Узбекистан — интересные факты

Узбекистан (Республика Узбекистан) – государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Топоним образован путём сочетания этнонима «узбеки» и ираноязычного форманта -стан — «страна». Узбекская ССР была сформирована в результате национально-территориального размежевания 1924 г. Хорезмской ССР и Бухарской ССР.

Имеет выход к Аральскому морю, однако является одной из стран мира, которым для выхода к Мировому океану необходимо пересечь территорию 2-х государств. Сопредельные государства: на востоке — Киргизия; на северо-востоке, севере и северо-западе — Казахстан; на юго-западе и юге — Туркмения на юге — Афганистан и на юго-востоке — Таджикистан.

Территория – 448 800 км2 (56 место в мире).

Население – 34 млн. человек (51 место в мире).

Официальный язык – узбекский.

Столица – Ташкент.

Крупные города: Самарканд, Наманган, Андижан, Нукус.

Денежная единица – сум, что в переводе с узбекского означает «рубль», введен в 1993 году. После деноминации в 2016 году белорусского рубля сум стал самой дешёвой валютой среди стран бывшего СССР. В обороте банкноты 1, 3, 5, 10, 25, 50, 100, 200, 500, 1000, 5000, 10 000, 50 000 и 100 000 сумов.

Флаг — представляет собой прямоугольное полотнище из трех горизонтальных полос насыщенного голубого, белого и насыщенного зелёного цветов во всю длину флага. Голубая, белая и зеленая полосы равны по ширине. Ширина каждой полосы равна 40 см. По краям белой полосы, расположенной в середине флага, проходят красные каёмки шириной в 2,5 см каждая. На верхней голубой части флага на лицевой и оборотной сторонах, у древка изображены белый полумесяц и рядом с ним 12 белых пятиконечных звёзд.

Герб — представляет собой изображение золотистого восходящего солнца с лучами над горами, реками и долиной, окруженными венком, состоящим справа из колосьев пшеницы и слева — из веток хлопчатника с раскрытыми коробочками хлопка. Венки с пшеницей и хлопком перевиты с лентами из цветов государственного флага Узбекистана. В верхней части герба находится мусульманский символ Руб аль-хизб, представляющий собой восьмиконечную звезду голубого цвета с золотистой каймой, внутри которой изображены белые полумесяц и пятиконечная звезда. В центре герба изображена серебристого цвета мифическая птица Хумо с раскрытыми крыльями.

Узбекистан — интересные факты:
  • Наибольшая высота над уровнем моря: пик Хазрет-Султан высотой 4643,3 м (Гиссарский хребет). Наименьшая высота над уровнем моря: солончак Кулатай во впадине Мынбулак — −12,7 м.
  • Узбекистан богат бальнеологическими курортами: Чартак, Агалык, Ташкентские Минеральные воды, Чимган.
  • Узбекистан — единственная в мире страна, названия всех соседей которой оканчиваются на «стан». А также это единственная страна в Средней Азии, граничащая со всеми странами региона.
  • Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.
  • Самая длинная в Средней Азии река, Сырдарья, протекает по территории Узбекистана и имеет длину свыше двух тысяч двухсот километров.
  • В Узбекистане протекает две реки – Амударья и Сырдарья. Они впадают в Аральское море. В их междуречье находится пустыня Кызылкум.
  • По числу жителей Узбекистан занимает третье место среди стран СНГ, после Российской Федерации и Украины.
  • Узбеки — третий по численности тюркоязычный народ в мире. После турков и азербайджанцев (азербайджанцев, проживающих в Азербайджане и Иране).
  • По запасам золота республика занимает 4-е место в мире, а по уровню его добычи 7-е место (около 92 тонн золота ежегодно), по запасам меди — 10-11 место; урана — 11-12 место, а по его добыче — 7-8 место.
  • В Республике имеется девять заповедников, два парка, центр по разведению редких видов животных.
  • Национальный парк Угам-Чаткал является естественной средой обитания 44 видов млекопитающих, 230 видов птиц и 1168 видов растений, включая медведей, волков, красных сурков, рысь, снежных барсов и диких баранов.
  • Мирзачульские дыни — самые вкусные в мире, вследствие уникального сочетания сухой почвы, скудного полива и высокого количества солнечных дней в году; да вообще, все фрукты, наземные овощи и ягоды, произрастающие в Узбекистане, обладают очень высоким содержанием природных сахаров.
  • Торговаться тут можно и нужно. Но для иностранцев на рынках сильно завышают цены, поэтому чтобы сэкономить, лучше нанять местного гида, который найдет лучший товар и по лучшей цене.
  • Одной из достопримечательностей Ташкента является метро. Каждая станция выложена мрамором, позолотой, стеклом. Там постоянно ходит патруль полиции.
  • Узбекистан является домом для пяти различных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.