Франция — интересные факты

Фра́нция (Францу́зская Респу́блика) — трансконтинентальное государство, включающее основную территорию в Западной Европе и ряд заморских регионов и территорий. Название «Франция» происходит от латинского «Франкия» или «страна франков», от названия германских племён, живших по нижнему и среднему течению Рейна и известных под общим этнонимом «франки». В V—VI веках франки завоевали Галлию, где образовали Франкское государство.

Большая часть Франции расположена в Западной Европе, её материковая часть на северо-востоке граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке — со Швейцарией, на юго-востоке — с Монако и Италией, на юго-западе — с Испанией и Андоррой, на севере имеется морская граница с Великобританией. Францию омывают четыре водных пространства (Ла-Манш, Атлантический океан, Северное море и Средиземное море). На западе и севере территория страны омывается Атлантическим океаном (Бискайским заливом и проливом Ла-Манш), на юге — Средиземным морем (Лионским заливом и Лигурийским морем). Также в состав государства входят остров Корсика в Средиземном море и более двадцати заморских департаментов и зависимых территорий.

Территория — 674 685 км² — с учетом заморских владений (48 место в мире).

Население – 65 млн. человек (22 место в мире).

Язык – французский. Наряду с официальным языком во Франции имеют статус коренных региональных языков 7 языков и диалектов: баскский, бретонский, фламандский, эльзасский (немецкий), каталанский, корсиканский (итальянский), окситанский.

Столица – Париж.

Крупные города: Марсель, Лион, Тулуза, Ницца, Нант, Страсбург, Монпелье, Бордо, Лилль.

Денежная единица — Е́вро — официальная валюта 19 стран «еврозоны» (Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Португалии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции, Эстонии). Евро также является национальной валютой ещё 9 государств, 7 из которых расположены в Европе.

Флаг — состоит из трёх вертикальных равновеликих полос: синей — у древкового края, белой — в середине и красной — у свободного края полотнища. Отношение ширины флага к его длине — 2:3. Введён в 1794 г.

Герб — современный герб стал символом Франции после 1953 года, хотя и не имеет никакого правового статуса в качестве официального символа. Эмблема состоит из: пельты, заканчивающейся головой льва с одной стороны и орла с другой, с монограммой «RF», означающей «République Française» (Французская республика); оливковой ветви, символизирующей мир; дубовой ветви, символизирующей мудрость; фасций, являющихся символом правосудия.

