Суринам — интересные факты

Сурина́м (Респу́блика Сурина́м) — государство на северо-востоке Южной Америки. Ранее также неофициально известен как Нидерландская Гвиана. Бывшая колония Нидерландов в 1975 году провозгласила независимость и приняла название «Суринам» — от гидронима Суринам — река, впадающая в Атлантический океан, на которой находится столица государства. Этимологию гидронима связывают с наименованием племени сурима.

Граничит с республикой Гайана на западе, Французской Гвианой на востоке, Бразилией на юге и омывается водами Атлантического океана на севере. Наименьшее по площади государство Южной Америки. Страну можно условно поделить на две части: север и юг. На севере, у побережья Атлантики, живёт бо́льшая часть населения, земли обрабатываются. На юге населения почти нет, территория покрыта саванной и тропическими дождевыми лесами.

Территория — 163 821 км² (90 место в мире).

Население – 586 тыс. человек (170 место в мире).

Официальный язык – нидерландский.

Столица – Парамарибо.

Крупные города: Лелидорп, Албина, Ньив-Никкери.

Денежная единица — Суринамский доллар. Введён 1 января 2004 года вместо суринамского гульдена.

Флаг Суринама — зелёный цвет — символ плодородия суринамской земли, белый — справедливости и свободы, красный — прогресса. Золотая звезда — символ счастливого будущего, которого можно достичь через единство.

Герб Суринама — изображены два коренных жителя страны, держащих центральный щит. Его левая половина символизирует прошлое, в котором в Суринам на кораблях привозились рабы из Африки. Правая половина олицетворяет настоящее, изображённое в виде пальмы, являющейся также символом праведного человека. Ромб в центре щита — стилизованная форма сердца, рассматривающегося как орган любви. Точки ромба указывают четыре стороны света. Жёлтая звезда в ромбе является символом доверия, а её пять концов олицетворяют пять континентов и пять крупных этнических групп, из которых состоит население Суринама.

Суринам — интересные факты:
  • Реки Суринама (Корантейн, Коппенаме, Суринам, Марони и другие) многоводны, но порожисты. Судоходство по ним для крупных и средних судов возможно только в устьях. Небольшие суда могут подниматься вверх по течению некоторых рек на 300 км, связывая труднодоступные внутренние районы с побережьем.
  • На северо-востоке страны расположено большое водохранилище Брокопондо, созданное в 1964 году для обеспечения электроэнергией заводов по производству алюминия.
  • В Суринаме из-за близости к экватору за год бывает целых 2 сезона дождей, которые длятся в общей сложности около 200 дней в году. Больше, чем здесь, дождей только в Нидерландах и в Бельгии.
  • Более 90% площади государства покрыто лесами. Животный мир крайне разнообразен, здесь можно встретить ягуаров, пум, обезьян, тапиров, броненосцев, муравьедов, крокодилов, разнообразных птиц и змей.
  • Национальный парк Браунсберг – один из самых больших в мире нетронутых участков вечнозеленого тропического леса.
  • В Суринам учеными были обнаружены 24 вида живых существ, ранее неизвестных науке. Таков итог экспедиции, предпринятой в 2005 году специалистами организации Conservation International. Среди новых видов — лягушка со светящимися фиолетовыми пятнами под названием Atelopus spp. и другие амфибии, рыбы и насекомые.
  • До прихода европейцев Суринам населяли племена кочевников-араваков, карибов и варрау.
  • Прибрежная часть Суринама была открыта одной из первых испанских экспедиций к Южной Америке — Алонсо де Охеды и Висенте Пинсона, в 1499 году. Побережье впервые было нанесено на карту в 1500, после экспедиции другого испанского конкистадора — Диего Лепе.
  • В конце XVII века Суринам стал ведущим поставщиком сахара в страны Европы. Для возделывания сахарного тростника в Суринаме была создана плантационная система хозяйства, для работы на плантациях были завезены негры-рабы из Африки.
  • Суринамский язык (сранан-тонго), на котором говорит значительная часть населения страны, состоит всего из 340 слов (в английском языке, для сравнения, около 250 тысяч слов). А еще в Суринаме говорят на следующих языках: акурио, аравак, вайвай, варао, ваяна, восточномарунский креольский, гайанский креольский, нидерландский (официальный), кариб, карибский хиндустани, карибский яванский, квинти, маваяна, ндьюка-трио пиджин, сарамакканский, сикиана, сранан, трио, хакка. Также в страну иммигрировали английский, корейский, нидерландский жестовый, португальский и севернолевантийский диалект арабского языка.
  • Городские жители составляют почти 69%, причем почти 90% населения страны (около 500 тыс. жителей) живет в столице Парамарибо и на прилегающем к нему побережье.
  • Каждый год перед Пасхой в Парамарибо проходит впечатляющий парад Авонд-Вирдаагсе, который длится 4 дня.
  • Суринаме есть и еще более масштабный праздник – Сурифеста (Фестиваль страны). Это шумное и зажигательное мероприятие длится весь декабрь.
  • На атлантическом побережье протянулись на многие километры великолепные пляжи, однако туристическая инфраструктура здесь развита не слишком хорошо, поэтому они, как правило, не используются.
  • Большинство блюд, которые считаются традиционно суринамскими, — это блюда индейской кухни, однако с некоторыми изменениями. Прежде всего, местные жители готовят множество блюд из риса, а также употребляют в пищу много свежих фруктов, поскольку они здесь дешевы. Из напитков распространен «давет», который готовят из кокосового молока с добавлением лимонного сорго, а также ром.