Чебурашка и Крокодил Гена — про мультфильм

Чебурашка и Крокодил Гена

«Крокоди́л Ге́на» — кукольный мультипликационный фильм Романа Качанова, выпущенный киностудией «Союзмультфильм» в 1969 году. В этом фильме впервые появились широко известные мультипликационные образы — Крокодил Гена, Чебурашка и старуха Шапокляк. Фильм был снят по мотивам книги Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья».

С момента выхода фильма и до нынешнего времени выпускаются куклы, открытки, почтовые марки, аудиозаписи, сувениры с героями этого фильма; также многие реплики героев мультфильма вошли в разговорный обиход, сочиняются анекдоты о героях фильма. Герои фильма стали частью российской массовой культуры, сам фильм считается культовым.

Сюжет

Крокодил Гена работает в зоопарке — крокодилом. Каждый день вечером он возвращается домой в свою одинокую квартиру. Наконец ему надоедает играть самому с собой в шахматы, и Гена решает завести себе друзей. На объявления, расклеенные по городу, откликаются звери и люди. Первой приходит девочка Галя с бездомным щенком, а вслед за ней Чебурашка. Однако не все настроены дружелюбно. Вредная старуха по кличке Шапокляк, известная всему городу своими хулиганскими выходками, желает зло подшутить над дружной компанией. Однако потом она раскаивается и всем заявляет об этом в письменной форме.

Песни

В мультфильме звучит «Песня Шапокляк» Михаила Зива на слова Эдуарда Успенского, которую исполняет Владимир Раутбарт «Кто людям помогает – тот тратит время зря».

Чебурашка и Крокодил Гена — Интересные факты:
  • Покупатель из фруктово-овощного магазина (в белой рубашке и чёрном берете), дворник и двое посетителей зоопарка (пенсионер со своей внучкой) впервые появляются в более раннем мультфильме Романа Качанова — «Потерялась внучка» 1966 года.
  • Щенок Тобик своим обликом напоминает щенка-варежку из более раннего мультфильма Романа Качанова — «Варежка» 1967 года.
  • В 1988 году была выпущена серия почтовых марок, посвящённая данному мультфильму. Номинал марок составлял 1, 3, 4, 5, 10 копеек. На марке изображена одна из сцен мультфильма. Марка напечатана офсетной печатью и имела размеры 52 х 37 миллиметров.
  • Персонажи из данного мультфильма указаны на странице «Мульт-календаря» на март 1995 года, выпущенный издательством «Самовар» в 1994 году.
  • В начале 2000-х были выпущены аудиосказки по мультфильмам о Крокодиле Гене и Чебурашке на аудиокассетах и компакт-дисках издательством «Росмэн-аудио».
  • В мае 2010 года в Японии был представлен мультфильм «Крокодил Гена», максимально аккуратно повторяющий оригинал 1969 года.

«Чебурашка» — кукольный мультипликационный фильм Романа Качанова, выпущенный киностудией «Союзмультфильм» в 1971 году. Продолжение фильма «Крокодил Гена» (1969).

Сюжет

У крокодила Гены день рождения. Его поздравляет Чебурашка и дарит ему подарок. Дальше друзья занимаются тем, что пытаются построить детскую площадку и помогают пионерам собирать металлолом.

В мультфильме звучит «Песенка крокодила Гены» Владимира Шаинского на слова Александра Тимофеевского «Пусть бегут неуклюже»

Мультфильмы из серии про Гену и Чебурашку:

