Таджикистан — интересные факты

Таджикиста́н (Респу́блика Таджикиста́н) — государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР. Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Это наименьшее по площади государство Средней Азии. Название «Таджикистан» ( «страна таджиков») появилось в 1924 году и происходит от самоназвания таджиков и суффикса «-истан / -стан».

Граничит с Узбекистаном на западе и северо-западе, с Киргизией на севере, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге. Столица — город Душанбе.

Территория — 143 100 км² (93 место в мире).

Население – 8 млн. 992 тыс. человек (95 место в мире).

Официальный язык – таджикский, в качестве языка межнационального общения используется русский.

Столица – Дуншанбе.

Крупные города: Худжанд, Бохтар, Истаравшан, Куляб.

Денежная единица – Сомони́. Введён 30 октября 2000 года и заменил таджикский рубль. Назван в честь основателя первого таджикского государства Исмаила Самани.

Флаг Таджикистана — представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трёх горизонтальных полос: верхней — красной, средней — белой и нижней — зелёной в соотношении между собой по ширине как 2:3:2. В центре флага изображена золотая стилизованная корона с полукругом из семи пятиконечных звёзд над ней.

Герб Таджикистана — представляет собой изображение стилизованной короны и полукруга из семи звёзд на ней в лучах солнца, восходящего из-за гор, покрытых снегом и обрамлённых венком, составленным справа из колосьев пшеницы, слева из веток хлопчатника с раскрытыми коробочками. Сверху венок перевит трёхполосной лентой, в нижнем секторе помещена книга на подставке.

Таджикистан — интересные факты:
  • Таджикистан — единственное ираноязычное государство в бывшей советской Средней Азии.
  • Почти всю территорию страны (93%) занимают горы, только 7% территории лежит на высоте менее 1000 метров. Восточную часть страны занимают горы Памир, многие вершины которого достигают в высоту 7000 метров.
  • Предки таджиков называли свою страну «Aryānam Vaeja». Название происходит от древнеиранского «aryanam» и и означает «Страна Ариев». Арийские племена — Ариец от авестийского слова «aria» означает «благородный», «чистый» — название древних индоиранских племён, которые в начале II тысячелетия до н. э. отделились от индоевропейских племён и переселились в Центральную Азию.
  • Первые государственные образования на современной территории Таджикистана появились ещё до нашей эры, назывались они Бактрия и Согдиана.
  • Официальным языком страны является таджикский, который фактически является вариантом или диалектом персидского языка (фарси), носители которых без проблем понимают друг друга. Таджикский язык относится к иранской группе индоевропейской семьи языков.
  • В центре столицы государства Душанбе в 2011 году был установлен самый высокий в мире флагшток, на проектирование которого ушло несколько лет. Высота конструкции из 12 металлических труб составляет 165 метров. Длина государственного флага, вывешенного на нем – 60 метров, а вес – свыше 700 килограммов.
  • На севере Таджикистана, в Согдийской области расположено одно из крупнейших в мире месторождений серебра — Большой Конимансур.
  • Река «Пяндж» именуется «золотой рекой». Здесь можно легко найти крупинки золота, усыпанные вдоль реки Пяндж. Никто не может взять золото, так как река находится в пограничном районе. Если говорить о драгоценных камнях, то Таджикистан – страна, где в горах можно добывать разные виды драгоценных камней и металлов: серебро, золото, сапфиры и так далее.
  • Вода горячих источников Гарм Чашма, как уверяют местные жители, обладает чудодейственными свойствами и может излечить от многих болезней.
  • В Таджикистане есть потрясающе красивое озеро Искандеркуль («озеро Александра»), цвет воды в котором постоянно меняет оттенки. Назван этот водоем в честь Александра Македонского – согласно легенде, на пути великого завоевателя встретилось селение, жители которого отказались сдаваться. Тогда он повелел перенаправить на поселок русла рек и затопить его. Так и возникло озеро.
  • Ледник Федченко в горах Памира имеет протяжённость в 77 км, толщина его льда достигает 1 000 метров. Это самый протяжённый ледник за пределами полярных зон.
  • Нурекская гидроэлектростанция попала в Книгу рекордов Гиннеса как самая высокая в мире плотина – ее высота составляет 304 метра, то есть она выше Эйфелевой башни.
  • Душанбе в переводе означает «понедельник». Название восходит к тем далёким временам, когда таджикская столица была маленьким кишлаком, где каждый понедельник становился рыночным днём. Кишлак так и назывался – Дюшамбе Бозар, то есть «базар по понедельникам».
  • Гора Худжа Мумин, уникальный памятник природы, полностью состоит из чистейшей соли разных цветов – серого, розового и бирюзового. Эти запасы способны обеспечивать всё человечество солью в течение нескольких столетий.
  • На Памире на высоте 2320 метров над уровнем моря разбит Памирский ботанический сад, в котором собраны более 20 тысяч растений со всего земного шара.
  • Подавляющее большинство населения Таджикистана составляют мусульмане (в основном исповедуют ислам суннитского толка).
  • Таджики живут очень традиционно; многие носят национальные одежды, состоящие из расшитых платьев, шапочек и белого шёлка, девушки заплетают волосы в косы. Музыка и танца таджиков чем-то напоминают индийские.
  • Туристы могут ознакомиться с достопримечательностями городов расположенных на древней караванной торговой дороге — Пенджикент, Ходжент, Истаравшан, Гиссар, Душанбе, Куляб, Хорог, Курган-Тюбе. По этим местам в начале средних веков пролегал известный в истории караванный «Великий шелковый путь», который связывал страны Востока и Западной Европы.
  • Худжандская крепость всегда была сердцем города Худжанд и спасала от многих нападений врагов. На сегодняшний день крепости более 2000 лет. За все эти годы она расширялась вместе с городом, разрушалась завоевателями, вновь отстраивалась и всегда была символом стойкости и храбрости. По мнению археологов крепость возведена в V-VI веках до нашей эры. Мужественная оборона Хунджанской крепости стала яркой страницей в истории борьбы Таджикистана с войсками Чингисхана. Сейчас крепость полностью отреставрирована и там расположен Исторический Музей Согдийской Области.
  • Любимое блюдо таджиков – плов. Это сказал каждый опрошенный человек – независимо от возраста, статуса и пола.
  • Наиболее характерная особенность таджикской кухни — использование в большом количестве мясных продуктов и ограниченно — рыбы, яиц, отдельных видов круп (гречневой, овсяной, перловой). Самыми распространенными видами мяса являются баранина,  козлятина, реже употребляют в пищу кур, цыплят и почти совершенно не употребляют уток, гусей.