Страус — интересные факты

Страус – самая крупная из современных птиц. Обитает в безлесных пространствах Африки и Ближнего Востока, включая Ирак, Иран и Аравию. В далёкой древности птица была распространена в Передней Азии, на юге Восточной Европы, в Центральной Азии и в Индии, но популяция сильно сократилась из-за интенсивной охоты. Обитает в открытых саваннах и полупустынях, севернее и южнее зоны экваториальных лесов.

Научное название страуса переводится с греческого как «воробей-верблюд». Классифицируется как ратит – нелетающая птица с плоской грудиной без киля. Страус настолько сильный и выносливый, что взрослый самец без труда везёт человека. Разводят птиц на фермах более чем в 50 странах мира. Продолжительность жизни – до 40 лет, но встречаются и долгожители, доживающие и до 50 лет.

Внешний вид страуса

Крупная птица плотного телосложения с длинной шеей и небольшой головой. Вес взрослого страуса может достигать 150 кг, а высота – 270 см. Голова уплощённая, клюв прямой и плоский, довольно мягкий и с роговым «когтем» на надклювье. Глаза большие, с густыми ресницами на верхнем веке.

Страус – нелетающая птица. Крылья страуса, несмотря на размах до 2 метров, недоразвиты и имеют по два пальца, с когтем на конце. Задние конечности длинные и сильные. На ногах у страуса по два пальца, один с мощным когтем, другой заметно меньше и когтя лишён.

Оперение у страуса курчавое и рыхлое. Перья растут по всему телу почти равномерно, а кожа шеи и бёдер почти голые, с тонким слоем пуха. Голый участок кожи имеется и на груди, грудная мозоль, на которую страус опирается, когда ложится. Цвет оперения у взрослого самца чёрный с белыми перьями хвоста и крыльев. Самка окрашена в серовато-бурые тона, а перья крыльев и хвоста – грязно-белые. Новорождённый страус имеет палевый окрас с тёмными пятнами.

Образ жизни страуса

Страусы обычно держатся небольшими стаями или семьями. В состав семьи входит взрослый самец, четыре или пять самок и птенцы. Нередко страусы пасутся вместе с зебрами и антилопами, вместе с ними совершают долгие переселения по африканским равнинам. Благодаря прекрасному зрению и высокому росту, страусы первыми замечают опасность и бросаются в бегство.

При беге страус развивает скорость до 70 км/ч и делает шаги в 4 метра длиной. При необходимости может резко менять направление бега, не снижая скорость. В возрасте 1 месяц молодой страус уже разгоняется до 50 км/ч. Самец страуса занимает территорию от 2 до 15 км2, прогоняя конкурентов.

Что ест страус

Обычной пищей страуса являются различные части растений – побеги, цветки, семена, плоды, но поедают они и мелких животных – насекомых, грызунов, рептилий. Молодые птицы питаются преимущественно животной пищей. В неволе страусу требуется около 3,5 кг пищи в день. У страуса нет зубов, поэтому для измельчения пищи в желудке он глотает мелкие камешки.

Интересные факты про страуса

  • Страус может длительно время обходится без воды, но при наличии водоёма охотно пьёт и любит купаться.
  • Взрослый страус опасен даже для крупных хищников – одним ударом сильной ноги, вооружённой когтем, может сильно ранить или убить льва.
  • Защищая территорию, страус может напасть и на человека.
  • Маховые и рулевые перья страусов издавна используются для изготовления веера, опахала, плюмажа головных уборов. Именно из-за красивых перьев страусов почти истребили в XVIII — начале XIX вв.
  • Страусы едят всё, что попадается им на пути, могут проглотить и мяч для гольфа, бутылки и другие мелкие предметы.
  • Прочная скорлупа яиц страусов использовалась африканскими племенами как сосуды для воды.
  • Днём яйца насиживают самки, так как их окраска позволяет сливаться с ландшафтом, а ночью – самец, так как его из-за чёрно оперения не видно в тёмное время суток. Иногда днём яйца остаются без присмотра и обогреваются солнцем.
  • Яйцо страуса – самое большое в мире, весит 1,5 кг и в длину имеет до 15 см.