Урсула — морская ведьма

УрсулаУрсула (англ. Ursula) — главная антагонистка диснеевского полнометражного мультфильма 1989 года «Русалочка». Она — зловещая морская ведьма, которая «помогает» невезучим морским обитателям для достижения её собственных целей.

Характер

По своей природе Урсула очень мрачная и зловещая колдунья со своеобразным чувством юмора. Она печально известна среди всех жителей морей и одно ее упоминание вызывает у каждого трепет. Она очень тщеславна, коварна и властолюбива, но обладает искусным ораторским талантом.

Дабы добиться своего, она манипулирует русалками, представая перед ними как сама добродетель и заключает с ними нерушимые колдовские контракты, обещая «отвести все их невзгоды», суть которых на самом деле — приблизить морскую ведьму к её основной цели или просто позабавить ее. Нарушение этих контрактов чревато ужасными последствиями, но при этом они законны (так Тритон не смог уничтожить контракт Ариэль).

В отличии от многих диснеевских злодеев, Урсула очень любит своих приспешников — Флотсама и Джетсама, которых она ставит выше всего на свете. Ведьма заботится о них и даже называет «своими пупсиками». Впрочем, Урсула требует соблюдения этикета в её пещере, на что указывает её замечание Ариэль при их первой встрече.

Описание внешности

Урсула выглядит как толстая женщина с бледной серо-лавандовой кожей и короткими седыми волосами, чья нижняя часть тела переходит из человеческой в осьминожью. Не смотря на внутреннюю злобу, она ухаживает за собой, пользуется самодельной косметикой и носит разнообразные украшения из морских ракушек, а именно: пурпурные серьги и большой кулон в виде золотой раковины. Её осминожья часть напоминает черное вечернее платье и, что необычно, имеет всего шесть щупалец.

Способности

Урсула — опытная ведьма и ее магические способности, даже без трезубца, очень могущественны. Она великолепно колдует и варит разнообразные зелья, владеет способностью менять собственный облик, а когда дело доходит до физической силы — то она уступает лишь королю Тритону. Тех, кто заключает с ней сделки и не оплачивает их, она превращает в полиповых червей. Также она способна выпускать ядовитые чернила, которые она применила для того, чтобы избавиться от «Злощастья», которое появилось в мультсериале «Русалочка».

Фильмография:

полнометражные мультфильмы

  • Русалочка
  • Русалочка 2: Возвращение в море (камео; упоминается)
  • Волшебное Рождество у Микки: В занесённом снегами Мышином доме
  • Мышиный дом. Дом злодеев
  • Наследники 2 (камео; голос)

телевизионные программы

  • Русалочка: Мультсериал
  • Геркулес: Мультсериал
  • Мышиный дом
  • Однажды в сказке

Урсула — одна из немногих (наряду со Шрамом, Джафаром, Малифесентой и проч.), чья смерть показана на экране (её пронзает сломанная носовая мачта). Так некоторые злодеи погибали за кадром (например Рэтиган или Гастон), а герои или второстепенные персонажи показаны просто мёртвыми, без каких либо увечий (например Муфаса или Мег).