Трое из Простоквашино — интересные факты

Трое из ПростоквашиноЖил-был мальчик по прозвищу Дядя Федор. Он очень любил животных, но его родители и слышать ничего не хотели о том, чтобы в их квартире завелся кто-то хвостатый и лохматый. И пришлось Дяде Федору со своими новыми приятелями — котом Матроскиным и верным песиком Шариком — отправиться в деревню Простоквашино.

Трое из Простоквашино — мультипликационный фильм, первый из серии «Трое из Простоквашино» (продолжения — мультфильмы «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино»). Создан по мотивам повести Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот».

Сюжет серии Трое из Простоквашино

Дядя Фёдор — очень самостоятельный городской мальчик, «сам по себе мальчик». Поэтому, недолго раздумывая, он уезжает жить отдельно от родителей со своим новым приятелем — очень хозяйственным котом Матроскиным. Друзья попадают в деревню Простоквашино, где для них, как по заказу, нашёлся свободный дом. В нём много Места, поэтому ещё и местного пса Шарика к себе позвали — и зажили весело и дружно.

Только вот родители Дяди Фёдора очень уж разволновались и даже дали заметку в газете о пропаже мальчика… Этого не мог пропустить крайне любопытный почтальон Печкин, который тут же заявился к родителям мальчика в надежде получить вознаграждение за мальчика — велосипед!

Сюжет серии Каникулы в Простоквашино

Дядя Фёдор решил провести летние каникулы не в Сочи, а в деревне Простоквашино вместе со своими друзьями — котом Матроскиным и псом Шариком. Матроскин не нарадуется своей коровой Муркой и изобилием молока, а также — рождением телёнка Гаврюши. А Шарик, в свою очередь, самозабвенно увлёкся фотоохотой.

Сюжет серии Зима в Простоквашино

Шарик и Матроскин поссорились и перестали разговаривать друг с другом из-за того, что Шарик вместо валенок купил себе модные кеды. Связь им помогает осуществлять почтальон Печкин, который передаёт телеграммы из одного конца избы в другой. На Новый год в Простоквашино приезжают Дядя Фёдор с папой (без мамы, потому что мама должна петь на новогоднем «Голубом Огоньке»). Их старый «Запорожец» застрял в снегу, и всем обитателям дома в Простоквашино пришлось вытягивать машину из сугроба. В процессе вытягивания Шарик с Матроскиным помирились. Почтальон Печкин считает телевизор «главным украшением стола», а тот не работает, и поэтому Печкин решает справлять Новый год у себя дома. Однако Дядя Фёдор и его папа обещают, что телевизор они обязательно починят. Телевизор починили, и по нему вскоре должны показать мамино выступление. Но выясняется, что у телевизора не работает звук. Герои смотрят беззвучное выступление и вдруг слышат пение позади себя. Оказывается, концерт был записан на пленку, а мама сама дошла до Простоквашино на лыжах.

Интересные факты:
  • Летом 1967 года Эдуард Успенский работал библиотекарем в пионерском лагере. Именно там он и начал сочинять историю про деревню Простоквашино и ее разношерстных обитателей.
  • По желанию режиссёра Владимира Попова работа над созданием экранных образов была разделена между художниками-постановщиками. Левон Хачатрян работал над образами почтальона Печкина, Папы и Мамы дяди Фёдора и самого дяди Фёдора. Николай Ерыкалов работал над образами животных: кота Матроскина, пса Шарика, коровы Мурки и её телёнка Гаврюши. Образ Галчонка долго не получался, поэтому каждого, кто заходил в комнату художников на «Союзмультфильме», просили нарисовать Галчонка. К его созданию даже приложил руку Л. Шварцман, создатель Чебурашки.
  • Маму дяди Фёдора Левон Хачатрян срисовал со своей жены, Ларисы Мясниковой. «Маленького роста, короткая причёска, в очках. Попов внёс свои поправки … Очки. На моем эскизе они были круглые, какие носит моя жена, но Попов считал, что лучше квадратные» (из записей Левона Хачатряна).
  • Кроме этого, советские родители Дяди Фёдора в 1978 году очень похожи на шведских родителей Малыша в 1968 году из мультфильма Малыш и Карлсон (что, впрочем, не удивительно, поскольку у обоих фильмов были одни и те же художники-постановщики, и практически та же группа мультипликаторов).
  • До «Простоквашино» Николай Ерыкалов и Левон Хачатрян уже работали вместе над мультфильмом «Бобик в гостях у Барбоса». Между героями этих двух мультфильмов есть определённое сходство.
  • Единственный типаж, по которому команда так и не пришла к единому решению, — это дядя Фёдор. Поэтому именно его экранный образ сильнее всего меняется от серии к серии.
  • Эпизод, где почтальон Печкин стучит в дверь, а Галчонок отвечает «Кто там?», очень похож на аналогичный эпизод в американском образовательном мультсериале «электрическая компания» (англ.) 1971 года, где сантехник стучит в дверь, а ему отвечает попугай.
  • Почтальон Печкин внешне очень похож на гражданина Курочкина из мультфильма В.Попова «Приключения Васи Куролесова» (1981 г.). Тем более, что озвучены оба героя были одним и тем же голосом — голосом актера Бориса Новикова.
  • До «Простоквашино» уже были мультфильмы про Дядю Фёдора, снятые студией «Экран» в перекладной технике: «Дядя Фёдор, пес и кот» (1975-1976).
  • Простоквашино — населенный пункт (деревня), придуманный Эдуардом Успенским. Мультфильм (Трое из Простоквашино), в котором он фигурирует, оказался настолько популярным, что в реальном мире название «Простоквашино» используется в названиях детских игрушек, продуктов питания, праздников и спектаклей и пр. Про Простоквашино сложено много анекдотов и баек.
  • Третий выпуск ежегодно показывают на российском телевидении по традиции, на Новый Год, и особенно зимой.