Туркменистан — интересные факты

Туркменистан (Туркмения) — государство в Средней Азии. Независимость провозглашена в 1991 году. Название государства существует с 1924 года, когда на основе Бухарской НСР и Хорезмской НСР была сформирована Туркменская ССР. После провозглашения независимости, в конституции страны провозгласили название «Туркменистан». Топоним образован путем сочетания этнонима «туркмены» (более общего «тюрки», известен с Х века в качестве обозначения народа, проживавшего на территории от реки Талас до Каспийского моря) и –стан («страна).

Граничит с Афганистаном и Ираном на юге, с Казахстаном и Узбекистаном на севере. Омывается внутренним Каспийским морем на западе, выхода к мировому океану не имеет.

Территория – 491 200 км2 (53 место в мире).

Население – 6 млн. (117 место в мире).

Язык – туркменский.

Столица – Ашхабад.

Крупные города: Туркменабат, Дашогуз, Балканабат, Мары, Туркменбаши.

Денежная единица – Мана́т, введен с 1993 года. 1 манат = 100 тенге. В настоящее время выпускаются монеты в 1, 2, 5, 10, 20, 50 тенге и 1 и 2 маната; банкноты в 1, 5, 10, 20, 50 и 100 манатов.

Флаг — прямоугольное зелёное полотнище с вертикально расположенной красно-бордовой полосой и пятью орнаментами у основания флага. Снизу этой полосы изображены оливковые ветви. Рядом с полосой у верхнего края флага — белый полумесяц и пять белых звёзд. Пять ковровых орнаментов (так называемых гёлей) туркменских племён: ахалтеке, йомут, салыр, човдур, эрсары, означают пять областей страны.

Герб — представляет собой восьмиконечную звезду зелёного цвета с жёлто-золотистой каймой, в который вписаны два круга голубого и красного цветов. Круги разделены между собой жёлто-золотистыми полосами одинаковой ширины. На зелёном фоне восьмигранника вокруг красного круга изображены основные элементы национального богатства и символики государства: в нижней части — семь раскрытых пятистворчатых коробочек белого хлопка с зелёными листьями; в средней части — колосья пшеницы жёлто-золотистого цвета, по два колоса с каждой стороны герба; в верхней части — полумесяц с пятью пятиконечными звёздами белого цвета. На кольцевой полосе красного круга размером в 2 диаметра голубого круга изображены по ходу часовой стрелки пять основных ковровых гёлей: ахалтеке, салыр, эрсары, човдур, йомут, которые символизируют дружбу и сплочённость туркменского народа. В голубом круге изображён конь ахалтекинской породы.

Туркменистан — интересные факты:
  • Туркмения занимает первое место в мире по числу национальных праздников — в год их тут отмечают 33.
  • Туркмения занимает четвёртое место в мире по запасам природного газа, и второе место — по его добыче из недр.
  • С 1993 года в Туркмении существовала система бесплатной электроэнергии, водопользования, газопотребления, происходила бесплатная выдача питьевой воды и соли. В 2015—2019 годах она была поэтапно отменена
  • Первый президент Туркмении, Сапармурат Ниязов, воздвиг в свою честь более 14,000 статуй по всей стране.
  • Туризм в стране стремительно развивается в последние годы. Особенно интенсивно — лечебный. В первую очередь, это связано с созданием туристической зоны Аваза на побережье Каспийского моря. Каждый турист должен получить визу перед въездом в Туркмению.
  • Для туристов, посещающих Туркмению, организовываются экскурсионные туры с посещением исторических достопримечательностей Ташауза, Куня-Ургенча, Ашхабада, Нисы, Мерва, Мары, пляжные туры на Авазу и лечебные туры и отдых в Моллакаре, Йылы суве, Арчмане.
  • Туркменский ковёр — один из наиболее известных ковров ручной работы, производимый туркменами. Отличительной особенностью туркменских ковров являются красота и долговечность. В конце XX века ковроткачество в Туркмении становится одной из важных отраслей экономики.
  • В Ашхабаде есть уникальный Музей туркменского ковра. Один из самых ценных его экспонатов – ковер площадью в 193,5 квадратных метра, сотканный в первые годы ВОВ.
  • В Туркмении есть еще несколько ковров-гигантов, но самый большой из них был соткан в 2001 году – площадь его полотна составляет 301 квадратный метр, а весит ковер-рекордсмен 1,2 тонны. Это самый большой ковер ручной работы из созданных на планете.
  • Туркменские дыни считаются самыми сочными и вкусными в мире. Дыня – это особый продукт в Туркменистане, потому что это символ трудолюбия и мастерства. В 1994 году в Туркменистане появился праздник Дыни.
  • Туркмены – единственный народ в Центральной Азии, считающий лошадей священными животными и не употребляющий в пищу конину.
  • На территории этого государства находится одна из самых засушливых пустынь — Каракумы.
  • Газовый кратер с названием «Врата Ада» — это знаменитая достопримечательность Туркменистана. Там горит газ с 1971 года. Полость диаметром 60 метров и глубиной 20 метров образовалась при бурении разведочной скважины. Неконтролируемый источник природного газа решено было поджечь, чтобы он не загрязнял окружающий воздух. Геологи рассчитывали, что огонь потухнет через пару дней, но горит и по сей день.
  • В честь Туркмении назван астероид 2584, который был открыт 23 марта 1979 года советским астрономом Николаем Черных в Крымской обсерватории.
  • В Туркмении шесть лет действовал закон, согласно которому иностранцы должны были вносить в казну республики по 50 тысяч долларов за право создать семью с туркменом или туркменкой. Авторы документа утверждали, что столь крупная сумма денег служит гарантией для маленьких детей на случай развода родителей. В 2007 году закон «О государственном колыме» был отменен.
  • Национальной гордостью Туркмении являются туркменские волкодавы (алабаи). Одна из древнейших пород, которая дошла до наших дней, входит в десятку самых популярных пород в мире.
  • Особой городостью Туркменистана считаются Ахалтекинские жеребцы. Их изображение представлено на государственном гербе, денежных знаках, почтовых марках разных стран. Относится к чистокровным породам, является эталонной верховой лошадью. Ахалтекинцы хорошо прыгают в длину и в высоту. Их не разводят в табунах, каждый конь выращивается индивидуально.
  • Национальным доменом Туркмении является .tm. Пользуется популярностью из-за сходства с аббревиатурой ТМ (торговая марка).