных животных. Продолжительность жизни в природных условиях достигает 180 – 250 лет.
  • Все известные современные черепахи – яйцекладущие. Число откладываемых яиц варьируется от 1 до 200, в зависимости от вида.
  • Черепаха наиболее уязвима на стадии яйца и новорождённого детёныша. Большинство погибает именно в этот период. Чем крупнее черепаха, тем меньше хищников ей угрожает.
  • Пол черепахи в яйце определяется температурой окружающей среды. При более низких температурах (до +27°C) рождаются самцы, при более высоких – самки.
  • Мясо некоторых видов черепах может быть ядовитым, в зависимости от рациона питания.
  • Черепахи занимают заметное место в мифологии и культуре многих народов.
  • Черепахи первыми облетели вокруг Луны на борту исследовательского зонда, запущенного Советским Союзом в 1968 году.
  • Черепахи присутствуют на изображении гербов некоторых городов.