Тринидад и Тобаго — интересные факты

Респу́блика Тринида́д и Тоба́го — островное государство располагается на небольшом архипелаге между Атлантическим океаном и Карибским морем, недалеко от побережья Венесуэлы. Страна располагается на двух крупных островах (Тринидаде и Тобаго) и многочисленных островах меньших размеров (среди них — острова Чакачакаре, Монос, Уэвос, Гаспар-Гранде, Малый Тобаго, острова Сент-Джайлс и др.). Страна до 1962 года была колонией Великобритании.

Остров Тринидад располагается в 10,6 километрах к северу от Венесуэлы и в 130 километрах южнее Гренады.

Территория — 5 128 км² (164 место в мире).

Население – 1 218 208 чел. (152 место в мире).

Язык – английский (единственный официальный), широко распространён индоарийский язык бходжпури, на котором говорят многие индотринидадцы. В разговорной речи, в основном, используется тринидадский креольский язык на основе английского.

Столица Тринидад и Тобаго — Порт-оф-Спейн.

Крупные города – Чагуанас, Сан-Фернандо, Сан-Хуан.

Денежная единица — доллар Тринидада и Тобаго, официальная валюта страны с 1964 г.

Флаг  Тринидада и Тобаго — прямоугольное полотнище красного цвета с диагональной (слева направо) чёрной полосой, по краям которой расположены две узкие белые полоски. Красный цвет флага обозначает жизнеспособность людей и земли страны, тепло и энергию солнца, мужество и дружелюбие народа. Белый цвет олицетворяет Карибское море и Атлантический океан, а также чистоту устремлений и равенство всех людей под Солнцем. Чёрный цвет символизирует связь всех людей Тринидада и Тобаго, единство цели и богатство земли. В совокупности все цвета представляют элементы земли, воды и огня, как вечные символы прошлое, настоящее и будущее.

Герб Тринидада и Тобаго — Центральный элемент герба — геральдический щит. Его цвета повторяют цвета флага Тринидада и Тобаго. В нижней, красной части изображены три судна Santa María, La Niña и La Pinta, напоминающие о первооткрывателе островов Христофоре Колумбе. Количество кораблей символизирует Святую Троицу, в честь которой был назван остров Тринидад. В чёрной части изображены две птицы колибри, символизирующие богатство природы островов. Щит поддерживают две птицы — красный ибис (Eudocimus ruber) и краснохвостая чачалака (Ortalis ruficauda), являющиеся символами островов Тринидад и Тобаго соответственно. Выше щита изображены шлем, корабельный штурвал и кокосовая пальма (символ флоры и сельского хозяйства).

Тринидад и Тобаго — интересные факты:
  • Острова Тринидад и Тобаго были заселены индейцами южноамериканского происхождения ещё семь тысяч лет назад, что позволяет называть острова самым ранним местом поселения людей на Антильском архипелаге.
  • Остров Тринидад был открыт Христофором Колумбом 31 июля 1498 года и назван в честь праздника Троицы, который отмечался в тот день (исп. Trinidad — Троица).
  • Острова Тринидад и Тобаго сильно отличаются. Тринидад подходит для деловых поездок, на нем расположен офис крупной нефтеперерабатывающей компании и месторождения природного газа. Тобаго подходит для курортного времяпровождения, на острове прекрасные возможности для водных видов спорта, белые песчаные пляжи, атмосфера старого Карибского мира.
  • Несмотря на то, что Тринидад и Тобаго считаются частью Малых Антильских островов, их происхождение отлично от других островов этого архипелага. Тринидад изначально был частью Южной Америки, Тобаго имеет вулканическое происхождение; оба острова находятся на континентальном шельфе Южной Америки. Горные хребты на обоих островах являются продолжениями горных цепей Венесуэлы.
  • Год делится на два сезона — сезон дождей продолжается с июня по декабрь, сухой сезон — с января по май. Острова лежат к югу от зоны тропических циклонов, и большинство ураганов обходят Тринидад и Тобаго стороной.
  • В республике охране дикой природы уделяется немалое внимание. Функционирует 17 заповедников и более 40 лесных заказников.
  • На островах произрастает около 50 видов деревьев, имеющих ценную древесину или являющихся экзотическими. Среди них есть ваниль помпона, кипарис, сандаловое дерево, заячье дерево, цедрела.
  • Национальной птицей Тринидад и Тобаго является красный ирбис. Эти птицы получают свое красивое оперение из-за специфического рациона, состоящего из насекомых, креветок, крабов и мелких рыб. Птенцы красных ирисов, например, имеют черный цвет, только по достижении трехмесячного возраста они начинают краснеть.
  • В прибрежных водах Тобаго был зарегистрирован самый большой мозговой коралл в мире. Его параметры три на пять метров. Кроме того, Тринидад и Тобаго является домом для трехсот различных видов кораллов, а Тобаго может похвастаться более сорока пятью сертифицированными местами для дайвинга.
  • Большинство (96 %) жителей Тринидада и Тобаго проживают на острове Тринидад. Почти все из остальных 4 % живут на острове Тобаго.
  • В настоящее время Тринидад и Тобаго — одно из богатейших государств в регионе, в основном за счёт торговли нефтью и природным газом, однако политическая стабильность в стране невысока.
  • На Тринидаде есть крупнейшее в мире месторождение природного асфальта. Озеро дегтя занимает площадь около девяноста девяти гектаров, а в глубину уходит под землю аж на семьдесят пять метров.
  • На настоящий момент туризм является одним из наиболее приоритетных разделов экономики Тринидада и Тобаго. В последнее время распространение получил экологический туризм — широкие возможности для его развития предоставляет разнообразная флора и фауна островов.
  • На Тобаго есть живописный водопад Аргайл, расположенный среди влажных тропических лесов. Высота водопада – 54 м. Туристы с удовольствием фотографируются рядом с шумным потоком.
  • На острове Тринидад находится под охраной редкий вид орхидеи-бабочки. Нежные лепестки и сказочная красота цветка привели к тому, что сборщики экзотических цветов чуть не уничтожили большую часть растений.
  • Важнейшим культурным событием страны является ежегодный карнавал. Корни этой традиции восходят к обрядам Восточной Африки, которые были перенесены рабами на Тринидад и Тобаго. Карнавал проходит в конце февраля — начале марта, перед Великим постом, и сопровождается маскарадом, танцами, праздничным шествием по улицам; проводятся соревнования местных музыкальных групп.
  • Тобаго является домом для козьих гонок. Удивительно, но это один из самых популярных, но при этом весьма необычных видов спорта на острове, где наездники управляют козами с помощью трехметровой привязи и кнута.
  • Тринидад и Тобаго являются родиной таких музыкальных направлений, как калипсо и сока. Калипсо — близкий к регги стиль музыки, основанный на африканских песнопениях. Музыка сока основана на калипсо, но испытывает сильное влияние индийской музыкальной традиции.
  • Есть мнение, что Тобаго описан в книге «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо, и является прототипом того места, на котором происходило действие в Острове Сокровищ Роберта Льюиса Стивенсона.