Франция — интересные факты:
  • Леса занимают 27 % территории страны. В северных и западных районах страны растут орешник (лещина), берёза, дуб, ель и пробковое дерево. На средиземноморском побережье — пальмы и цитрусовые.
  • Система национальных парков Франции состоит из девяти парков, располагающихся как в европейской Франции, так и на её заморских территориях. Они занимают 2 % территории европейской Франции, а посещают их 7 млн человек в год.
  • Во Франции существует также структура региональных природных парков. По состоянию на 2009 год во Франции существуют 49 региональных природных парков.
  • Водопад Гаварни является самым высоким в стране. Его высота составляет 422 метра.
  • Гора Монблан является самой высокой точкой Франции. Она также является самой высокой горой не только в Альпах, но и во всей Западной Европе. Монблан расположена на границе Франции и Италии, а ее высота составляет 4 810 метров.
  • Франция — один из крупнейших в Европе производителей сельскохозяйственной продукции, занимает одно из ведущих мест в мире по поголовью крупного рогатого скота, свиней, птицы и производству молока, яиц, мяса.
  • Сельскохозяйственные земли занимают 4/5 всей французской территории.
  • По производству вина с Францией конкурирует только Италия. В каждой провинции выращиваются свои сорта винограда и производятся свои сорта вин.
  • Франция находится на втором месте по производству электроэнергии с использованием ядерной энергии после США, в то время, как в Европе она стоит на первом месте. Количество электроэнергии, производимой во Франции, выше, чем в Германии, Великобритании, Испании вместе взятых.
  • Все знают, что французы любят особый длинный и узкий хлеб — багет. По одной из версий, этот вид хлеба появился во время строительства Парижского метро. Между рабочими часто возникали стычки, а так как они носили с собой ножи для хлеба, все могло закончиться травмами. Поэтому булочников попросили испечь хлеб, который не нужно резать. Традиция ломать багет руками сохранилась и до наших дней
  • 90% французов ездят на «отечественных» автомобилях — «Рено», «Пежо» и «Ситроен».
  • Неофициальным символом Франции является галльский петух. Национальной эмблемой Франции петух стал во время Французской революции XVIII века, когда изображение петуха появилось на новой двадцатифранковой монете. С тех пор петух появлялся на марках, медалях, плакатах и даже стал эмблемой Национального олимпийского комитета Франции. Французы считают, что петух лучше всего символизирует их боевой дух и задор.
  • Франция — самая посещаемая страна в мире (по количеству приезжающих иностранцев); Париж — самый туристический город; Эйфелева башня — самая посещаемая и популярная в мире достопримечательность.
  • Во Франции 12 часовых поясов (если считать и заморские территории), что больше, чем в любой другой стране мира.
  • В Париже расположена штаб-квартира ЮНЕСКО — Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры.
  • Во Франции 40 000 замков и дворцов, а Лувр — самый большой дворец в мире.
  • Самый посещаемый музей не только Франции, но и всего мира — расположенный в Париже Лувр, некогда бывший резиденцией французских королей. А вот самой популярной достопримечательностью Франции является Парижский Диснейленд.
  • Образование во Франции является обязательным с 6 до 16 лет.
  • Номерные знаки для автомашин впервые появились именно в этой стране.
  • Франция — первая страна, где появилась система общественного транспорта. В 1660 году кареты начали ездить в определенное время по 5 маршрутам, соединяющим между собой различные кварталы Парижа. Эта система была придумана ученым Блезом Паскалем.
  • В Париже среди населения популярный вело транспорт. Для удобства и безопасности в столице Франции построено огромное количество специальных велодорожек, а также пунктов проката велосипедов.
  • В число изобретений, сделанных во Франции, входят счетная машина, воздушный шар, дирижабль, парашют, субмарина, служба скорой помощи, фотография, кино.
  • Налог на прибыль во Франции — один из самых высоких в мире.
  • Никотин получил свое название в честь французского посла Жана Нико, который привез табак из Португалии в 1559 году.
  • Еще одним символом Франции является Марианна, молодая женщина, которая носит колпак. Она представляет девиз Франции «Свобода, Равенство, Братство», а бюст Марианны обязательно стоит во всех учреждениях. В разные годы прототипом Марианны выбирали самых красивых актрис Франции: Бриджит Бардо, Катрин Денев, Летиция Каста, Софи Марсо и других.
  • Французские курорты отличаются своими поэтическими названиями: Изумрудный берег, Алебастровый берег, Рубиновый берег, Опаловый берег, берег Розового гранита. Можно посетить также Серебряный берег, берег Любви, и, конечно, знаменитый Лазурный берег.
  • Во Франции есть очень странные законы. Так, например, запрещено называть свинью Наполеоном. Также запрещено целоваться на железнодорожных путях. А закон, запрещавший женщинам носить брюки, отменили только в 2012 году. В городе Шатонеф-дю-Пап в Провансе закон запрещает летающим тарелкам приземляться в черте города.
  • Национальный гимн Франции до сих пор пользуется огромной популярностью в мире. Он называется «Марсельеза». Песня была написана Клодом Жозеф Руже де Лилем в 1792 году. Она называется «Марсельезой» потому, что это была первая песня солдат, которые пришли из Марселя в Париж для поддержки революции.
  • Статуя Свободы была сделана во Франции, и передана США в качестве подарка на 100-летие независимости в 1876 году. Статую создал известный во Франции скульптор Фредерик Огюст Бартольди. Лицо статуи скульптор взял с красивой женщины Изабеллы Бойер, жены Иссака Зингера, производителя швейных машин.