  • 1969 — «Крокодил Гена»
  • 1971 — «Чебурашка»
  • 1974 — «Шапокляк»
  • 1983 — «Чебурашка идёт в школу»
Интересные факты
    • Единственный мультфильм из серии, в котором отсутствует Шапокляк.
    • В первом мультфильме «Крокодил Гена» связанная с идеологическим отделом КГБ редколлегия «Союзмультфильма» увидела в строительстве домика друзей аналогию со строительством СЭВ и фильм был выпущен в прокат с самой низкой третьей категорией, в результате чего киногруппа не получила за фильм премию, а сама картина не была рекомендована для широкого проката.
    • Абсурдные претензии редколлегии были и ко второму фильму «Чебурашка». Высказали мнение, что этот фильм порочит пионерскую организацию. По требованию редактуры режиссёр фильма Роман Качанов вставил в картину реплику: «В пионеры берут самых лучших».
    • В последнем мультфильме «Чебурашка идёт в школу» Чебурашка не сумел прочесть телеграмму от Гены. Хотя в мультфильме «Крокодил Гена» Чебурашка нашёл Гену по объявлению, позже без особых проблем прочитал письмо Шапокляк «Я больше не буду…», а в мультфильме «Чебурашка» даже прочитал двустишие на плакате пионеров: «Всё ненужное на слом, соберём металлолом».
    • Песня Крокодила Гены была также переведена на финский язык, а также на японский, английский, немецкий, шведский, болгарский, польский и другие языки. Во всех этих странах в разное время выходили на экраны фильмы Романа Качанова «Крокодил Гена», «Чебурашка» и «Шапокляк».
    • Хотя Успенский написал 8 историй про Крокодила Гену и компанию, Чебурашка покорил зрителя в 4-х мультфильмах, которые снял режиссёр Роман Качанов
    • В 2003 году на Токийской международной ярмарке анимации японская фирма SP International приобрела у «Союзмультфильма» права на распространение в Японии мультфильмов о Чебурашке до 2023 года.
    • В начале 2000-х гг. появилось несколько пародийных мультфильмов «Чебурашка и косяк» по мотивам известных анекдотов; эти мультфильмы содержат ненормативную лексику.
    • В 1990-е годы Эдуард Успенский приобрёл права на торговую марку «Чебурашка», использовавшуюся ранее в таких товарах, как конфеты и детская косметика.
    • На английский язык Чебурашку перевели, как «Topple»
    • В переводном варианте мультфильма на литовский язык, Чебурашка именовался как Кулверстукас. В связи с чем, получило распространение заблуждение, что эпизод поиска Чебурашки в словаре звучал так: «Чебуреки — есть, Чебоксары — есть, а Кулверстукаса — нет»
    • С 2004 года Чебурашка стал талисманом Олимпийской сборной России.
    • 29 мая 2008 года на территории детского сада номер 2550 в Восточном административном округе Москвы был открыт музей Чебурашки.

    «Шапокляк» — кукольный мультипликационный фильм Романа Качанова, выпущенный киностудией «Союзмультфильм» в 1974 году. Продолжение фильма «Чебурашка» (1971).

    Сюжет

    Крокодил Гена и Чебурашка отправляются на морской отдых на поезде, но Шапокляк крадёт их билеты и бумажник. Поэтому друзей высаживают на первой же станции в 200 км от Москвы. Дальше друзья совместно борются с туристами-браконьерами и за экологическую чистоту лесов и речек Подмосковья.

    Песни

    В мультфильме звучат песни композитора Владимира Шаинского на стихи Эдуарда Успенского: «В Подмосковье водятся лещи», «Голубой вагон».

    «Чебурашка идёт в школу» — кукольный мультипликационный фильм Романа Качанова, выпущенный киностудией «Союзмультфильм» в 1983 году. Продолжение фильма «Шапокляк» (1974).

    Сюжет

    31 августа Крокодил Гена возвращается на самолёте, но в аэропорту, вопреки ожиданиям, Чебурашка его не встретил. Гена самостоятельно добирается домой, по дороге Шапокляк разыгрывает его табличкой на лифте, и на двери его квартиры с надписью «Ремонт». Выясняется, что Чебурашка, получив телеграмму о прибытии, не смог прочитать её, так как не умеет читать. Гена объявляет Чебурашке, что ему крупно повезло, поскольку завтра как раз начало учебного года — 1 сентября — и с радостью отправляет его учиться в школу. Чебурашка также с радостью соглашается. Герои идут покупать школьную форму, Шапокляк тоже стремится начать новую жизнь. Школа же закрыта на ремонт, который почему-то никак не могут закончить. Шапокляк со своей крысой подгоняют двух рабочих, которые, вместо того чтобы ремонтировать школу, играют в домино. Узнав о проблеме с нехваткой учителей, Крокодил Гена предлагает стать учителем по живой природе, а Шапокляк — педагогом по труду.