Фиджи — интересные факты

Респу́блика Фи́джи — государство в Океании на востоке Меланезии. Расположена на архипелаге Фиджи в юго-западной части Тихого океана. Современное название государства произошло ит искажённого названия страны – Вити-Леву, а именно его тонганского произношения. Фиджийцы называли свою родину «Вити», а тонганцы произносили это название как «Фиси». Европейские мореплаватели ещё исказили это слово и на карты Джеймс Кук впервые нанес современное название островов – Фиджи.

Государство Фиджи представляет собой скопление вулканических и коралловых островов, расположенных в юго-западной части Тихого океана. Ближайшими соседями являются Новая Зеландия, Вануату, Тувалу, Тонга.

Территория — 18 274 км² (151 место в мире).

Население – 885 тыс. человек (156 место в мире).

Язык Фиджи – английский, фиджийский, хиндустани.

Столица Фиджи – Сува.

Крупные города – Насину, Лаутока, Наусори, Нанди.

Денежная единица — До́ллар Фи́джи, введен в 1969 году. 10 апреля 2007 года была выпущена новая серия банкнот, в том числе введена банкнота достоинством в 100 долларов. Отличительной чертой новой серии стала разная длина банкнот: самой длинной является банкнота в 100 долларов, а все последующие на 5 мм короче. Также были введены новые средства защиты.

Флаг Фиджи — представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета, в верхнем левом углу которого находится изображение флага Великобритании, а в правой части — гербового щита, являющегося элементом герба Фиджи.

Герб Фиджи — Основу гербового щита составляет Георгиевский крест, на которым расположено изображение геральдического льва, который держит своими лапами плод какао. В правой верхней секции щита — изображение сахарного тростника, в правой нижней части — связка бананов, в левой верхней — кокосовая пальма, в левой нижней — белый голубь. По обе стороны гербового щита расположены изображения фиджийских воинов. Левый воин вооружён копьём, правый — дубиной. В верхней части — изображение такиа (фиджийского каноэ). В нижней — национальный девиз

Фиджи — интересные факты:
  • Знаменитый мореплаватель Джеймс Кук, нанося острова Фиджи на карту, записал их именно как «Фиджи», хотя они назывались «Фиси». Но из-за огромного авторитета Кука никто не указал ему на его ошибку, и новое название со временем вытеснило старое.
  • Острова Фиджи были открыты для европейцев в 1643 году голландским мореплавателем Абель Тасманом. Местные жители встретили корабли путешественников агрессивно, убив несколько членов команды.
  • Страна Фиджи раскинулась на 332 островах, многие из которых до сих пор являются необитаемыми.
  • Почти 9/10 населения страны живёт на двух крупнейших островах Фиджи. Автомобильные дороги, как и, собственно, автомобили, кстати, тоже имеются только на этих островах.
  • Будучи на протяжении 96 лет британской колонией, это государство стало независимым только в 1970 г.
  • Гора Томаниви – это самая высокая точка Фиджи. Она имеет высоту 1324 м над уровнем моря.
  • Островитяне первыми на планете встречают новый день, поскольку по территории Фиджи проходит Международная линия смены дат. На острове Тавеуни оборудовали для туристов даже специальное место, став на которое, одной ногой вы будете во вчерашнем дне, а другой – в сегодняшнем.
  • Регби — самый популярный тут вид спорта. Довольно интересное зрелище, учитывая, что большинство фиджийских мужчин отличаются крупным и мощным телосложением.
  • На Фиджи только вожди имеют право носить солнцезащитные очки. То же самое касается и шляп с полями. К счастью для туристов, это касается только деревень.
  • Несмотря на то, что на некоторых островах архипелага Фиджи есть и озёра, и реки, недостаток пресной воды тут всё равно ощущается. Местные жители собирают во время дождей воду с крыш в специальные резервуары.
  • Почти две трети населения островов — фиджийцы, и ещё треть — потомки выходцев из Индии. Конфликты на этнической почве тут нередки, и чувствуется некоторое напряжение.
  • К традиционным представлениям на островах относится хождение по раскаленным камням. Способные к такому хождению люди в древние времена пользовались особым уважением на островах.
  • Островное государство Фиджи считается вполне самодостаточным. Кроме туристической отрасли, здесь процветает производство и экспорт собственной продукции: бананов, сахарного тростника, различных фруктов.
  • Первый университет на островах был открыт в 1968 году.
  • Островное государство Фиджи считается вполне самодостаточным. Кроме туристической отрасли, здесь процветает производство и экспорт собственной продукции: бананов, сахарного тростника, различных фруктов.
  • Многие фиджийцы поднимают брови, как невербальный способ сказать «да».
  • Самый крупный остров можно объехать по береговой трассе меньше чем за сутки.
  • Жители Фиджи интересно отмечают Новый год – в январе некоторые деревенские женщины принимают участие в традиционной игре «veicaqe moli», название которой в свободном переводе звучит как «пни апельсин». Команда-победительница должна подарить одежду проигравшей команде, в то время как проигравшие готовят и подают победителям традиционный фиджийский напиток ягона
  • Поскольку фиджийцы славятся своим гостеприимством, их культура требует встречать посетителей, как почетных гостей. Если вас пригласили в дом местных жителей, следует соблюдать некоторые правила поведения. В гости принято брать с собой небольшой подарок.
  • Посреди тропических джунглей острова Вити-Леву раскинулось уникальное природное творение – 3 горячих источника Сабето, и  в каждом их них – разная температура воды – от крутого кипятка до более низкой температуры. Подлечить радикулит и опорно-двигательный аппарат здесь можно совершенно бесплатно.